Получи документы

Конспект занятия «Овощи»

Чернова Валентина
Конспект занятия «Овощи»

Тема: «Овощи».

Цель: учить детей образовывать существительные в уменьшительно

ласкательной форме; образование существительных множественного числа, учить детей составлять рассказ- описание овощей.

Оборудование: картина «Овощной магазин», предметные картинки, муляжи, мяч.

Ход занятия

1. Орг. момент. Игра с мячом «Назови овощ».

2. Основная часть.

Публикация «Конспект занятия „Овощи“» размещена в разделах

2.1. Рассматривание муляжей. Вводная беседа. Овощи растут в огороде или в поле, некоторые из них вырастают в земле, а некоторые над землей. Овощи очень вкусные и содержат все нужные для здоровья витамины и минеральные вещества. Их едят сырыми, жареными или вареными. Человек употребляет в пищу корни, листья, стебли, стрючки и семена разных овощей, но перед употреблением овощи тщательно промывают. Ухаживает за огородом огородник.

2.2. Игра с индивидуальными картинками «Назови ласково».

-«У меня огурец».

Ребё нок:- «А у меня огурчик»и т. д.

3. Физ. минутка «Овощи».

У капусты есть кочан,

(соединить одноимённые пальцы, разведя ладони.)

Луковка -у лука.

(нарисовать указательными пальцами в воздухе луковицу.)

Словно капля-баклажан

(обе руки движутся снизу вверх- показываем баклажан.)

И горох для внука.

(указательный палец согнуть «колечком» к большому, средний, указательный и мизинец выпрямлены.)

Дед сказал: «У перца- Вовсе форма сердца».

(нарисовать указательными пальцами в воздухе сердечко.)

2.3. Игра «Овощной магазин».

Что можно купить (дети покупают овощи, описывая их с помощью схемы-помощницы, например, это помидор. Помидор - это овощ. Он растёт в огороде на грядке. Помидор - это вкусный, сочный овощ. На ощупь он мягкий. Помидор круглый, красного цвета. Из помидора можно приготовить салат.

2.4. Игра «Один- много»(один огурец- много огурцов.)

Итог занятия. Почему овощи полезно употреблять? Какие вы любите овощи? Оценка деятельности детей.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Полезные фрукты и овощи» Конспект открытого занятия во 2 младшей группе «Полезные фрукты и овощи» Цели: • Познакомить детей с понятием витамины, почему они важны;.

Конспект интегрированного занятия на тему «Овощи и фрукты»Конспект интегрированного занятия на тему «Овощи и фрукты» Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе Провела: В. А. Иконникова Интеграция образовательных областей: Познавательное.

Конспект занятия «Овощи и фрукты на нашем столе» Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе № 5 Тема: «Овощи и фрукты на нашем столе» Подготовила воспитатель Маслова.

Конспект занятия «Овощи и фрукты — полезные продукты» Подготовила: воспитатель 2 группы Гармаш Е. А. Тема: «Овощи и фрукты-полезные продукты» Цель: Дать детям знания о витаминах, об их пользе.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Овощи на тарелке»Конспект занятия по лепке в средней группе «Овощи на тарелке» Тема: «Овощи на тарелке» Цель: закреплять приемы лепки сплющивание, скатывание, вытягивание, вдавливание. Задачи: 1)Развивать умение лепить.

Конспект занятия по развитию речи «Овощи и фрукты» Речевое развитие: Закреплять с детьми описание предмета. Упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе;.

Конспект занятия с детьми со сложным дефектом «Овощи» Е. Н. Шаравина ГБДОУ детский сад № 104 Невского района, Санкт-Петербург, Россия. Конспект занятия с детьми сложный дефект «Овощи». ЦЕЛЬ.

Конспект занятия «Мы изучаем овощи»Конспект занятия «Мы изучаем овощи» Воспитатель: Ребята, садитесь за столы. Посмотрите, что лежит на тарелках? (огурцы и помидоры разной величины на каждого ребенка на одной.

Конспект занятия по лепке «Овощи большие и маленькие» Интеграция ОО «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие» Интегрированные задачи: Образовательная:.

План-конспект занятия «Овощи и фрукты» Ирина Смирнова План-конспект занятия «Овощи и фрукты» для младшей группы детского сада Цели: 1. Познакомить детей с овощами и фруктами,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Овощи»
Опубликовано: 5 июля 2017 в 07:23
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД