МААМ-картинки

Организация театра в детском саду. Из опыта работы

Екатерина Никифорова
Организация театра в детском саду. Из опыта работы

Хочу поделиться со своими коллегами радостью и опытом работы.

В нашем детском саду № 65 г. Балаково Саратовской области 13.02.2013г. прошёл конкурс на лучший театрализованный уголок. Свою работу мы начали с проведения диагностики и составления планирования по театрализованной деятельности. Для себя решили, что оформлять будем все сказки в соответствии с «Программой воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы», под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, в едином стиле, эстетично. Большого труда стоило составить картотеки игр и упражнений для развития детей в данном направлении, которые распечатали на фотобумаге. Был оформлен богатый материал по сказкам, драматизациям, режиссёрским играм и импровизациям. В нашей не простой, но увлекательной работе, как обычно, помощниками стали активные, творческие и отзывчивые родители нашей группы, которые проявили творческую фантазию в изготовлении театров. Все персонажи, куклы были выполнены из различных материалов, получились они яркими, практичными, с родительской душой. На локальном уровне среди детей старших групп мы заняли 1 место.

Публикация «Организация театра в детском саду, Из опыта работы» размещена в разделах

Чуть позже (27.03.2013г.) мы приняли участие в муниципальном смотре - конкурсе центров театрализованной деятельности. Гостей встречал клоун Клепа со стихотворением.

Членам жюри понравилось оформление уголка по театрализованной деятельности "Волшебный мир добра и сказки" и его содержание.

На представлении чудо – театров мы рассказали гостям, как дети любят играть не только в сказки, сделанные их родителями, а также сами проявляют творчество при драматизации. Ребята с удовольствием оформляют афиши. В кассе присутствуют: билеты, деньги ( номиналом: 1руб, 2руб, 5руб,10 руб., которые оформлены эстетично и заламинированы.

В конце демонстрации театрализованных зон (костюмерной, гримерной и других) герой Медведь из сказки «Машенька и медведь» поздравил гостей с Днем Театра, так как это был день 27 марта.

В итоге, на муниципальном уровне, мы заняли 1 место в муниципальном смотре - конкурсе центров театрализованной деятельности.

Содержание театрализованного уголка

старшей группы № 11

МБДОУ детский сад №65 г. Балаково Саратовской области.

Теневые театры по сказкам : «Пых», «Зимовье зверей».

Театр настольный (фабричный) на подставках «Машенька и медведь»

Театр на пробках по сказке «Заяц – хвастун».

Театр конусный по сказке «Сказка о глупом мышонке».

Театр из цилиндров по сказке «Рукавичка».

Театр на спичечных коробках по сказке «Цветик – семицветик».

Театр на магнитах по сказке «Теремок».

Театр на крышках по сказке «Зимовье зверей».

Театр шагающий (фабричный) по сказке «Курочка – ряба».

Театр из носков по сказке «Репка».

Театр на ложках по сказке «Колобок».

Театр на дисках по сказке «Кот, петух и лиса».

Театр на картонных тарелках по сказке «Маша и медведь».

Театр «Би – ба – бо».

Настольные театры по сказкам : «Бычок – смоляной бочок», «Кот и лиса», «Заюшкина избушка».

Пальчиковый театр (фабричный) по сказке «Зимовье зверей» (ткань)

Пальчиковый театр по сказке «Курочка – ряба» (бумага)

Фланелеграфы по сказкам: «Сивка – Бурка», «Крылатый, мохнатый, да масляный», «Хаврошечка», «Царевна – лягушка».

Кукла – марионетка, клоун Клёпа.

Кукольный театр по сказке «Три медведя» (на руку, Собачка Филя (на руку).

Декорация фабричная многофункциональная на несколько сказок, декорации к настольным театрам по сказкам : «Бычок - смоляной бочок», «У страха глаза велики», «Заюшкина избушка».

Программа театрализованной деятельности, перспективный план, диагностика, методический материал, картотеки: пальчиковых игр и других видов игр, драматизаций, творческих упражнений, тематических заданий, потешек и прибауток, скороговорок; афиши, буквы на магнитах для написания афиш, билеты, деньги ( рубли круглые: 1, 2, 5, 10).

Игрушки для режиссёрских игр, костюмы, грим, маски, различные атрибуты, многофункциональная ширма с кассой, фланелеграф, лампа, сцена для теневого театра, медиатека, сказки по программе, мелодии, детские песни.

Публикации по теме:

Физкультурный уголок в группе «Солнышко»Физкультурный уголок в группе «Солнышко» Недавно в нашем детском саду прошёл конкурс на лучший физкультурный уголок. Так как в группе места мало, физкультурный уголок в нашей группе.

Обновление содержания образовательной области «Художественное творчество» в ДОУ В нашем городе в декабре прошлого года проходила методическая неделя на тему "Первые шаги по внедрению ФГТ". Нашему детскому саду был предоставлен.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Организация театра в детском саду. Из опыта работы
Опубликовано: 26 мая 2013 в 14:33
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД