Получи документы

Творческий отчет «Формы взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ по вопросам экологического воспитания детей» (9 фото)

Лариса Коблова
Творческий отчет «Формы взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ по вопросам экологического воспитания детей»

Творческий отчет «Формы взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ по вопросам экологического воспитания детей»

Экологическое образование дошкольников - непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к природе, окружающему миру, в ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, в соблюдении определенных моральных норм, в системе ценностных ориентаций. Достижение этой цели невозможно только в детском саду, необходимо тесное сотрудничество с семьей.

Публикация «Творческий отчет „Формы взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ по вопросам экологического воспитания детей“» размещена в разделах

Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников является одной из составных частей работы нашего детского сада. Систематическая работа с родителями, единство педагогических воздействий на ребёнка со стороны детского сада и семьи, позволяют добиваться лучших результатов в экологическом воспитании. Только опираясь на семью и совместными усилиями мы можем решить главную нашу задачу – воспитание экологически грамотного человека. Для решения данной задачи необходимо, чтобы родители имели определённые знания в вопросах экологического воспитания дошкольников, т. к. семья оказывает огромное влияние на формирование основ экологического мировоззрения человека.

Экологическое образование родителей является очень важным, и в то же время, трудным направлением педагогической деятельности. Эта работа сложна и многогранна. Особенность родителей в том, что у них уже сформировано определенное мировоззрение, как правило, базирующееся на потребительском отношении к окружающему миру. Кроме того, современный интерес родителей в основном сконцентрирован в области обучения, а не развития ребенка.

В целом работа с родителями может быть представлена следующим образом:

1. экологическое просвещение – предоставление экологической информации, ее анализ; приоритетные темы: экологически грамотное поведение в природе и в быту, связь экологических проблем со здоровьем, экология жилища, правильное (сбалансированное) питание в семье, выращивание экологически безопасного урожая и т. п.

2. совместная деятельность с детьми: участие в походах, экскурсиях, эколого-оздоровительных праздниках; выполнение домашних заданий, совместный уход за животными, растениями, сбор коллекций природных и других материалов; выставки работ, выполненных детьми совместно с родителями; помощь в создании развивающей среды; участие в природоохранных акциях, проведение педагогических мастерских; изготовление наглядных пособий, игрушек; сочинение экологических сказок и оформление книг; обследование собственного дома и дачи; проектно-исследовательская деятельность.

В работе с родителями по экологическому воспитанию детей мы используем все доступные формы взаимодействия. Наша работа основывается на педагогике сотрудничества и имеет два направления:

•педагог - ребенок - родитель

•педагог - родитель

1. Начинаем мы работу с анкетирования и тестирования родителей «Экологическое образование в семье».

Данная форма необходима для того, чтобы выявить представления родителей об экологии и экологическому воспитанию своих детей, и в дальнейшем выстроить свою работу с ними (родителями).

2. Следующая форма работы с родителями – индивидуальные беседы, консультации. «Экологическое воспитание детей в семье», «Детское экспериментирование в экологическом воспитании», «Воспитание любви к природе».

Беседы воспитателя с родителями - наиболее доступный и распространенный приём установления связи педагога с семьей, его систематического общения с отцом и матерью ребенка, с другими членами семьи. Беседа используется в работе с родителями как самостоятельная форма.

Следующая форма работы с родителями – это наглядная информация. Мы используем в своей работе с родителями: папки-передвижки - «Памятка для родителей и детей по экологическому воспитанию», «Правила поведения в природе», «Охрана растений и животных в природе».

Выставка поделок изготовленных родителями совместно с детьми «Дары осени»,

Творческий отчет «Формы взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ по вопросам экологического воспитания детей»
Фото «Формы взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ по вопросам экологического воспитания детей»
Творческий отчет - фото
Фото №1 Творческий отчет Формы взаимодействия с семьями Фото №2 Воспитание детей

изготовление «Книжки малышки» родителями совместно с детьми (рассказ о домашнем животном,

Фото №3 Достижение этой цели невозможно только в детском саду необходимо тесное сотрудничество с семьей

привлечение родителей для изготовления костюмов (атрибутов) для осеннего праздника. Выставка фотографий детей «Природа и мы».

Фото №4 Публикация Творческий отчет Формы взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ по вопросам экологического воспитания детей размещена в разделах Воспитание детей

Привлечение родителей совместно с детьми, сбора природного материала для рассматривания и работы в экспериментальном уголке и изготовления поделок.

Фото №5 Материалы для педагогов Работа с родителями Фото №6 Взаимодействие с семьями Работа

В дальнейшем мы планируем продолжить работу с родителями по данной теме.

Только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить главную нашу задачу - воспитание человека с большой буквы, человека экологически грамотного, который любит природу и заботится о ней.

Публикации по теме:

Формы и методы экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста «Формы и методы экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Говоря о методах и формах работы по экологическому образованию.

Современные формы взаимодействия с семьями в ДОУ в условиях реализации ФГОС до «Современные формы взаимодействия с семьями в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО». «Только вместе с родителями, общими усилиями Педагоги.

Актуальные проблемы взаимодействия с семьями воспитанников по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому, - Родители пример ему… С. Брант Жизнь маленького ребёнка начинается в семье, и именно в семье.

Модель взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников Модель взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников. БЛОК 1. Рекламный Задачи: Повышение социального статуса дошкольного образования, повышения.

Нетрадиционные формы взаимодействия с семьями воспитанников 1. Понятие "нетрадиционные формы взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ". В настоящее время в обществе происходит становление новой.

Особенности взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников «От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей.

Отчет по самообразованию «Использование инновационных форм взаимодействия воспитателя с семьями воспитанников по ФГОС» Отчет по самообразованию воспитателя: Москальцовой А. И «Использование активных инновационных форм взаимодействия воспитателя с семьями воспитанников.

План взаимодействия с семьями воспитанников детей 5–6 лет в старшей группе «Краски радуги» СЕНТЯБРЬ 1. Родительское собрание на тему: «Особенности психофизического развития детей 5- 6 лет». 2. День открытых дверей. 3. Акция в рамках.

Программа социального взаимодействия с семьями воспитанников Пояснительная записка. В законе «Об образовании» РФ записано, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического,.

Творческий отчет воспитателя «Организация экологического воспитания детей дошкольного возраста» Слово «экология» и его производные прочно вошли в наш каждодневный словарь, а нарастающие в мире экологические проблемы побуждают специалистов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Творческий отчет «Формы взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ по вопросам экологического воспитания детей»
Опубликовано: 13 января 2018 в 18:55
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД