МААМ-картинки

Творчество с использованием вторичного сырья и подручных средств «Волшебное превращение пластиковой бутылки»

Марина Жидких
Творчество с использованием вторичного сырья и подручных средств «Волшебное превращение пластиковой бутылки»

Творчество с использованием вторичного сырья и подручных средств «Волшебное превращение пластиковой бутылки»

«Расскажи мне, и я забуду,

Покажи мне, и я запомню,

Дай мне попробовать, и я научусь».

(Китайская пословица)

Мир природы удивителен и прекрасен. Однако далеко не все способны видеть эту красоту; многообразие цвета, форм, разнообразие красок неба, листьев, воды. Умение «смотреть» и «видеть», «слушать» и «слышать» не развивается само собой, не дается от рождения в готовом виде, а воспитывается. Недалеко то время, когда сегодняшние мальчишки и девчонки станут взрослыми людьми, и на их плечи ляжет ответственность за жизнь нашего общества, за судьбу всей Земли.

Публикация «Творчество с использованием вторичного сырья и подручных средств „Волшебное превращение пластиковой бутылки“» размещена в разделах

Проблема экологии сейчас очень актуальна, и в работе я поставила перед собой

цель: формировать у детей и родителей бережное отношение к окружающей среде.

Для достижения этой цели я должна решить следующие задачи:

- познакомиться с литературой и ресурсами Интернета по этой теме;

- побудить окружающих задуматься о важной экологической проблеме, на примере загрязнения людьми окружающей среды пластиковыми бутылками;

- развивать эстетический вкус у своих воспитанников.

- заинтересовать воспитанников и их родителей возможностями создания из пластиковых бутылок множества интересных и полезных вещей;

- сделать поделку «Пчёлка»;

Посмотрите, как сейчас легкомысленно, пренебрегая элементарными нормами поведения, мы можем выбросить пластиковую бутылку, стаканчик. Так делают многие, причем все это происходит на глазах у детей. А ведь нам надо воспитывать экологическую культуру поведения у дошкольников, пробудить их экологическое сознание. Совместно с родителями мы можем найти вторичное применение той же пластиковой бутылке, изготовив из неё полезную вещь или украсив территорию.

Во время проведения занятия используется наглядный материал, индивидуальный подход к каждому ребенку.

В этом направлении нельзя ограничиваться одним занятием, необходимо продумать и провести целый цикл занятий.

В представленном видеофайле идёт речь о воспитании эстетических чувств, воспитании любви к природе, развитии воображения, мышления, внимания и речи.

Описание

1) Почему Вы выбрали эту профессию?

Почему я выбрала профессию воспитатель? Ответ простой: для меня это не только каждодневная работа - это желание быть рядом с восторженным миром детских глаз, это состояние души, образ жизни. Думать о детях, заботиться о них, любить их – это такое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому.

2) Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?

Своим высшим достижением я считаю отношение детей ко мне, умение найти общий язык с детьми и их родителями; прекрасно, когда дети тебя любят и радуются встрече с тобой. Приятно, когда родители, забирая детишек вечером, говорят, что их ребёнок не хочет уходить из детского сада.

3) Ваши основные принципы работы с детьми?

Мои основные принципы работы с детьми - это создание для детей доброжелательной и комфортной атмосферы, уважительное отношение к каждому ребёнку. Я не сравниваю детей друг с другом, так как каждый ребёнок индивидуален, стараюсь помочь каждому воспитаннику раскрыться, поверить в себя.

4) Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?

В данный момент я стою на первых ступеньках своей профессиональной деятельности. Много ждёт впереди и побед, и неудач. Конкурс - это хорошая возможность попробовать свои силы, обменяться творческим опытом, а также усовершенствовать имеющиеся профессиональные знания.

Мастер-класс «Волшебное превращение пластиковой бутылки»

Здравствуйте, дорогие гости! Как вы уже знаете 2017 год объявлен годом экологии и сегодня я хотела бы поделиться с вами мастер- классом «Волшебное превращение пластиковой бутылки».

1 слайд. Пластиковые бутылки не разлагаются, и могут лежать в земле от 500 до 1000 лет. Если каждый ребенок и взрослый найдет вторичное применение пластиковой бутылке, изготовив из нее полезную поделку, и украсив ею территорию или помещение, то на улицах нашего села станет намного чище и красивее.

Тем-более скоро наступит лето, а лето — эта пора ярких идей, и конечно же, время преображения не только интерьера в доме, но и вокруг него.

Не всегда находится свободное время, чтобы сделать что-то необычное, оригинальное на своём участке. Но всё-таки мы сегодня собрались и я хочу показать вам, что из пластиковых бутылок может получиться.

Слайд 2. Цель и задачи

Слайд 3. Физкультминутка. А мы будем с вами изготавливать пчёлку! Пчела из пластиковой бутылки – быстро выполняющаяся поделка, которая будет радовать вас и вашего ребенка все лето.

Итак, приступим к волшебному превращению пластиковой бутыли в пчелу!

Слайд 4. Для создания одной пчелки вам понадобится:

1. Пластиковая бутылка из-под молока — 1 шт.

2. Пластиковая бутылка для крылышек из-под лимонада (1,5 л).

3. Краска: желтая (я брала акриловую).

4. Изолента черная.

5. Маркер.

6. Канцелярский нож или маникюрные ножницы.

7. Трафарет для крылышек.

Пластиковую бутылку (из-под молока, обезжирить и дать высохнуть.

Слайд 5. После чего её надо покрасить в жёлтый цвет. Я красила акриловой эмалью. После покраски бутылочку оставляем при комнатной температуре на 2 часа для высыхания. (Так как у нас с вами время ограничено, я уже подготовила, прокрасила бутылочки для каждого гостя).

Слайд 6. Теперь будем делать мордочку нашей пчелки.

У меня не нашлось чёрной краски и я приклеила ей готовые глазки, можно нарисовать глазки и улыбку лаком для ногтей или маркером. (У вас на столах есть материал, для того, чтобы вы смогли сделать глазки, выбирайте то, что вам понравилось и приступайте к работе).

Слайд 7. Полоски у пчёлок делаем из чёрной изоленты, в целях практичности (опять же, чтобы не красить каждый год).

Вы можете сделать по своему усмотрению.

Слайд 8. Вот такая получилась пчёлка.

Слайд 9. Теперь её надо научить летать.

Крылышки не должны быть больше самой пчелки. Из обычной пластиковой бутылки (1,5л) мы будем делать крылышки для нашей пчелки. Разрезаем бутылку на 3 части.

Слайд 10. Из средней части (которая находится у вас на столах) вырезаем по трафарету два одинаковых крыла (если нет трафарета, можно вырезать просто овалы, внизу на крыльях оставляем небольшие прямоугольнички.

Слайд 11. Посередине бутылки т. е. туловища пчелы маникюрными ножницами прорезаем два отверстия для крепления крыльев. (У вас уже отверстия сделаны, найдите их у своей пчелки).

Слайд 12. Прямоугольники на конце крылышек загибаем и вставляем их в прорезанные отверстия.

Слайд 13. Вот такая получилась пчё лка: весёлая и яркая.

Для того чтобы подвесить такую пчелку, прикрепляем к ней бесцветную синтетическую нить и смело размещаем в желаемом месте! Теперь она сможет нас радовать и дарить солнечное настроение в любую погоду и в любое время года! Надеюсь, вам понравился наш мастер – класс. Удачи всем и творческих успехов!

Прикреплённые файлы:

pchyolki-kopija_mglvj.pptx | 13524,01 Кб
 
Публикации по теме:

Проект «Вторая жизнь пластиковой бутылки»Проект «Вторая жизнь пластиковой бутылки» Руководитель проекта: Эседуллаева Диана Зумрудиновна Краткая аннотация В наши дни ежегодно производятся и выбрасываются миллионы бутылок,.

Поделка из пластиковой бутылки и шишек «Ёжик»Поделка из пластиковой бутылки и шишек «Ёжик» Гонит осень в небе тучки, Пляшут листья во дворе, Гриб, надетый на колючки, Тащит еж к своей норе. Прогуливаясь с ребенком по лесу, не проходите.

Конструирование в старшей группе «Вторая жизнь пластиковой бутылки»Конструирование в старшей группе «Вторая жизнь пластиковой бутылки» В нашей жизни в быту бывает много отходов, которым можно дать вторую жизнь. Именно этому и было посвящено наше занятие по конструированию.

Мастер-класс «Изготовление бумаги для новогодней игрушки из вторичного сырья»Мастер-класс «Изготовление бумаги для новогодней игрушки из вторичного сырья» МАСТЕР-КЛАСС "ИЗГОТОВЛЕНИЕ БУМАГИ ДЛЯ НОВОГОДНЕЙ ИГРУШКИ ИЗ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ - МАКУЛАТУРЫ" Воспитатель предлагает решить проблему: -Ребята.

Мастер-класс поделки из пластиковой бутылки» «Кукла «Буденовец»Мастер-класс поделки из пластиковой бутылки» «Кукла «Буденовец» В этом году 23 февраля нашей доблестной Красной, а ныне Российской Армии исполнилось 100 лет. И в школе был объявлен творческий конкурс.

Мастер-класс по изготовлению кошечки из пластиковой бутылкиМастер-класс по изготовлению кошечки из пластиковой бутылки После публикации «Чудеса из бросового материала» некоторые коллеги написали в отзывах, что им понравилась кошечка из пластиковой бутылки.

Мастер-класс «Три полезные вещицы из одной пластиковой бутылки»Мастер-класс «Три полезные вещицы из одной пластиковой бутылки» Для людей с фантазией и умелыми руками не составит труда превратить ненужные вещи в настоящие шедевры. Сегодня предлагаю потратить время.

Поделка «Новогодняя игрушка» из пластиковой бутылки, бросового материалаПоделка «Новогодняя игрушка» из пластиковой бутылки, бросового материала Для изготовления новогодней игрушки необходимо подготовить две полтора литровые пластиковые бутылки,шило,леска,ножницы,узкий прозрачный.

Поделка из вторичного сырья по мотивам сказки «Кошкин дом»Поделка из вторичного сырья по мотивам сказки «Кошкин дом» 2017год-год экологии. На конкурс был сделан дом по мотивам сказки "Кошкин дом".Материалы, использованные в изготовление дома: -стены-коробки.

Проект «Вторая жизнь пластиковой бутылки» ПРОЕКТ «Вторая жизнь пластиковой бутылки» Паспорт проекта. Тема: «Вторая жизнь пластиковой бутылки». Проблема: Многие улицы города захламлены.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Творчество с использованием вторичного сырья и подручных средств «Волшебное превращение пластиковой бутылки»
Опубликовано: 11 апреля 2018 в 13:11
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД