Получи документы

Фотоотчет «Тряпичная кукла-пеленашка» (3 фото)

Екатерина Бахтина
Фотоотчет «Тряпичная кукла-пеленашка»

Тряпичная кукла-пеленашка

Наш детский сад направлен на осуществление деятельности по социально-личностному развитию детей. Для решения этой задачи подготовительные к школе групп «Гномики» и «Рябинушки» взаимодействуют с музеем краеведения и истории города. В очередной раз научный сотрудник археологии Петрова Нина Ефимовна, пришла к нам в гости с интересным занятием, которое называлось: «Тряпичная кукла-пеленашка».

«Тряпичная кукла - кладезь народной мудрости, хранительница преданий, обрядов и традиций своего народа».

М. Е. Салтыков – Щедрин

Публикация «Фотоотчет „Тряпичная кукла-пеленашка“» размещена в разделах

Фотоотчет «Тряпичная кукла-пеленашка»

Кукла – первая игрушка, поэтому она близка и понятна ребенку. Рукотворная тряпичная кукла – часть народной традиции. Изготавливая ее, ребенок узнает историю своего народа. Кукла не рождается сама, ее создает человек, а самые талантливые творцы кукол – дети. Через кукольный мир они входят в жизнь и постигают ее закономерности. Кукла – зримый посредник между миром детства и миром взрослых.

Занятия с детьми народной куклой помогают просто и ненавязчиво рассказать о самом главном – о красоте и многообразии этого мира, его истории. Такие занятия учат ребенка слышать, видеть, чувствовать, понимать и фантазировать. Вместе с тем, в процессе занятий формируются усидчивость, целеустремленность, способность доводить начатое дело до конца, развивается мелкая моторика – все эти качества и навыки пригодятся ребенку.

Фото «Тряпичная кукла-пеленашка»

Дети с удовольствием слушали рассказ и большим интересом приступили к самостоятельному выполнению игрушки. Когда пеленашка была в руках каждого ребенка, ребята укачивали пеленашку в своей ладони под спокойную колыбельную. Ребята поблагодарили Нину Ефимовну и пригласили в гости еще раз.

Фотоотчет - фото

«Кто в куклы не играл, тот счастья не видал» (Народная мудрость)

Публикации по теме:

Фотоотчет итоговой работы с детьми подготовительной группы по теме недели народная культура и традиции «Тряпичная кукла»Фотоотчет итоговой работы с детьми подготовительной группы по теме недели народная культура и традиции «Тряпичная кукла» По теме недели "Народная культура и традиции", я ставила перед собой задачи: 1. Ознакомление детей с волшебной сказкой, афоризмами, народными.

Фотоотчет конкурса «Тряпичная кукла своими руками»Фотоотчет конкурса «Тряпичная кукла своими руками» Игрушка - это неотъемлемая часть в жизни ребенка. Одним из видов игрушек являются куклы. В раннем возрасте в куклы любят играть не только.

Фотоотчет «Кукла Пеленашка»Фотоотчет «Кукла Пеленашка» Для тех мастеров, которые делают русские традиционные куклы своими руками из ткани, изготовление куклы Пеленашки считается самым начальным.

Фотоотчет о проведении мастер-класса для родителей «Народная тряпичная кукла «Колокольчик»Фотоотчет о проведении мастер-класса для родителей «Народная тряпичная кукла «Колокольчик» Вот и близится к завершению реализация общесадовского проекта «Русская народная кукла». Коллективом детского сада «Колокольчик» проведена.

Мастер-класс «Кукла Пеленашка»Мастер-класс «Кукла Пеленашка» «Пеленашка» - это славянская обрядовая куколка. С одной стороны она проста в изготовлении, с другой её изготовление и назначение имеет очень.

Мастер-класс «Кукла Пеленашка»Мастер-класс «Кукла Пеленашка» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня я представляю вашему вниманию мастер – класс по изготовлению Куклы Пеленашки. Куколка Пеленашка.

Мастер-класс «Кукла «Пеленашка» для детей дошкольного возрастаМастер-класс «Кукла «Пеленашка» для детей дошкольного возраста Работая уже много лет в детском саду и наблюдая за детьми, я не видела более трепетного и бережного отношения даже к дорогостоящим игрушкам,.

Старинная тряпичная кукла «Перевёртыш»Старинная тряпичная кукла «Перевёртыш» Эта кукла не простая, «Перевертышем» зовётся. Глянешь так – красна девица, Эдак – бабой обернётся! Кукла «Перевёртыш» - это особая народная.

Старинная тряпичная кукла «Желанница»Старинная тряпичная кукла «Желанница» Когда-то, давным-давно, у каждой деревенской девушки была такая кукла. А появлялась она тогда, когда девушка имела сокровенную мечту.

Традиционная тряпичная кукла «Лихоманка»Традиционная тряпичная кукла «Лихоманка» Среди народных кукол особое место занимают куклы на здоровье. Сегодня я поведу речь о них. Традиционные тряпичные куклы Лихорадки, они.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Тряпичная кукла-пеленашка»
Опубликовано: 16 мая 2021 в 14:50
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД