Получи документы

Семейный клуб «В гостях у Флоры» как одна из форм развития творческих способностей ребенка и семьи»

Ирина Круцких
Семейный клуб «В гостях у Флоры» как одна из форм развития творческих способностей ребенка и семьи»

В нашей группе реализуется дисциплина художественно- эстетической направленности «Флористика», как часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Флористика- один из способов раскрытия творческого потенциала ребенка. Когда из природного материала: засохших листьев, увядших цветков, плодов, веточек и шишек, конструируется эскиз и создается законченная красивая композиция.

Публикация «Семейный клуб „В гостях у Флоры“ как одна из форм развития творческих способностей ребенка и семьи“» размещена в разделах

В процессе работы ребенок чувствует себя настоящим мастером. Вместе с этим чувством появляется уверенность в своих силах, самоуважение и радость созидания. Также на занятиях у детей развивается особое отношение к миру природы. Ребенок с детства чувствует единение, понимает многообразие и величину природного мира.

Дети с увлечением рассказывали, как они занимаются на занятиях по флористике, взрослые заинтересовались и так у нас в группе организовался семейный клуб «В гостях у Флоры»

Занятиям в семейном клубе предшествовала подготовка: родители вместе с детьми собирали природный материал, обрабатывали его, высушивали, разглаживали …

На занятиях, которые проводим 1 раз в месяц, дети и родители, прежде всего, рассказывают о том, какой материал они приготовили, обсуждают различные варианты своих работ, определяют, как они будут работать: коллективно или индивидуально. Затем,выбрав необходимый материал, под негромкую музыку, составляют композиции. В конце занятия участники представляют свою творческую работу, описывают сюжет и характер композиции. Иногда даже в стихах.

Так пробуждается творческий потенциал не только в изготовлении картины, но и литературный дар.

В результате подобных встреч улучшилось взаимопонимание с родителями, у родителей возросло доверие к дошкольному учреждению.

В итоге дети привлекли родителей на занятия по флористике и тогда мы создали семейный клуб «В гостях у Флоры».

Цель: укрепление семьи, возрождение семейных традиций в воспитании полноценной личности ребенка, повышение уровня личностной комфортности детей и взрослых в семье и ДОУ.

Задачи: развитие творческих способностей детей и родителей в совместной деятельности.

В семейном клубе «В гостях у Флоры», дети вместе с родителями создают панно, композиции и поделки из природного материала. Ведь природа дает самый разнообразный материал, возможности использования которого поистине безграничны. На сегодняшний день самую большую ценность имеют поделки, изготовленные своими руками, а поделки из природных материалов особенно популярны. А для детей нет ничего увлекательнее совместной деятельности с родителями по созданию чего-либо.

Посетив наш клуб, дети совместно с родителями чаще стали ходить на прогулку в парк или в лес. Принося домой изысканные веточки, красивые листочки, цветы, шишки и желуди. Которые в дальнейшем используют на наших занятиях.

В нашем семейном клубе, у ребенка наилучшим образом тренируются творческие способности, образное мышление, ведь это еще определенный вид терапии- общение с природным материалом успокаивает и умиротворяет. Богатство форм, красок, ощущений — простые на первый взгляд объекты оказываются богатыми источниками вдохновения и внимания. А для родителей, возможность увидеть своего ребенка в условиях, отличных от домашних, способствует пересмотру родителями своих методов и приемов воспитания. Постепенно родители убеждаются, что их участие в жизни детского сада важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это важно для их собственного ребенка.

Организация взаимодействия ДОУ и семьи в форме семейного клуба представляет собой интересную современную модель работы по привлечению родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе и способствует укреплению связи между дошкольным учреждением и семьями воспитанников. В результате неформального общения детей и взрослых создана не только внутрисемейная, но и межсемейная дружеская атмосфера, что послужило раскрытию творческих способностей детей и взрослых. Созданию положительной эмоциональной среды общения между детьми, родителями и педагогами.

В результате подобных встреч улучшилось взаимопонимание с родителями, у родителей возросло доверие к дошкольному учреждению.

Публикации по теме:

Предмет обихода как универсальное средство развития творческих способностей ребенка, или Сказки с прищепкамиПредмет обихода как универсальное средство развития творческих способностей ребенка, или Сказки с прищепками Мастер – класс «Предмет обихода, как универсальное средство развития творческих способностей ребенка» или «Сказки с прищепками» Дети удивительный.

Аппликация как средство развития творческих способностей у детей с ОВЗАппликация как средство развития творческих способностей у детей с ОВЗ Дети с ОВЗ проявляют большой интерес к продуктивным видам деятельности, и аппликация всегда, вызывает интерес и оживление у ребёнка.

Информационные стенды как одна из форм сотрудничества детского сада, семьи и общественности.Информационные стенды как одна из форм сотрудничества детского сада, семьи и общественности. Начался новый учебный год. Наше дошкольное учреждение по прежнему работает в тесном сотрудничестве с семьями воспитанников. Одной из его.

Музыкальный фольклор как средство развития творческих способностей дошкольников Приобщение детей к традициям своего народа, к культуре своего края, осознаётся современным общество в качестве жизненно-важной проблемы.

Мыльные пузыри как средство развития творческих способностей у дошкольниковМыльные пузыри как средство развития творческих способностей у дошкольников ва года назад меня заинтересовала тема обучения дошкольников нетрадиционным техникам рисования. Эту тему я выбрала для своего самообразования.

Проект «В гостях у сказки», как способ развития творческих способностей дошкольников Проект «В гостях у сказки», как способ развития творческих способностей у дошкольников (старшая группа) Информационная карта проекта:.

Развитие творческих способностей детей, как целостного развития личности. Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. (В. А. Сухомлинский) «Нет неталантливых детей. Все.

Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творческих способностей НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ Статья посвящена проблеме развития творческого воображения,.

ТРИЗ как средство развития творческих способностей дошкольников ТРИЗ как средство развития творческих способностей дошкольников Каждый ребенок изначально талантлив и даже гениален, но его надо научить.

Семейная творческая мастерская — одна из форм взаимодействия детского сада и семьи Семейная творческая мастерская – одна из форм взаимодействия детского сада и семьи. Современные родители уже уходят от опыта общественного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семейный клуб «В гостях у Флоры» как одна из форм развития творческих способностей ребенка и семьи»
Опубликовано: 21 сентября 2017 в 08:55
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД