Папки-передвижки

Тематическая неделя «Игры и игрушки» (9 фото)

юлия хромова
Тематическая неделя «Игры и игрушки»

Тематическая неделя "Игры и игрушки"

Организация тематической недели «Игры и игрушки».

Игра – вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в её результатах, а в самом процессе.

Цель любой игры – способствовать самовыражению человека, воспитанию и развитию личности. Игра тесно переплетается с трудом и учением. В игру вовлекаются все стороны личности: ребёнок двигается, говорит, воспринимает, думает; в процессе игры активно работают все его психические процессы: мышление, воображение, память, усиливаются эмоциональные и волевые проявления.

Публикация «Тематическая неделя „Игры и игрушки“» размещена в разделах

Цель в рамках тематической недели : привлечь детей к разнообразию видов игровой деятельности, продолжать развивать и воспитывать интерес к играм, углублять знания о некоторых играх и игрушках, воспитывать бережное отношение к ним. В рамках недели была организована фотовыставка для родителей «Наши игры в детском саду», размещё н материал для родителей в родительском уголке: статья «Игры с ребёнком», «Влияние игры на развитие детей», «Любимы детские игрушки». Была проведена беседа с родителями о необходимости играть с детьми, о бережном отношении детей к игрушкам.

ПРИЛОЖЕНИЕ Материалы для использования

в ходе проведения

Недели игры и игрушки

Разминка на морскую тематику : А над морем — мы с тобою!

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем - мы с тобою!

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

Игры :

Море волнуется!

В середине комнаты (зала) ставят два ряда стульев спинками вместе, одним стулом меньше числа играющих. Один из играющих выбирается водящим. Все остальные садятся на стулья, и каждый принимает название какой-либо рыбы. Водящий (раньше он назывался морем) бегает вокруг стульев и приговаривает: «Море волнуется, море волнуется!» Неожиданно он останавливается и громко называет какую-нибудь рыбу, например сельдь. Назвавшийся сельдью поднимается и идет сзади него. Водящий так же вызывает вторую рыбу, затем третью, четвертую и так до последней, находящейся на стуле. Все следуют за водящим, повторяя его движения и приговаривая вместе с ним: «Море волнуется, море волнуется!» Если водящий скажет: «На море буря» — все быстро кружатся на месте. Неожиданно водящий садится на стул и говорит: «Море спокойно!», и все бегут занимать места. Кто останется без места, тот становится в следующий раз водящим.

Правила.

1. Каждый раз при повторении игры рыбы меняют свои названия или берут названия морских животных. Водящий старается запомнить их.

2. Он может сесть, когда ему вздумается, не вызвав всех рыб, находящихся на стульях. Если он вызовет только одну рыбу и сядет, то принимает ее название, а вызванная рыба становится водящей.

Современный вариант игры «Море волнуется!»

Играющие выбирают одного водящего, все остальные становятся в круг на расстоянии вытянутых рук. Каждый отмечает свое место небольшим кружком. Водящий выходит в середину круга. Он начинает ходить между играющими в любом направлении. Проходя мимо какого-либо игрока, им выбранного, он говорит: «Море волнуется!» и касается его плеча. Игрок, которого он коснулся, присоединяется к нему и идет за ним, повторяя все его движения. Затем водящий подходит к другому и также приглашает его словами «Море волнуется!». Таким же образом водящий приглашает и других следовать за ним. Когда он соберет всех или половину (если играющих много, он говорит «Море спокойно» и занимает один из кружков. Все также стараются побыстрее занять себе место в каком-либо кружке. Кто останется без места, тот и становится в дальнейшем водящим.

Правила.

1. Идут за водящим только те, кого он приглашает.

2. Бежать к кружкам разрешается только после команды «Море спокойно!».

3. Не разрешается выталкивать друг друга из кружка.

Рыбачок

На площадке или на полу чертится круг диаметром в 2—3 шага. В центр его становится водящий — рыбачок. Все играющие — рыбки — становятся за кругом, окружив рыбачка. Рыбачок приседает, а рыбки говорят ему: «Рыбачок, рыбачок, ты поймай нас на крючок!» При последнем слове рыбачок вскакивает, выбегает из своего круга и пытается поймать рыбку — осалить кого-либо из играющих, а рыбки разбегаются по площадке и стараются увернуться от рыбачка. Осаленный игрок становится новым рыбачкой и идет в середину круга. Игра повторяется несколько раз. Лучшими считаются рыбки, ни разу не пойманные.

Правила.

1. Выбегать за пределы площадки нельзя. Поэтому ее заранее надо ограничить. Кто убежит, становится водящим-— рыбачкой.

2. Рыбачок выбегает из круга только после слов «на крючок». Если выбежит раньше, ловля его рыбок не засчитывается.

3. Рыбачок обязательно сидит в круге или на. корточках или на полу, скрестив ноги. Если он встанет раньше окончания речитатива, то его заменяют другим водящим.

Краски

Выбираются двое водящих — один из них продавец, другой— покупатель. Все остальные изображают собой краски. Краски усаживаются в одной стороне на скамейке, на бревне и т. п. — в магазине. Около них находится. продавец. Покупатель отходит в сторону. На расстоянии 15—20 м от магазина ставится какой-нибудь предмет или чертится кружок. Продавец назначает каждого играющего быть каким-либо цветом краски, или сами играющие выбирают себе цвет, все — разные. Один цвет давать двум игрокам нельзя. Приходит покупатель и спрашивает себе нужную ему краску.

Если такая краска есть, продавец говорит ему об этом и сообщает цену — допустим, 20 руб. Игрок-краска должен встать. Покупатель начинает платить, то есть слегка ударять по руке продавца. Как только он начинает платить, краска убегает до установленного предмета или кружка и старается вернуться на место, в магазин. Покупатель, заплатив за краску, бежит за ней. Если ему удастся ее догнать, то он краску забирает себе. Если не удается, то краска остается в магазине, но уже меняет свой цвет. Так игра продолжается 4—5 раз, после чего выбирают нового покупателя и продавца, а все ребята меняют названия своих красок втайне от покупателя. Игра начинается сначала. Когда покупатель покупает краску, он может торговаться с продавцом. Продавец назначает, допустим, 10 рублей, а покупатель дает не более 5. Продавец может уступить.

Правила.

1. Краска начинает убегать только тогда, когда начинается расплата. По договоренности — после расплаты. Если это правило не соблюдено, то считается, что краска поймана, то есть куплена.

2. Купленные краски идут к покупателю и не играют, пока он не сменится.

3. Краска должна обязательно добежать до установленного места и вернуться обратно. Покупатель ловит ее на любом пути. Если краска не добежит до установленного места или убежит далеко в сторону, она считается пойманной.

Палочка-выручалочка

Эта игра — разновидность простых пряток. В ней водящий становится с закрытыми глазами у скамейки, бревна, табурета и кладет на этот предмет палочку. Считает до условного числа, а все в это время прячутся. Водящий открывает глаза и начинает искать спрятавшихся, не отходя далеко от скамейки, на которой лежит палочка. Спрятавшиеся следят из-за своих укрытий за водящим и в удобный для них момент бегут к скамейке, ударяют по ней палочкой, приговаривая: «Палочка-выручалочка, выручи меня!» После этого вырученный остается около скамейки. Водящий, заметив бегущего к палочке, старается поймать его и не дать ему схватить палочку. Если водящему удастся поймать бегущего к скамейке за палкой, тот считается найденным и выходит из игры. Если последний спрятавшийся игрок сумеет добежать до скамейки и, стукнув палочкой по скамейке, сказать: «Палочка-выручалочка, выручи нас всех!», все найденные становятся вырученными и опять все прячутся, а водящим остается тот же.

Правила. Водящему можно не только ловить бегущего к скамейке с намерением выручиться, но и просто, увидев бегущего, подбежать раньше к палочке и взять ее.

Тематическая неделя «Игры и игрушки»
Фото «Игры и игрушки»
Тематическая неделя - фото
Тематическая неделя Игры и игрушки Организация тематической недели Игры и игрушки Игра вид непродуктивной деятельности мотив которой заключается не в её результатах а в самом процессе Цель любой игры способствовать самовыражению человека воспитанию и развитию личности Игра тесно переплетается с трудом и учением Публикация Тематическая неделя Игры и игрушки размещена в разделах Игрушки Игрушки Планирование Планирование по лексическим темам
Публикации по теме:

Неделя игры и игрушки Неделя "Игры и игрушки" - Развитие интереса у детей к различным видам игр и игрушек; - Поддержка свободной творческой самореализации в.

Неделя игры и игрушки Неделя Игры и игрушки. Понедельник. День русской народной игры и игрушки. 1 половина дня Прогулка 2 половина дня Выставка «Народная игрушка».

Календарный план тематическая неделя «Мои любимые игрушки» (младшая группа) Методическая разработка по ФГОС. Предлагаю вашему вниманию календарный план по тематической неделе "Мои любимые игрушки" для младшей группы.

Неделя игры и игрушкиНеделя игры и игрушки (Средняя группа) №14 Тегаева Ольга Николаевна Бабаринова Ирина Ивановна 1-ый день Познавательное развитие. «Знакомство с народной игрушкой.

Неделя «Игры и игрушки».Неделя «Игры и игрушки». «Игры и игрушки» - промчалась неделя. Стремительно дни за игрой пролетели. И детям, и взрослым по нраву играть. Не раз еще будем мы все.

Неделя игры и игрушки (фотоотчёт)Неделя игры и игрушки (фотоотчёт) Последняя неделя марта стала в нашем детском саду Неделей игры и игрушки. Целую неделю дети и взрослые посвятили практически всё своё время.

Планирование «Неделя игры и игрушки». Старшая группа понедельник ТАКИЕ РАЗНЫЕ ИГРУШКИ Беседа – какие бывают игрушки сказка об игрушках – занятие в физкультурном зале – по конспекту инструктора.

Тематическая неделя «9 Мая»Тематическая неделя «9 Мая» Великой войны победу Мы не должны забывать! В боях отстояли деды Священную Родину-мать. 9 мая – праздник простой и в то же время сложный.

Тематическая неделя «Неделя добрых дел» для второй младшей группы Понедельник16.02 2016г. «День маленького помощника» Утро Игра с мячом «Добрые и вежливые слова». Чтение Г Остера “Вредные советы”. Цель:.

Тематическая неделя «Неделя математики»  (фотоотчёт)Тематическая неделя «Неделя математики»  (фотоотчёт) Тематическая неделя «Неделя математики» в МДОУ «Детский сад №2» «Звёздочка» Цель: привитие интереса к математике, повышение образовательного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тематическая неделя «Игры и игрушки»
Опубликовано: 13 сентября 2016 в 19:32
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД