Получи документы

Участие в городском мероприятии «Библионочь-2017», проведенном Центральной городской библиотекой (4 фото)

Татьяна Гриневич
Участие в городском мероприятии «Библионочь-2017», проведенном Центральной городской библиотекой

Участие в городском мероприятии , проведенном Центральной городской библиотекой

Участие в городском мероприятии «Библионочь-2017», проведенном Центральной городской библиотекой

Когда мы, воспитатели д/c «Алёнушка» прочитали в газете предложение об участии в Веб-Квест игре «Путешествие с Алисой», то сразу решили принять участие. Изучили правила и условия игры, выбрали роль «искусствоведы». И…началось!

В первую очередь нужно было познакомить детей с довольно трудной для восприятия дошкольников сказкой «Алиса в Стране Чудес» и для начала мы взяли для чтения детям сокращённый вариант этой сказки.

Публикация «Участие в городском мероприятии „Библионочь-2017“, проведенном Центральной городской библиотекой» размещена в разделах

Для большего «разогрева» интереса детей мы показали им советский мультфильм «Алиса в Стране Чудес», посмотрели вместе с ними фантазийный приключенческий фильм режиссёра Тима Бёртона, рекомендовали родителям вместе со своими детьми посетить зоомагазин «Немо», чтобы посмотреть на настоящего живого кролика с розовыми глазками (ведь это один из главных героев сказки)

Сюжет сказки настолько захватил детей, что мы решили прочитать детям книгу «Алиса в Стране Чудес. Алиса в Зазеркалье» в полном варианте, в переводе с английского Л. Яхнина. В процессе чтения разъясняли детям каверзные и запутанные ситуации происходящие с главной героиней сказки – Алисой, подробно останавливались на игре слов, перевёрнутых стихах, рассматривали иллюстрации. Дети слушали чтение книги внимательно, заинтересованно, часто смеялись над сюжетом происходящим в сказке. В книге есть моменты, которые особенно понравились детям (перемена чашек, соревнование «Бестолкотня», уменьшение и увеличение Алисы). Детям очень полюбились герои сказки – Шляпник, Красная Королева, Чеширский Кот.

Бесценную помощь в прохождении I-го уровня Квест- игры оказала родитель группы Микова Е. В., которая нашла в сети Интернет иллюстрации к сказке «Алиса в Стране Чудес» разных художников – иллюстраторов и оформила их для детей в виде слайдов. Таким образом, мы с детьми смогли просмотреть и сравнить изображения героев сказки с описанием их портретов Л. Кэррола. Все иллюстрации к сказке Л. Кэрролла «Алиса в стране Чудес» были разнообразны, интересны, оригинальны. Иллюстрации, которые принадлежат английскому художнику Джону Тенниелу, на наш взгляд, самые подходящие, точные, соответствуют описанию героев автором. Ну, а приз зрительских симпатий достался художнице Эрин Тейлор, за самые эмоциональные, интересные и необычные иллюстрации к африканскому варианту сказки «Алиса в Стране Чудес», которые настолько понравились детям, что мы оформили одну из них в рамку и поместили в наш групповой книжный уголок.

Второй уровень Квест игры «Путешествие с Алисой» предполагал собрать и оформить информацию по сказке «Алиса в Стране Чудес» используя подсказку, которая была размещена в газете «Время». Что мы и сделали. Нашли и оформили информацию в интересные рамочки с сюжетом по данной сказке.

Следующим этапом прохождения Квест игры стало выполнение задания: - Разыскать в библиотеке книгу с определённой обложкой.

Это задание мы решили выполнить совершив экскурсию вместе с детьми в ЦГБ, где детей уже на входе ждал Белый Кролик, который приготовил для них множество интересных заданий, конкурсов, эстафет. Дети с удовольствие включились в игру, отвечали на вопросы, читали стихи, складывали пазлы, раскрашивали картинки по заданию. Были очень заинтересованы в игре, показали отличное знание сказки Л. Кэррола «Алиса в Стране Чудес» и конечно, не только нашли спрятанную книгу, но и получили её в подарок!

Третьим условием прохождения Квест игры было условие регистрации в электронной библиотечной системе «Лань», для того, чтобы найти все книги и статьи, в которых упоминается сказка Льюиса Кэррола «Алиса в Стране Чудес». И с этим заданием мы успешно справились!

Уровень третий веб-квест игры назывался – Бравный День. По условиям его прохождения было нужно найти в библиотеке выставку, посвященную книге Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» и собрать 6 спрятанных подсказок. Сразу хочется сказать, что это задание оказалось не из лёгких, но и оно было успешно пройдено.

Ну и наконец итог всей игры – это приглашение воспитателей, родителей на БЕЗУМНО ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ - Библионочь, которую с таким интересом ждали дети! А как же могло быть иначе, если детей ожидала игровая программа «Ох уж эта Алиса» с презентацией писателя и сказки, игры и конкурсы с Белым Кроликом, шахматный сейшен Белой Королевы. Волонтеры из ИГРТ провели чайную церемонию, рассказали, как выбирать и заваривать, как правильно пить чай, рассказали о традиции чаепития, провели дегустацию чая. В течении всего вечера работала «Фотостудия у Чешира», где можно было сфотографироваться с волшебным грибом, гигантскими фруктами, в шляпах, масках, костюмах, с героями) Дети могли увидеть просто великолепную выставку- продаж работ из творческих клубов рукоделия, помериться ростом с известными людьми. В течение вечера с детьми проводились мастер-классы (гелевая свеча своими руками, кролик из синельной проволоки, шляпы для кролика, игольница «Шляпа», закладки и открытки (скрапбукинг, декупаж стеклянной бутылки, магниты своими руками, гипсовое панно на кухню, чулочная кукла, а мамы детишек и все желающие могли бесплатно позаниматься в студии «Пилатес».

Со сказочного, зажигательного танцевального флешмоба джига-дрыга открылась шоу-программа «В догонку за белым кроликом»

Украсило Библионочь и бумажное дефиле «Страна чудес» с креативными, модными и необычными нарядами, которые представили юные красавицы из Центра Образования. Под бурные апплодисмента нам, как победителям вручили «ЧУДЕСАТЫЙ ПРИЗ» и подводя итоги нашего участия в Веб-Квест игре «Путешествие с Алисой», хочется отметить, что мы очень рады полученной возможности участия в такой увлекательной, новой и интересной игре. Хочется сказать большое спасибо работникам нашей ЦГБ за их труд в подготовке к игре, за чудесное оформление, за их золотые руки создавшие такие необычные и великолепные украшения библиотеки по сказке «Алиса в Стране Чудес». Благодаря Вашим трудам интерес детей к художественной литературе, к чтению будет только повышаться. Участие в Квест игре и работа по ознакомлению со сказкой л. Кэррола настолько понравилась детям, что идею провести по этой сказке выпускной вечер дети восприняли на «Ура!». Ещё раз благодарим коллектив ЦГБ и очень надеемся на дальнейшее сотрудничество нашего детского сада «Алёнушка» с Вами.

Фото «Библионочь-2017»
Участие в городском мероприятии , проведенном Центральной городской библиотекой - фото
Фото №1 Участие в городском мероприятии проведенном Центральной городской библиотекой

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Джунгли зовут!» Фотоотчет о проведенном мероприятии«Джунгли зовут!» Фотоотчет о проведенном мероприятии В мае месяце,мы с нашими дошколятами, уже по традиции провели веселый праздник "Джунгли зовут". Под песню "Джунгли зовут", дети забегают.

Центральной городской детской библиотеке — 70 лет!Центральной городской детской библиотеке — 70 лет! 10 марта Центральная городская детская библиотека отмечала солидный юбилей – 70-тилетие! Конечно, это событие не могло пройти мимо нас.

Фотоотчет о проведенном мероприятии на тему: «Путешествие по морскому дну». Подготовительная группа.Фотоотчет о проведенном мероприятии на тему: «Путешествие по морскому дну». Подготовительная группа. Занятие проходило в актовом зале детского сада 4. Где присутствовали воспитатиели детских садов Белоглинского района. А также методист Белоглинскго.

Фотоотчет о проведенном мероприятии к 9 мая «Встреча поколений»Фотоотчет о проведенном мероприятии к 9 мая «Встреча поколений» Мероприятие посвященное Дню Победы «Втреча поколений» Социальные партнеры: Каменское городское «Общество пенсионеров и инвалидов», МБДОУ.

Отчет о проведенном мероприятии Бондаренковские чтенияОтчет о проведенном мероприятии Бондаренковские чтения «Сказка к любому сердцу тропу найдет» Встреча со сказкой это всегда праздник. В рамках социального партнерства воспитанники нашего детского.

Отчет о проведенном мероприятии, посвященному 9 мая «День победы»Отчет о проведенном мероприятии, посвященному 9 мая «День победы» Отчет о проведенном мероприятии, посвященном 9 мая «День победы» Цель данного мероприятия: Создать условия для ознакомления детей с героическим.

Фотоотчет о проведенном мероприятии с папами к Дню защитника ОтечестваФотоотчет о проведенном мероприятии с папами к Дню защитника Отечества В феврале 2017 года, воспитатели группы № 6 и 8 ДОУ № 40, провели мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества. В этот день поздравляют.

Статья о проведенном в нашем саду мероприятии — Семейном марафонеСтатья о проведенном в нашем саду мероприятии — Семейном марафоне Дошкольное образование шагает в ногу со временем. Работая в детских садах,мы, педагоги понимаем необходимость более тесного контакта с семьей.

Статья в газету о проведенном мероприятии «Летняя Спартакиада-2015». «Мы со спортом крепко дружим»!Статья в газету о проведенном мероприятии «Летняя Спартакиада-2015». «Мы со спортом крепко дружим»! Нет такого ребенка, который не любил бы праздники. Ведь праздник - это веселье, радость и счастье. Проведение праздников в дошкольных учреждениях.

Взаимодействие МАДОУ «Березка» с Центральной библиотекой г. КогалымаВзаимодействие МАДОУ «Березка» с Центральной библиотекой г. Когалыма Несколько раз в год наши воспитанники ходят на экскурсию в библиотеку, и не только сами, но и со своими родителями. В марте этого года малыши.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Участие в городском мероприятии «Библионочь-2017», проведенном Центральной городской библиотекой
Опубликовано: 2 июля 2017 в 14:49
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД