Лучший педагог года

Видеоотчет о реализации проекта «Космос — неизведанная даль»

Ольга Бородина
Видеоотчет о реализации проекта «Космос — неизведанная даль»

В этом году я решила принять участие во Всероссийском конкурсе Л. С. Выготского. За основу я выбрала ранее реализованный проект на тему : "Космос- неизведанная даль". Но мне пришлось доработать его, в связи с возрастными изменениями и требованиями для участия в конкурсе.

Тема проекта : Знакомство с космосом, солнечной системой и другими планетами.

Публикация «Видеоотчет о реализации проекта „Космос — неизведанная даль“» размещена в разделах

Цель: Формирование представлений о космосе, космонавтах. Познакомить с первыми космонавтами : собаки Белка и Стрелка, Ю. Гагариным, В. Терешковой.

Задачи:

1. Дать знания детям о празднике 12 апреля - День космонавтики, о космосе

2. Развивать у детей речь, воображение и мышление. Развивать умения взаимодействовать друг с другом, побуждать детей к совместной деятельности.

3. Воспитывать уважение к профессии – космонавт. Прививать любовь и чувство гордости к своей стране. Воспитывать у детей умение слушать взрослых.

4. Активизировать словарь: планета, космос, ракета, скафандр, луна, вселенная, космонавт.

5. Организовать работу в рамках всех пяти областей развития ребенка.

Актуальность:

С давних пор человек интересовался космосом, боялся его и даже боготворил. Порой он не мог объяснить необычайные явления и процессы, происходящие в природе, но она всегда оставалась чем-то значимым и особенным.

К сожалению, в силу своего возраста, дети плохо понимают значение космоса, Вселенной, они не знакомы с профессией космонавт. Дети данной группы любят все новое и не обычное, но у них слишком маленький жизненный опыт и знания. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе. Не могут ответить на интересующие вопросы: «Куда исчезает луна?», «Откуда приходит солнце?», «Почему на небе столько звезд?»…Они очень любознательны и хотят все знать, поэтому просто необходимо проводить углубленную работу по ознакомлению детей с новыми понятиями, через познавательно-исследовательскую деятельность.

Тип проекта : познавательный, творческий, краткосрочный.

Целевая аудитория реализации педагогического проекта :

1. педагоги дошкольных образовательных учреждений;

2. воспитанники в возрасте 3-4 лет.

3. родители воспитанников.

Проект направлен на взаимодействие всех участников образовательных отношений.

Срок реализации проекта : 4 дня

Применяемые формы и методы работы: Чтение художественной литературы, просмотр презентаций, работа с наглядным макетом- модулем «Космос», посещение космической обсерватории д/с, беседы, наблюдения, аппликация.

Ожидаемые результаты: Формирование у детей первичных знаний о космосе и солнечной системе, формирование представления о профессии Космонавт, формирование художественно-эстетического навыка при работе с подделками, речевое развитие детей при описании иллюстраций и составлении рассказа о космосе.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

Дидактические игры по теме проекта «Космос» Серия игр и упражнений по теме проекта «Что такое Космос?» Разработала Юрасова О. Н. Новые игры «Помоги Лунтику собрать звезды» Цель: Учить.

Фотоотчет по реализации проекта «Мы кормушку смастерили»Фотоотчет по реализации проекта «Мы кормушку смастерили» " Мы кормушку смастерили, Мы столовую открыли. Воробей, снегирь-сосед, Будет вам зимой обед. " В нашей группе проходил экологический проект.

Фотоотчет о реализации проекта по ПДДФотоотчет о реализации проекта по ПДД Фотоотчет: Проект по ПДД для средней группы «Дисциплинированный пешеход и пассажир». Цель: Формирование у детей дошкольного возраста основ.

Фотоотчет о реализации проекта «Огород на подоконнике»Фотоотчет о реализации проекта «Огород на подоконнике» Представляю вашему вниманию экологический проект в средней группе "Огород на подоконнике". Идея создания проекта возникла на базе локального.

Презентация педагогического проекта «Путешествие в космос» Автор проекта: Глушакова В. М. В проекте поставлена цель: формирование представлений о космосе и о роли человека в изучении космического.

Фотоотчёт о реализации проекта «Мир динозавров»Фотоотчёт о реализации проекта «Мир динозавров» Наша группа уже несколько лет использует метод проектирования. И в этот раз мы выбрали тему "Мир динозавров", ведь этим доисторическим обитателям.

Фотоотчет о реализации проекта по экологииФотоотчет о реализации проекта по экологии Еще летом воспитатели Романцова С. В. и Фроликова Л. И. ,дети МБДОУ "Детский сад 5" средней группы 2 города Сарова начали проект по экологии.

Фотоотчет о реализации проекта «Этот загадочный космос»Фотоотчет о реализации проекта «Этот загадочный космос» В этом учебном году у нас в саду проходил проект "Этот загадочный космос". В рамках проекта у нас прошло открытое мероприятие для родителей.

Проектная деятельность «Космос — неизведанная даль». Вторая младшая группаПроектная деятельность «Космос — неизведанная даль». Вторая младшая группа i]Есть одна планета-сад! В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц, скликая, перелётных, Лишь на ней одной цветут Ландыши.

Тема проекта «Космос». ФИО Дудкина Татьяна Геннадьевна Территория МБДОУ д/с №3 «Тополек» Группа Подготовительная к школе группа Должность Воспитатель Тема проекта.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Видеоотчет о реализации проекта «Космос — неизведанная даль»
Опубликовано: 11 января 2018 в 23:08
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД