Папки-передвижки

Конспект занятия «Моя семья»

ирина польшина
Конспект занятия «Моя семья»

Цель: Составление рассказа по сюжетной картинке «Семья». Беседа о семье с целью выявления знаний родственных связей в семье; закрепление лексико-грамматических категорий прошедших занятий.

Ход занятия:

1. Ритуал начала занятия. Этюд «Доброе животное».

2. Организационный момент (сядет тот, кто назовет полное имя родителей).

3. Беседа о семье (цель - выявление знания родственных связей в семье)

а) Кто самый главный в семье?

б) Кто зарабатывает деньги?

Публикация «Конспект занятия „Моя семья“» размещена в разделах

в) Кто вяжет носки, шарфики, шапочки?

г) Кто ходит на дачу?

д) Кто такая бабушка?

е) Кто такой дедушка?

ё) Кем приходится папа маме?

ж) Кем приходится бабушка дедушке?

з) Кем приходится папа дедушке, бабушке?

и) Кем приходится мама дедушке, бабушке?

й) Кем приходитесь вы маме, папе?

4. Игра: «Один - много»

(внук, дочь, сын, муж, жена, мама, папа, дедушка, бабушка, отец, мать).

5. Игра: «Назови ласково»

(внук, дочь, сын, муж, жена, мама, папа, дедушка, бабушка, отец, мать).

6. Игра: «Назови ласково»

(внук, внучка, бабушка, дедушка, мама, мать, папа, жена, муж, дядя, тетя).

7. Физкультминутка.

8. Составление рассказа по картине «Моя семья»

- Я расскажу вам об одном мальчике. Этого мальчика зовут Вова. Он живет с мамой, с папой, с дедушкой, с бабушкой, с сестрой и с маленьким братиком. Вове 10 лет. Он учится в школе. Вова очень любит свою маму. Ее зовут Наталья Ивановна. Она молодая, красивая, добрая. Военного папу зовут Алексей Петрович. Он умный и добрый. Бабушка с дедушкой у Вовы старенькие. А сестра у Вовы большая, она тоже ходит в школу в старшие классы. У Вовы есть маленький братик. Он совсем еще кроха. Все они живут дружно и никогда не ссорятся, потому что каждый занят своим делом. Это большая, дружная семья.

9. Итог занятия.

10. Ритуал окончания занятия.

Публикации по теме:

Формирование основ системного мышления детей 3–4 лет. Тема «Моя семья» Цель: закрепить и углубить знания детей о членах семьи, их обязанностях. Показать детям временную линию развития объекта (мама, папа). Создать.

Фрагмент рабочей программы в первой младшей группе Блок «Моя семья» Тема недели «Всё начинается с мамы» Фрагмент рабочей программы в первой младшей группе Блок «Моя семья» Тема недели «Всё начинается с мамы», сроки с 23.11.2015 – 27.11.2015.

Конспект ООД в средней группе Образовательная область «Познавательное развитие» Тема: «Любимая семья» Тема: «Любимая семья». Цель: Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности; учить правильно определять членов семьи.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе с использованием игр В. Воскобовича «Моя семья» Цель: формирование представления о составе семьи, используя фотографии членов семьи; воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.

Лэпбук тема «Семья»Лэпбук тема «Семья» Цель: Познакомить с лэпбуком, как одной из форм совместной деятельности взрослого и ребёнка. Задачи: Образовательные: познакомить.

Моя тема самообразования «Ознакомление русскоязычных детей старшего дошкольного возраста с культурой народа саха в процессе обучения пению». Актуальность: В современных.

Развернутый план-конспект НОД «Изобразительная деятельность» Тема «Семья у растений» Ход занятия: 1 Орг. момент. 2 мин. - Здравствуйте, уважаемые волшебники! Да-да, именно так я сегодня обращаюсь к вам, потому что сегодня.

Развлечение совместно с родителями к Международному Дню семьи в средней группе «Семья — это важно, семья — это сложно» ХОД МЕРОПРИЯТИЯ. На экране презентация к международному дню семьи Ведущая: Здравствуйте, мои друзья! Встрече нашей рада я. Собрались мы.

Музыкальное развлечение «Семья — это мы, семья — это я» .

Тема «Дружба» Тема «Дружба» Цель: формирование представлений о дружбе Задачи Образовательные: учить понимать чувства и поступки других, объяснять свои.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Моя семья»
Опубликовано: 16 июля 2016 в 13:40
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД