МААМ-картинки

Конспект занятия «Фрукты»

Чернова Валентина
Конспект занятия «Фрукты»

Тема: «Фрукты».

Цель: учить детей образовывать относительные прилагательные от названия фруктов; учить составлять рассказ описания фруктов по схеме.

Оборудование: предметные картинки, муляжи фруктов, схема-описание, мяч.

Ход занятия

1. Орг. момент. Игра с мячом «Какие фрукты растут в саду

2. Основная часть.

Публикация «Конспект занятия „Фрукты“» размещена в разделах

2.1. Рассматривание муляжей. Вводная беседа. Фрукты очень вкусные и полезные. Они сладкие, потому что в них есть особый сахар. Большую часть фруктов можно есть сырыми. Из них также готовят варенье, компот, мармелад. А ещё фрукты можно сушить, выжимать сок. Люди пью сок таких фруктов, как апельсины, лимоны, ананасы, виноград. Если смешать фрукты с молоком или мороженым, то получится молочный коктель. Ухаживает за фруктовым садом садовник.

2.2. Игра с мячом «Какой компот, кисель, варенье, сок?» (Яблочный компот, варенье яблочное и т. д.)

2.3. Игра «Один - много»

3. Физ. минутка «Компот».

Будем мы варить компот,

Фруктов нужно много.

(левую ладошку держать «ковшиком», указательным пальцем правой руки «мешают»)

Вот: (загибать пальчики по одному, начиная с большого).

Будем яблоки крошить,

Г рушу будем мы рубить.

Отожмём лимонный сок,

Слив положим и песок, (опять «варить» и «мешать»).

Варим, варим мы компот.

Угостим честной народ.

2.4. Составление описательного рассказа о фруктах по плану.

- Что это?

- Где растёт?

- Какой имеет внешний вид? (цвет, форма, размер)

- Какой вкус?

- Что из него готовят?

Например, это яблоко. Яблоко - это фрукт. Яблоки растут в саду на дереве. Яблоко - это вкусный, сочный, сладкий фрукт. На ощупь оно твёрдое. Яблоко круглое, красного, жёлтого и зелёного цвета. Из яблок можно приготовить сок, компот, варенье. Ещё их можно есть сырыми.

4. Итог занятия. Кто ухаживает за садом? Какие фрукты вы любите? Оценка деятельности детей.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Полезные фрукты и овощи» Конспект открытого занятия во 2 младшей группе «Полезные фрукты и овощи» Цели: • Познакомить детей с понятием витамины, почему они важны;.

Конспект занятия по аппликации «Фрукты и ягоды» Ход занятия. I.Орг. момент Организация начала занятия. Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о фруктах и ягодах. Вы узнаете какие бывают.

Конспект занятия «Фрукты» Конспект занятия во второй группе раннего возраста «Фрукты». Цель: - познакомить детей с понятием - витамины - закрепить знания детей о.

Конспект занятия «Фрукты» Конспект занятия в первой младшей группе на тему: «Фрукты» Цель: - Формировать у детей представления об овощах и фруктах; - Побуждать.

Конспект занятия «Фрукты. Рисование на тему «Любимые фрукты» Конспект интегрированного занятия в средней группе Тема: Фрукты. Рисование на тему «Любимые фрукты» Цель: Познакомить с названиями фруктов,.

Конспект занятия по лексической теме «Фрукты» Программное содержание: Цель: расширение и активизация словаря. Задачи: 1. Учить образовывать от существительных прилагательные. 2. Учить.

Конспект занятия по лепке «Фрукты» Конспект занятия по лепке: «Фрукты» Цели и задачи: - знакомство с правилами личной гигиены и безопасностью труда при работе с пластилином,.

Конспект занятия в младшей группе «Фрукты» Тема «Фрукты» Цель: сформировать знания о фруктах. Задачи: - обобщить знания о фруктах; - уточнить знания о цвете и форме фруктов; - обобщить.

План-конспект занятия «Овощи и фрукты» Ирина Смирнова План-конспект занятия «Овощи и фрукты» для младшей группы детского сада Цели: 1. Познакомить детей с овощами и фруктами,.

Конспект занятия «Фрукты» Цель: -развивать внимание, мышление. Задачи: -усвоить категории родительного и дательного падежей; - учить образовывать относительные прилагательные;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Фрукты»
Опубликовано: 5 июля 2017 в 07:21
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД