Получи документы

Спят-Усталые-Игрушки Видео (1 фото)

Терентiй Травнiкъ.
Спят-Усталые-Игрушки Видео

Спят-Усталые-Игрушки Видео

Спят-Усталые-Игрушки Видео

Из книги «Воспоминания», матери поэта, Людмилы Георгиевны Алексеевой:

Публикация «Спят-Усталые-Игрушки Видео» размещена в разделах

«Что Аркаша, что Игорь меня постоянно удивляют. Они постоянно что-то изобретают. То парашют пускают, то что-то плавят, то куда-то уходят в город, а потом приносят грибы – шампиньоны и жарят их с картошкой, а вот на выходные наметили идти рыбачить на Москву-реку, серьезно готовятся. В нашем доме всегда много детей. Все дети из нашего дома и соседних домов – школьные друзья Игоря, собираются у нас за чаем. С удовольствием бабушка, Мария Васильевна, им печет пироги. Я до вечера на работе, приду, а они все уже за столом – за чаем с пирогами. Саша Ваганов, что живет напротив, любит порассуждать с бабушкой о жизни, Юра Чепелюк о поломках в доме, приходят и Коля Игумнов, и Саша Басов, и Андрей Звеков, и Игорь Паршенков, заметила, все очень развитые начитанные ребята, а ведь это еще только начальная школа.

Дом наш старый, живем в коммунальной огромной квартите, воды горячей нет, а у всех в многих в других домах есть удобства, даже у Игумновых горячая вода – газовая колонка. Мы же ходим мыться в Виноградовские бани по Седьмому Ростовскому переулку. Да, живем обычно, как живут многие москвичи, живем скромно, но радует то, что дом полон детей. Как-то получается у Игоря их всех собрать именно к нам. Насидятся, а под вечером мы с Аркадием разводим их по домам, кого в Неопалимовский, а кого на Плющиху, как, например, Женю Никитина, друга Игоря еще с детского садика».

Из дневников отца поэта, Аркадия Павловича Алексеева:

«Как важно помочь ребенку в его открытиях мира, подсказать, направить, но ни в коей мере не навязывать свою волю, свои желания. Обнаружил в сыне большую разностороннюю увлеченность ко всему. Завтра идем на Кутузовский в «Дом игрушек» за новым конструктором. Чего мы только не мастерили с ним: и подъемные краны, и мосты, и машины, и дома, теперь вот купим электрический конструктор, будем делать светофор. Сын учиться в третьем классе, но столько уже знает. То он собирет гербарий, то делает археологические раскопки на склоне холма рядом с домом, то позовет друзей и организует дополнительную школу, где сам преподает историю. А вот недавно начал строить огромный песочный город рядом с домом, привлек друзей. Вот уже несколько дней идет строительство, он рисует карту города, делает и карту подземных ходов, подводку к домам рек-ручьев, ставит турбины, вырезанные из крышки консервной банки. Он сумел привлечь многих ребят к этой игре, они целыми вечерами сидят на песочных кучах и мастерят мосты, возводят пирамиды. Заметил, что у сказочного городка появились зрители, жители местных переулков, они приходят с детьми взглянуть на то, как продвигается строительство.

Недавно Игорь сказал, что они проводят наблюдения и зарисовки Юпитера и показал мне планету с четырьмя спутниками, нарисованную на листе, добавив, что именно такой ее видел великий Галилео Галилей. У кого-то из ребят есть 20-ти кратная труба и в нее именно так и видно планету-гигант. Не знаю, говорил ли он маме, но мне по секрету поведал, что в скором времени им намечается серьезная экспедиция, но о том, что она из себя представляет, предпочел не распространяться. Знаю, что в последнее время он много интересуется кладами и сокровищами, и ребята лазают по старым домам, идущим под нос. Заметил, что особенно их привлекает дом в 4-м Ростовском переулке, где жил когда-то знаменитый художник Василий Бакшеев.

Сын много рисует, очень любит, а вот музыкальные занятия посещает с большой неохотой, хоть его и отобрали в музыкальную школу еще в шестилетнем возрасте, на прослушиваниях в деском саду. Игорь очень стеснительный ребенок, его смущают занятия сольфеджио, где надо петь перед всеми. Не перестаю удивляться его фантазиям, остроумию, смекалке. Мой близкий друг, Володя Орлов, хочет ему подарить на день рождения альбом с марками. Представляю во что это выльется, ведь у Игоря есть такая особенность, что любой намек, любое интересное ему дело он расширяет, развивает и доводит до серьезного, значимого проекта, изучая все, что связано с этим. А я? Я в ближайшее время иду на Арбат за канарейками. Обещал ему еще летом. А если честно? И самому хочется…»

20 сентября 1973 года

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

Авторская фильмографика Терентiя Травнiка ВидеоАвторская фильмографика Терентiя Травнiка Видео Все работы автор разрешает использовать в любых благих начинаниях и делах. [/b] «Вовек не забыть». Идея и исполнение Т. Травнiка «Вечный.

Слово о детской поэзии Терентiя Травнiка Детская тема занимает особое место в поэтическом наследии Терентiя Травнiка. Мир детства – неповторимый мир, раскрашенный детскими фантазиями.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Спят-Усталые-Игрушки Видео
Опубликовано: 13 февраля 2014 в 02:57
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



Результаты конкурса
Папки-передвижки
МААМ-Картинки

Получить документы
Зарегистрироваться Войти Поиск Лучшее Новое Новости Темочки Картинки Лэпбуки Передвижки Спросить Конкурсы Календарь О МААМ
На Главную МААМ

РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД