МААМ-картинки

Темы бесед с детьми во второй младшей группе

Татьяна Плотникова
Темы бесед с детьми во второй младшей группе

Декабрь

1. Беседа на тему «Сиди прямо” Цель: формирование правильной осанкой

2. Беседа на тему “Полезные продукты” Цель: Закрепление представлений о вкусной и здоровой пище (об овощах, фруктах и молочных продуктах).

3. Беседа на тему Быть послушным – хорошо” Цель: закрепление правил поведения в детском саду, дома, на улице

4. Беседа на тему “Как хорошо иметь друзей” Цель: формирование доброжелательных отношений друг к другу, умения делиться с товарищем.

Публикация «Темы бесед с детьми во второй младшей группе» размещена в разделах

5. Беседа на тему “Какая сегодня погода” Цель: формирование представлений о простейших взаимосвязях в живой и неживой природе. Знакомство с правилами поведения в морозную погоду.

6. Беседа на тему “Красавица зима” Цель: расширение представлений о характерных особенностях зимней природы (холодно, идёт, снег, люди одевают тёплую одежду)

7. Беседа на тему “Зимующие птицы” Цель: вовлечение детей в разговор во время рассматривания иллюстраций

8. Беседа на тему “Как живут зимой дикие животные” Цель: предоставление детям для самостоятельного рассматривания картин и книг в целях развития инициативной речи.

9. Беседа на тему Какие бывают игрушки” Цель: Знакомство с материалами (дерево, бумага, глина, ткань)

10. Беседа на тему “Что вы видели по дороге в детский сад” Цель: знакомство с ближайшим окружением.

11. Беседа на тему Скоро новый год” Цель: формирование умения вести диалог с педагогом, умение слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него, разговаривать в нормальном темпе

12. Беседа на тему Я расту” Цель: формирование элементарных представлений о росте и развитии ребёнка, изменении его социального статуса с началом посещения детского сада.

13. Беседа на тему “Скоро праздник”. Цель: Знакомство с родной культурой. (праздники)

14. Беседа на тему Какие подарки мы ждём о Деда Мороза” Цель: Знакомство с народной культурой (в новый год приходит Дед Мороз с подарками

15. Беседа на тему “Как красиво в детском саду” Цель: стимулирование детей к посильному оформлению группы к новому году”

16. Беседа на тему Что такое здоровье” Цель: формирование представлений о ценности здоровья.

17. Беседа на тему “Игры на свежем воздухе” Цель: формирование представлений о том, что игры на свежем воздухе вызывают хорошее настроение

18. Беседа на тему “Транспорт” Цель: формирование представлений о безопасном поведении на дорогах, о работе водителя.

19. Беседа на тему “Где надо переходить дорогу” Цель: расширение ориентировки в пространстве.

20. Беседа «Чем мне нравится зима?» Задачи: Учить детей передавать в речи свои представления о зиме, впечатления. Активизировать словарь, учить детей обращаться к личному опыту.

21. Беседа на тему «Наши глаза». Задачи: Рассказать детям о том, что с помощью зрения мы можем узнавать людей и предметы, получать информацию об окружающем мире и о себе. Познакомить с правилами гигиены зрения.

22. Беседа «Учимся культурно вести себя за столом». Задачи: Учить детей бесшумно занимать свои места, вежливо обращаться к сверстникам. Продолжать знакомить детей с этикетными речевыми образцами, способствовать их переводу в активную речь.

23. Беседа на тему «Зима». Разгадывание загадок о зиме. Задачи: Продолжать формировать представления детей о сезонных изменениях в природе, отмечать признаки зимы, учить воспринимать описание предметов и явлений.

24. Беседа на тему. «Зимняя одежда». Задачи: Учить детей различать сезонную одежду, понимать назначение различных предметов одежды. Развивать связную речь.

25. Беседа на тему : «Мой внешний вид». Задачи: Формировать у детей культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания, учить следить за своим внешним видом, пользоваться индивидуальной расческой.

26. Беседа «Опасные ситуации зимой». Задачи: Познакомить детей с различными ситуациями (сосульки на крышах, тонкий лед водоемов, скользкий тротуар, обледеневшие ступени лестниц и др., обсудить с какими опасностями они могут столкнуться и как их избежать.

27. Беседа на тему «Будем беречь игрушки». Задачи: Воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам, учить аккуратно обращаться с ними, развернуто называть свои действия. Поддерживать стремление после игр складывать игрушки на специально отведенное место.

28. Беседа на тему «Предметы вокруг нас». Задачи: Формировать у детей умение классифицировать одежду, обувь, мебель, игрушки, посуду. Активизировать в речи и уточнить обобщающие понятия.

29. Беседа на тему «Ребенок и огонь» Задачи: Познакомить детей с опасностью, которую таит в себе огонь, действиями, в результате которых может произойти возгорание, с правилами поведения в опасных ситуациях.

30. Беседа на тему «Недетский знак» Задачи: Продолжать знакомить детей с правилами безопасности дорожного движения, формировать представления об опасных для человека ситуациях, учить действовать в подобных ситуациях.

31. Беседа «Крепкие зубы». Задачи: Рассказать детям о правилах ухода за зубами: пояснить необходимость чистить зубы утром и вечером, после каждого приема пищи - обязательно полоскать рот водой; рассказать о том, почему нельзя чередовать горячую и холодную пищу, грызть орехи зубами.

32. Беседа «Что я видел по дороге в детский сад?» Задачи: Развивать у детей диалогическую форму речи, учить отвечать в соответствии с вопросом. Развивать любознательность и наблюдательность.

33. .Беседа на тему «Безопасность на прогулке». Задачи: Актуализировать и дополнить представления детей о правилах поведения во время зимней прогулки, рассмотреть потенциально опасные ситуации, учить их избегать.

34. Беседа на тему «Моя семья». Задачи: учить называть членов семьи, кратко рассказывать о них. Обогащать словарный запас, развивать связную речь.

35. Беседа на тему. «Правильно моем руки». Задачи: Формировать у детей навыки самообслуживания, учить правильно мыть руки. Формировать привычку мыть руки после улицы, пользования туалетом и перед приемом пищи.

36. Беседа с детьми на тему «Чем мне нравится зима?»

Задачи:учить детей передавать в речи свои представления о зиме, впечатления. Активизировать словарь, учить детей обращаться к личному опыту.

37. Беседа с детьми «Зимние развлечения» Задачи: Продолжать работу по активизации и расширению словаря детей.

38. Беседа «К нам приходит Дед Мороз». Задачи: Готовить детей к новогоднему празднику, познакомить с персонажами новогоднего праздника, поддерживать желание участвовать в предстоящих мероприятиях.

39. Беседа с детьми на тему «Что я видел по дороге в детский сад» Задачи: развивать связную речь детей.

Публикации по теме:

Познавательно — практический проект «Хочу быть здоровым»Познавательно — практический проект «Хочу быть здоровым» Вид проекта:познавательно – практический. Возраст детей: 6- 7 лет. Продолжительность: неделя. Цель:формирование основы культуры здоровья.

«Эта удивительная природа». План работы по экологическому воспитанию дошкольников План работы Сентябрь 1. Беседа о лете. «Вспомним лето». 2. Экскурсия в парк «Здравствуй, осень золотая» Октябрь 1. Беседа о насекомых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Темы бесед с детьми во второй младшей группе
Опубликовано: 2 января 2015 в 15:40
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД