Лучший педагог года

Театрализованная деятельность в детском саду

Валентина Смирнова
Театрализованная деятельность в детском саду

Театр кукол! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи с ним!

Театрализованные игры позволяют решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительной речи интеллектуального, коммуникативного, художественно – эстетического воспитания, развитие музыкальных и творческих способностей.

Публикация «Театрализованная деятельность в детском саду» размещена в разделах

Кукла может все или почти все. Она творит чудеса: веселит, обучает, развивает творчество дошкольников, корректирует их поведение. Как сделать,чтобы радость от общения с кукольным театром стала ежедневной?

-Нужно создать кукольный театр в детском саду.

Для организации кукольного театра необходимы куклы различных систем, яркие, легкие, удобные в управлении. Такие куклы формируют у детей определенные навыки и умения, развивают детское творчество (песенное, игровое, танцевальное, импровизацию игры на детских музыкальных инструментах.

По способу управления куклы делятся на два основных вида верховые и напольные.

К верховым куклам относятся те, которыми кукловод управляет из-за ширмы. Это перчаточные и тростевые куклы.

Напольные куклы находятся рядом с кукловодом на полу, кукловод управляет ими на глазах у зрителей. К напольным куклам относятся марионетки и большие куклы.

С самых ранних лет ребенок стремится к творчеству. Поэтому так важно создать в детском коллективе атмосферу свободного выражения чувств и мыслей, разбудить фантазию детей, попытаться максимально реализовать их способности.

Знакомство детей с кукольным театром начинается с первой младшей группы. В этом возрасте они являются зрителями почти до конца года. Воспитатели и старшие дети показывают малышам небольшие кукольные спектакли, используя для этой цели различные виды театров : настольный театр,театр на руке,напольные куклы, верховые куклы, театр живой куклы.

К концу года дети первой младшей группы, накопив определенный опыт, пытаются самостоятельно участвовать в кукольном спектакле. Такое стремление детей необходимо поддерживать, развивать и укреплять. Для этой цели подходит пальчиковый театр. Пальчиковые куклы представляют замечательную возможность поиграть вместе с ребенком. Эти куклы легко изготовляются воспитателем из бумаги или ткани по размеру пальца, и рисуется лицо и волосы. Изготовляем куклу себе и детям. Атрибуты ребенок надевает пальцы. Он «играет» за персонажа, изображение которого находится на руке. По ходу разворачивания сюжета действует одним или несколькими пальцами проговаривая текст. Можно изображать действия, находясь за ширмой или свободно передвигаясь по комнате.

Для детей 2 мл. группы самый простой и доступный театр –это театр кукол на столе. Кукол для этого театра можно сшить из ткани,меха,поролона. Они не должны быть большими. В

старшем возрасте дети продолжают совершенствовать свои исполнительские умения. Воспитатели учат их самостоятельно находить способы образной выразительности. Драматический конфликт, становление характеров, эмоциональная насыщенность, короткие, выразительные диалоги, простота и образность языка - все это создает благоприятные условия для проведения игр-драматизаций на основе сказ

Сказки по-разному отражаются в играх детей: малыши воспроизводят отдельные сюжеты, старшие дошкольники — сказку целиком. У дошкольников 6-7 лет игра-драматизация часто становится спектаклем, в котором они играют для зрителей, а не для себя, как в обычной игре. В этом же возрасте становятся доступными режиссерские игры, где персонажи — куклы и другие игрушки, а ребенок заставляет их действовать и говорить. Это требует от него умения регулировать свое поведение, обдумывать свои слова. Играя в театр,

развивается творческая активность детей. Детям становится интересно, когда они не только говорят, но и действуют как сказочные герои.

Публикации по теме:

Театрализованная деятельность в детском саду Воспитательные возможности театрализованной деятельности широ-ки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии.

«Театрализованная деятельность в детском саду». Консультация для родителей Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колосок» Зерноградского района «Театрализованная деятельность.

Театрализованная деятельность в детском саду «Театр – это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя, а играя, познает окружающее…» О. П. Радынова Наблюдая за поведением детей.

Опыт работы по теме «Театрализованная деятельность в детском саду» Презентация опыта работы по теме: «Театрализованная деятельность в детском саду» Подготовила: Воспитатель МКДОУ «Детский сад №1» Аникеенко.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду "Театр – как средство формирования связной речи дошкольников". С таким названием я выбрала тему по самообразованию для себя в 2016- 2017.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду «Театр – это волшебный мир. Он дает урок красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…» Б.

Театрализованная деятельность в детском саду.Театрализованная деятельность в детском саду. Театрализация в детском саду-одно из любимых занятий моих воспитанников. В детских глазках появляется живой огонек при только лишь упоминании.

Театрализованная деятельность в детском саду Театрально-игровая деятельность является ярким эмоциональным средством, формирующим эстетический вкус детей. Театр воздействует на воображение.

Театрализованная деятельность в детском саду. Чтение и обыгрывание сказки «Три медведя»Театрализованная деятельность в детском саду. Чтение и обыгрывание сказки «Три медведя» В дошкольном возрасте у детей складываются черты характера, формируются нравственные и эстетические качества, развиваются способности.

Театрализованная деятельность в детском саду с якутскими сказками Пояснительная записка Значение театрализованной деятельности в развитии ребенка трудно переоценить, поскольку театральное искусство занимает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Театрализованная деятельность в детском саду
Опубликовано: 23 января 2017 в 19:19
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД