Лучший педагог года

Театрализованная деятельность в детском саду

Татьяна Короткова
Театрализованная деятельность в детском саду

Театрально-игровая деятельность является ярким эмоциональным средством, формирующим эстетический вкус детей. Театр воздействует на воображение ребенка различными средствами: словом, действием, изобразительным искусством, музыкой.

Театральная деятельность, театрализованные игры дают возможность для решения многих задач в воспитании детей: от ознакомления с общественными явлениями, формирования элементарных математических представлений до физического совершенствования.

Публикация «Театрализованная деятельность в детском саду» размещена в разделах

Разнообразие тематики, средств изображения, эмоциональность театрализованных игр дают возможность использовать их в целях всестороннего воспитания личности.

Образное, яркое изображение социальной действительности, явлений природы знакомит детей с окружающим миром во всем его многообразии. Умело, поставленные вопросы побуждают их думать, анализировать довольно сложные ситуации, делать выводы, обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая сторона речи. Новая роль, особенно диалог персонажей, ставит ребенка перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй, ребенок начинает активно пользоваться своим словарем.

Эстетическое влияние на детей оказывает выполненное со вкусом оформление спектакля. Активное участие детей в подготовке атрибутов, декораций развивает их вкус, воспитывает чувство прекрасного. Восхищение прекрасным и отвращение к негативному вызывает нравственно-эстетические переживания, которые, в свою очередь, создают соответствующее настроение, эмоциональный подъем, повышают жизненный тонус детей. В этом смысле театрализованные игры приравниваются к подвижным играм, так как дети в них не столько зрители, сколько активные участники.

Театрализованные игры делятся на режиссерские (настольный, теневой, фланелеграф) и игры-драматизации. В режиссерских играх ребенок действует за своего героя, изображает его мимикой, интонацией, но пантомима его ограничена, ведь он действует неподвижной или малоподвижной фигурой, игрушкой. Участвуя же в играх-драматизациях, ребенок как бы входит в образ, перевоплощается. Важно здесь применение атрибутов, которые символизируют типичные свойства персонажа. Широкое распространение здесь также имеют игры-драматизации с куклами би-ба-бо. Движение куклой головой, руками, туловищем осуществляется с помощью пальцев, кисти рук. Куклы би-ба-бо обычно действуют на ширме, но водящий может, выходит из-за ширмы, общаться, брать кого-либо за руку, вовлекать в игру. Появление такой «ожившей» куклы всегда будет для ребенка радостью. Кукла творит чудеса: веселит, обучает, хвалит, иногда и журит. Использование такой куклы развивает детскую фантазию, создают соответствующий настрой, повышает интерес, раскрепощает ребенка.

Развитие театрализованной деятельности в детском саду, способствует развитию творческих способности детей. А воспитание творчески развитые личности – одна из основных задач в детском саду.

Публикации по теме:

Проектная деятельность в детском саду Современные педагогические исследования показывают, что главная проблема дошкольного образования – потеря живости, притягательности процесса.

Театрализованная деятельность в детском саду Воспитательные возможности театрализованной деятельности широ-ки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии.

Театрализованная деятельность в детском саду как средство связной и выразительной речи «Театрализованная деятельность в детском саду как средство связной и выразительной речи». (слайд 1) Театр – это волшебный край, в котором.

Исследовательская деятельность в детском саду Исследовательская деятельность в детском саду. В дошкольном образовании сегодня произошли и происходят большие перемены, основа которых.

Театрализованная деятельность в детском саду «Театр – это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя, а играя, познает окружающее…» О. П. Радынова Наблюдая за поведением детей.

Опыт работы по теме «Театрализованная деятельность в детском саду» Презентация опыта работы по теме: «Театрализованная деятельность в детском саду» Подготовила: Воспитатель МКДОУ «Детский сад №1» Аникеенко.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду "Театр – как средство формирования связной речи дошкольников". С таким названием я выбрала тему по самообразованию для себя в 2016- 2017.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду «Театр – это волшебный мир. Он дает урок красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…» Б.

Театрализованная деятельность в детском саду.Театрализованная деятельность в детском саду. Театрализация в детском саду-одно из любимых занятий моих воспитанников. В детских глазках появляется живой огонек при только лишь упоминании.

Театрализованная деятельность в детском саду с якутскими сказками Пояснительная записка Значение театрализованной деятельности в развитии ребенка трудно переоценить, поскольку театральное искусство занимает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Театрализованная деятельность в детском саду
Опубликовано: 17 января 2017 в 19:49
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД