МААМ-картинки

Тряпичная кукла «Многоручка» (4 фото)

наталья плотникова
Тряпичная кукла «Многоручка»

Недавно в сети интернет случайно увидела сайт Народные куклы. Народные игрушки. rukukla.ru и сразу влюбилась в эти тряпичные куколки. Решила создать свой проект по изготовлению календарных народных кукол. Дети узнают на какой праздник делали ту или иную куклу, что она означала. Детям очень нравится этот вид деятельности, за работой время проходит незаметно. В рамках проекта «Календарная народная кукла» вместе с детьми мы изготовили куклу «Многоручка» (кукла-помощница в делах рукодельниц). Кукла Многоручка (десятиручка, шестиручка) помогала девушке в хозяйстве. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось. Десятиручка - это обрядовая многорукая кукла. Ее делали из лыка или соломы 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. В изготовлении используются нитки красного цвета, который является обережным. эта кукла очень проста в изготовлении, мои девочки без труда справились с работой. Куколка предназначалась для помощи девушкам в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т. д. Можно повесить куколку на видное место в комнате, где женщина проводит время в работе.

Публикация «Тряпичная кукла „Многоручка“» размещена в разделах

Тряпичная кукла «Многоручка»
Фото «Многоручка»
Тряпичная кукла - фото
Фото №1 Недавно в сети интернет случайно увидела сайт Народные куклы
Публикации по теме:

«Музей кукол»«Музей кукол» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Видела на сайте, что многие создают в группах музеи. Мы в нашей группе тоже решили создать музей-кукол. Существует.

Ссылки из любимого. Сайты и книги о народных куклах .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тряпичная кукла «Многоручка»
Опубликовано: 21 ноября 2012 в 19:28
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД