Папки-передвижки

Тестопластика

наталья пуляк
Тестопластика

Тема: «Незнайка и его друзья»

Цели и задачи:

- учить детей создавать рельефную форму (портрет) в технике тестопластика;

- формировать умение раскатывать на доске длинный столбик, располагать его на поверхности в виде спирали или зигзага (сверху – вниз или слева – направо) :

- закрепить умение дополнять рельеф подручными материалами;

- развивать фантазию и воображение;

- воспитывать аккуратность.

Предварительная работа:

Чтение книг Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне».

Просмотр мультипликационных фильмов про Незнайку и его друзьях.

Публикация «Тестопластика» размещена в разделах

Рисование на тему: «Незнайка и все, все…»

Материалы:

Рамка ф. 15*22; цветное соленое тесто; набор глаз; пуговицы; заготовки из картона: шляпы, бантики, щеки, губы, брови, кепка. Портреты: Незнайки, Знайки, Пончика, Тюбика, Пилюлькина, Рамашки, Кнопочки.

Ход занятия:

/дети проходят в зал, я предлагаю игру «Угадай героя», после каждой отгадки вывешиваю портрет персонажа.

1. В костюме я строгом

И с книжкой под мышкой

Меня ты узнай-ка

Конечно я … (Знайка).

2. Люблю я конфеты

С вареньем батончик

Я хитренький, добрый

Зовут меня … (Пончик)

3. Я люблю всех лечить

От всех болезней

А зовут меня доктор … (Пилюлькин)

4. Написал я портреты

Всех коротышек. (Тюбик)

5. Берусь всегда за все дела,

Немножко я зазнайка

Люблю командовать, приврать

Зовут меня … (Незнайка).

6. Одна мала, как кнопка

Другая мила, как цветок. /Кнопочка, Ромашка/

- Молодцы, ребята все загадки отгадали. Все эти герои из рассказов Н. Носова про Незнайку. Кто из этих героев вам больше нравиться? Почему? На кого вы хотели быть похожи? /ответы детей/. Ребята, но любимых героев можно не только рисовать, но лепить, создавать рельефный портрет. Вспомните, пожалуйста, что такое рельеф? /ответы детей/. Рельеф может быть не только плоским, но и в виде спирали и зигзага. /показываю образцы/. Прежде чем вы начнете работать я предлагаю вам сделать специальную зарядку для пальцев.

Пальчикая гимнастика.

/ Ну – ка, братцы, за работу

Покажи свою охоту

Большаку дрова рубить

Печи все тебе топить

А тебе воду носить

А тебе посуду мыть

А потом всем песни петь

Песни петь да плясать

Наших деток забавлять/

- Дети, я приготовила вам разные инструменты для лепки перечислите их. /ответы детей/. Молодцы! Итак, для начала я выберу персонажа это – доктор Пилюлькин. Сначала я на рамке сделаю графитный набросок портрета. Затем беру небольшой кусок теста, раскатываю его на доске, сильно не нажимая на него. У меня получился длинный столбик. Теперь я аккуратно выкладываю его на овале в виде зигзага сверху – вниз. Заполняя, таким образом, всю поверхность по намеченным линиям. Лицо готово, осталась шея. Буду выкладывать тесто слева – направо. Портрет начинаю дополнять подручными материалами: глаза, брови, улыбка, шляпа. По окончании работы я немного смочу портрет водой, вытру руки салфеткой. Понравился вам портрет доктора Пилюлькина? Мне тоже. Но прежде чем вы приступите к работе я хотела бы знать в каком виде вы будете выполнять потрет персонажа? /дети выбирают, в какой технике будут выполнять работу, проговаривают поэтапность выполнения портрета/ Ну, что ж, молодцы! Приступайте к работе.

/дети под музыку выполняют лепку/

- Ваши поделки уже готовы. Давайте сделаем выставку. Какие интересные рельефы у вас получились. /дети рассматривают рельефы, делятся своими впечатлениями/. Ребята, мне кажется эти портреты украсят литературный уголок в вашей группе.

Публикации по теме:

Кружок «Кубанские ремесла»Кружок «Кубанские ремесла» Кружок «Кубанские ремесла» Цели: -формировать у дошкольников целостное восприятие искусства как части культуры народа; -раскрывать истоки.

Тематическое планирование кружка по изобразительной деятельности для детей 2–3 летТематическое планирование кружка по изобразительной деятельности для детей 2–3 лет ноябрь 1.«Красные осенние листочки» Цель: • Знакомить с красным цветом • Учить получать изображение нетрадиционным способом • Учить видеть.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Тестопластика
Опубликовано: 12 ноября 2012 в 21:37
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД