Папки-передвижки

Фотоотчет «Трудиться всегда пригодится» (4 фото)

Елена Упилкова
Фотоотчет «Трудиться всегда пригодится»

Как воспитать у детей уважение и благодарность взрослым за их труд?

Можно наблюдать за процессами труда взрослых, можно рассматривать орудия труда, называть определённые действия. Но самое запоминающее, на мой взгляд, самое действенное, это вовлекать детей в простейшие процессы хозяйственно-бытового труда (от постановки цели работы до результата).

Публикация «Фотоотчет „Трудиться всегда пригодится“» размещена в разделах

Со своими воспитанниками на прогулке мы неоднократно наблюдали за работой дворника. Рассматривали разного вида грабли, тележки и другие предметы. Обсуждали, что и как можно ими сделать. Но…несмотря на все разговоры и беседы, случалось такое, что проходя мимо, кто-нибудь да и разбросает кучу листвы, собранную дворником. Вроде бы детская шалость, но дворник, огорчаясь, снова подскребал листву.

Что же делать, как вовлечь детей в трудовую деятельность, что бы им было интересно и главное, чтоб научились уважать труд других людей?

Конечно же начали играть.

«А давайте сделаем сюрприз для нашего дворника» - предложила я.

«А давайте, его удивим. А что мы будем делать? А давайте ещё удивим наших друзей с соседнего участка!» - посыпались ответы и предложения от детей.

Дальше всё пошло, само собой. Потихоньку, чтоб не заметил дворник, мы взяли грабли и принялись трудиться. Такая таинственность только подстегнула всех к работе. Очереди подскребать листву не было конца. Все хотели поработать и подержать в руках эти «волшебные» грабли.

Дети разделились на две группы. Одни были «на посту» и следили, чтоб «нас не заметили», а другие трудились «в поте лица».

Результат нашей работы удивил всех: и дворника и самих ребят. Так было чисто и красиво!

А самое главное, ни у кого не возникло желание поддеть ногой кучу листвы и разбросать её.

Фотоотчет «Трудиться всегда пригодится»
Фото «Трудиться всегда пригодится»
Фотоотчет - фото
Фото №1 Как воспитать у детей уважение и благодарность взрослым за их труд Можно наблюдать за процессами труда взрослых можно рассматривать орудия труда называть определённые действия
Публикации по теме:

«Не мешайте мне трудиться!» — фотоотчет«Не мешайте мне трудиться!» — фотоотчет Приобщать ребенка к труду необходимо с младшего возраста. Не делать все за детей, а делать вместе с ними. Ставить перед ребенком задачи.

Фотоотчет «Пусть всегда будет солнце!»Фотоотчет «Пусть всегда будет солнце!» Опыт работы с детьми в детском саду показал, что рисовать необычными способами и использовать при этом материалы, которые окружают.

Фотоотчет «Вместе всегда веселей!»Фотоотчет «Вместе всегда веселей!» В последние выходные сентября родители и дети старшей группы «Теремок» с воспитателями: Дмитриевой Раисой Лаврентьевной и Хомяковой Юлией.

Фотоотчет «Чтобы помнили люди всегда!»Фотоотчет «Чтобы помнили люди всегда!» Под таким девизом мы с детьми нашей группы начали апрель месяц. Сначала мы приняли участие в городской Акции " Сохрани дерево, собери макулатуру".

Конспект коррекционно-образовательной деятельности «Грамоте учиться — всегда пригодится» для детей с нарушениями речи Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8» г. Благодарного КОНСПЕКТ коррекционно - образовательной деятельности.

Конспект занятия по познанию «Вода, водица-всем пригодится» Цели и задачи: 1. Уточнить представление детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без неё не могут жить растения, животные,.

Открытое занятие в подготовительной группе «Грамоте учиться — всегда пригодится» Задачи: - Учить составлять рассказ по картинке, придумывать самостоятельно сюжет; - Закреплять умение проводить звуковой анализ слов с применением.

Проект «Почему надо трудиться?»Проект «Почему надо трудиться?» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 24 городского округа Вичуга. Подготовил воспитатель: МБДОУ д/с № 24.

Спортивное развлечение «Пожарному делу учиться-всегда пригодится» 3 разновозрастная группа Воспитатель Иванова В. П. Музыкальный руководитель Кислова С. В. Цель: Научить детей правильному поведению при.

В Цирке весело всегда! (фотоотчет о посещении цирка в ДК «Луч»)В Цирке весело всегда! (фотоотчет о посещении цирка в ДК «Луч») Цирк- самый чудесный на свете! Цирк - его обожают все дети! В Цирк ты к нам быстрей приходи! В Цирке ты удовольствие получи! (Худенкова.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Трудиться всегда пригодится»
Опубликовано: 23 ноября 2017 в 22:31
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД