Получи документы

Мастер-класс по изготовлению вязаного настольного театра. (12 фото)

Светлана Чимитова
Мастер-класс по изготовлению вязаного настольного театра.

Настольный кукольный театр.

Одним из направлений моей работы является театрализованная деятельность. Все мы знаем, что этот вид деятельности позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает ему преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость, а также адаптироваться в новом коллективе. Я очень люблю заниматься рукоделием, и это меня выручает, когда нет возможности приобрести что-либо подходящее для занятий театрального кружка, оформлении предметно-развивающей среды, развлечений. На своей странице я хочу провести мастер-класс по изготовлению настольного театра. Для этого понадобится пряжа, крючок, ножницы, бусины и наполнитель. Пряжу желательно брать недорогую, яркой расцветки, наполнитель для игрушек может быть любой: синтепон, вата, поролон, я, например, взяла упаковки от импортных яблок.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению вязаного настольного театра,» размещена в разделах

Мастер-класс по изготовлению вязаного настольного театра.

Сначала на нить нанизываю две бусины (глаза лягушонка).

Фото №1 Настольный театр Настольный кукольный театр

Набираю три воздушные петли и вяжу по кругу, прибавляя петли, на третьем круге, когда количество петель достигнет 14, вывязываю бусинами глаза лягушонка, бусины могут быть любого цвета, у меня лягушонок голубоглазый.

Фото №2 Одним из направлений моей работы является

Далее продолжаю вязать по кругу, постепенно прибавляя петли, когда количество петель достигнет 34-х, начинаю вязать передние лапки. Набираю цепочку из 8 воздушных петель. Делаю пять столбиков с накидом и воздушной петлей в 6 петлю нашей цепочки для лапки. Получаются вот такие лапки.

Фото №3 Театр своми руками

Провязываю три ряда без прибавлений и начинаю постепенное убавление петель. Когда останется 14 петель, вывязываю задние лапки лягушонка. Для этого набираю цепочку из 11 воздушных петель и далее вяжу как передние лапки. Наполняю туловище лягушонка наполнителем и продолжаю убавлять петли.

Фото №4 Кукольный настольный пальчиковый театрализованная деятельность

Остается лягушонку только улыбнуться. Для этого мне понадобилась пряжа красного цвета, из нее делаю шнурок и… Лягушонок улыбается!

Фото №5 Все мы знаем что этот вид деятельности позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого либо персонажа

По такой же схеме можно связать любой персонаж настольного театра. Например, цыпленка.

Если у лягушонка глаза располагаются наверху игрушки, то у цыпленка они пониже.

Фото №6 Это помогает ему преодолевать робость неуверенность в себе застенчивость а также адаптироваться в новом коллективе

Крылышки цыпленка: Столбики из 5-6 воздушных петель с накидом.

Фото №7 Я очень люблю заниматься рукоделием и это меня выручает когда нет возможности приобрести что либо подходящее для занятий театрального кружка оформлении предметно развивающей среды развлечений

Лапки из 4-х воздушных петель без накида.

Фото №8 На своей странице я хочу провести мастер класс по изготовлению настольного театра

Вывязываю гребешок цыпленка красной пряжей из воздушных столбиков без накида.

Фото №9 Для этого понадобится пряжа крючок ножницы бусины и наполнитель

Хвостик у цыпленка вяжется также как и крылышки. Клювик вывязывается воздушными петлями без накида красной пряжей.

Фото №10 Пряжу желательно брать недорогую яркой расцветки наполнитель для игрушек может быть любой синтепон вата поролон я например взяла упаковки от импортных яблок

Вот такие веселые игрушки для настольного театра получаются!

В диаметре игрушки 5-6 сантиметров, можно связать и побольше размером, но этот вариант мне показался наиболее удобным для игры.

Фото №11 Публикация Мастер класс по изготовлению вязаного настольного театра размещена в разделах Вязаные игрушки и пособия для детей Вязаный театр Настольный театр Театр своми руками

Игрушки можно использовать как в игровой, так и в образовательной деятельности.

Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению ширмы для кукольного театраМастер-класс по изготовлению ширмы для кукольного театра Для изготовления ширмы нам понадобилось: деревянные бруски, электролобзик, шуруповерт или отвёртка, мебельный степлер, ткань, саморезы,.

Мастер-класс по изготовлению игрушек-помпонов для настольного театраМастер-класс по изготовлению игрушек-помпонов для настольного театра   Театр много значит для детского сердца, с каким нетерпением ждут встречи с ним! Формы театрально – игровой деятельности разнообразны:.

Мастер-класс по изготовлению куклы из фетра для пальчикового театра (цыплёнок) Мастер-класс по изготовлению куклы из фетра для пальчикового театра (цыплёнок). Педагог Артемьева М. А. 2016 год Шерстяной.

Мастер-класс по изготовлению «линейного» театраМастер-класс по изготовлению «линейного» театра Самый распространенный вид детского творчества - театрализованная деятельность. Она близка и понятна ребенку, потому что связана с игрой.

Мастер-класс по созданию настольного театраМастер-класс по созданию настольного театра Сегодня хочу рассказать вам о том, чем занять детей холодным осенним вечером, при наличии красивых и ярких картинок и различных подручных.

Мельница из вязанного крючком шнура. Мастер-классМельница из вязанного крючком шнура. Мастер-класс Хочу поделиться с вами своей очередной поделкой из подручного материала. Это мельница. Давно возникла эта мысль, но всё было недосуг. Вдохновила.

Новогодняя ёлочка (моя работа для настольного театра)Новогодняя ёлочка (моя работа для настольного театра) В свободное время я увлекаюсь канзаши. Этим видом прикладного творчества я занимаюсь не так давно. Первыми работами были простые цветочки.

Показ настольного театра «Колобок» для детей группы раннего возрастаПоказ настольного театра «Колобок» для детей группы раннего возраста Кукольный театр - искусство, с которым знакомятся малыши на раннем этапе своей жизни, является любимым детским зрелищем. Малыши, привыкшие.

Театр на ложках «Курочка Ряба». Мастер-класс по изготовлению театра на ложках.Театр на ложках «Курочка Ряба». Мастер-класс по изготовлению театра на ложках. Театр на ложках "Курочка Ряба".Мастер-класс по изготовлению театра. Постнова Наталия Викторовна. Я хочу представить работу по изготовлению.

Показ настольного театра пальчиковых кукол по русской народной сказке «Колобок» Цель: помочь детям понять содержание сказки с помощью настольного театра кукол-пальчиковых, побуждать проговаривать слова в песенке колобка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению вязаного настольного театра.
Опубликовано: 22 января 2017 в 09:36
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД