Получи документы

Трудовое воспитание в ДОУ

Марина Кузнецова
Трудовое воспитание в ДОУ

Наряду с учебным процессом и игрой в детском саду много внимания уделяется трудовому воспитанию.

Трудовое воспитание в детском саду – обязательный процесс, благодаря которому у ребенка сформируется положительное отношение к трудовой деятельности, появится желание и умение трудится, а также будут развиваться нравственные качества.

Различают следующие виды труда дошкольников :

1. Самообслуживание

2. Хозяйственно-бытовой

3. В природе

4. Ручной

Публикация «Трудовое воспитание в ДОУ» размещена в разделах

Каждый из видов позволяет ребенку осваивать окружающий мир, развивать мышление, память, получать знания о предназначении и правилах использования материалов и орудий для работы. К тому же ознакомление детей с трудом взрослых расширяет кругозор дошкольников, способствует воспитанию уважительного отношения к старшим.

Самообслуживание

В период младшего дошкольного возраста задачи трудового воспитания – формирование у ребенка навыков ухода за собой, развитие способности удовлетворять собственные потребности. Это связано с преодолением некоторых возрастных трудностей :

пальцы малыша еще недостаточно послушны;

пока сложно дается запоминание последовательности определенных действий;

способность к волевым усилиям еще только начинает формироваться.

Подобные сложности могут вызвать у ребенка отрицание, поэтому воспитатель, родители должны сохранять спокойствие, проявляя терпение и доброжелательность. Правильная организация этого вида труда позволит ребенку научиться выполнять требуемые действия:

раздевание и одевание;

умывание и уход за зубами;

уборка постели после сна;

подготовка места для работы;

наведение порядка в игровом уголке.

Навыки самообслуживания закрепляются путем ежедневного выполнения, соблюдения единых требований. Взрослые должны контролировать аккуратность и самостоятельность детей, формируя у них привычку к опрятности, соблюдению чистоты. При этом необходимо постоянно называть дошкольникам виды одежды, ее частей, вводить в их лексикон новые термины.

Хозяйственно-бытовой труд

Этот вид деятельности направлен на формирование положительного отношения к сверстникам, окружающим взрослым. Осваивая в процессе хозяйственно-бытовой деятельности новые навыки, дошкольники учатся относиться с уважением к результатам чужой работы. Трудовое воспитание своими методами и средствами позволяет ребенку на каждом возрастном этапе освоить определенные умения:

Младший дошкольник способен полоскать белье и делать влажную уборку для своих игрушек, помогать накрывать на стол, убирать свое рабочее место, сметать снег на скамейке во дворе.

2

Ребенок среднего дошкольного возраста выполняет обязанности дежурного, самостоятельно моет и выжимает ветошь для ухода за игрушками, может постирать одежду кукол, полностью сервировать столик для обеда, протереть полки, подмести в саду дорожку.

3

Старший дошкольник готовит свое рабочее место к занятию, игре, моет резиновые объекты с безопасным мылом, способен постирать вещи небольших размеров.

Ремонтируя вместе игрушки или подклеивая книжки, дошкольники учатся помогать сверстникам, заботиться о малышах. Этот вид труда детей направлен на поддержание порядка, чистоты. Взрослые должны использовать такие средства воспитания, как похвалу выполненной работе, оценку качества помощи другому человеку. Тогда у ребят появляется стремление соответствовать им, тянуться друг за другом, достигать поставленных целей.

Труд в природе

С помощью труда в природе дети познают красоту малой родины, развивают наблюдательность и совершенствуют свои движения. Они повышают выносливость, развивают способность к волевому усилию. Средствами этого вида решается вопрос воспитания бережного отношения к окружающей среде.

Трудовая деятельность дошкольника усложняется с каждым этапом взросления. Это касается и работы ребят в природе. В младшей группе воспитанники вместе с наставниками помогают собирать урожай на участке, кормят птиц, остающихся на зиму. С удовольствием дети поливают растения в горшках, протирают их листочки. Они узнают от взрослых новые понятия, сведения об окружающем их мире природы,

Ребята старшей группы сеют семена с разным вегетационным периодом – привыкают к систематичности работы. Дети становятся все более внимательными и заботливыми. Дошкольникам доверяют работу с пульверизатором, они способны самостоятельно рыхлить землю на заданную глубину, не повреждая корней у растений. Под контролем воспитателя дети пробуют высадить рассаду, подкормить растения.

В процессе трудовой деятельности дошкольники учатся замечать закономерности, связи между теми или иными явлениями. У них становится шире кругозор, повышается самостоятельность. Ребята учатся радоваться результатам собственного труда, доставлять удовольствие родителям, рассказывая о своих достижениях.

Ручной труд

Трудовое воспитание малышей старшего дошкольного возраста направлено также и на развитие умения работать с разными материалами. Это достигается в процессе занятий ручным трудом. Ребята под руководством взрослых мастерят различные поделки, используя при этом:

разные виды цветной или белой бумаги – картон, гофрированная или бархатная бумага, салфетки;

природный материал – желуди, солома, шишки, косточки фруктов, кора, початки кукурузы;

бросовый материал – обрезки тканей, меха, коробки, одноразовая посуда, катушки.

Такая трудовая деятельность дошкольников нацелена на развитие у них творчества и воображения, фантазии, конструктивных способностей. Они расширяют свой кругозор, знакомясь с различными материалами, их свойствами. Очень важно и развитие мелкой моторики рук в процессе работы над небольшими деталями поделки. Еще один аспект – привитие усидчивости, опрятности, терпения. Средствами ручного труда прививается чувство эстетики, ведь подарки, которые ребята вручат своим родителям, должны выглядеть красиво и аккуратно.

Прикреплённые файлы:

trudovoe-vospitanie_l50ge.pptx | 5472,75 Кб
 
Публикации по теме:

Консультация для воспитателей ДОУ на тему: «Трудовое воспитание в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО» Консультация для воспитателей ДОУ на тему: «Трудовое воспитание в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО» Подготовила воспитатель- Прасолова Елена.

Презентация «Трудовое воспитание» Эссе Труд - великий воспитатель! Я работаю воспитателем в детском саду. И одним зимним днем наблюдаю в окно, как тихо спускаются с неба.

Трудовое воспитание дошкольников в ДОУ Значение трудового воспитания детей дошкольного возраста Труд в жизни каждого человека и в жизни общества имеет определяющее значение.

Трудовое воспитание дошкольников в ДОУ Труд в жизни каждого человека и в жизни общества имеет определенное значение. От того как человек относится к труду, как он умеет трудиться.

Трудовое воспитание дошкольников в семье Консультация для родителей подготовительной группы Трудовое воспитание дошкольников в семье. Труд – является важнейшим средством воспитания.

Трудовое воспитание ребенка в семье. Консультации для воспитателей "Трудовое воспитание ребенка в семье". Трудовое воспитание детей в дошкольном учреждении не должно осуществляться.

Трудовое воспитание в разновозрастной группе ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ В РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ 2 слайд: Труд становиться великим воспитателем, когда он входит в духовную жизнь наших воспитанников,.

Трудовое воспитание в семье Трудовое воспитание в семье. Возможность труда и любовь к нему – лучшее наследство, которое может оставить своим детям и бедный, и богач.

Трудовое воспитание в старшей группе Преспективное планирование трудовой деятельности в старшей группе 2018-2019 гг. Преспективное планирование трудовой.

Консультация «Трудовое воспитание» Всему свое место! Трудится я люблю! Задачи: формировать навыки самообслуживания, поддержания в чистоте и опрятности самого себя и окружающих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Трудовое воспитание в ДОУ
Опубликовано: 22 февраля 2019 в 22:53
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД