Получи документы

Учимся играя

Наталья Антипова
Учимся играя

УЧИМСЯ ИГРАЯ

Ребенок в возрасте от 1 года до 3 лет любит трогать песок руками, копаться в нем совком, лопаткой. Ему нравится вставлять в него палочки, веточки, листочки, камешки. А еще малыш любит песок топтать и разбрасывать. Почаще играйте с ребенком в песке, ведь эти игры помогают ребенку развиваться.

Публикация «Учимся играя» размещена в разделах

Если ваш малыш впервые в песочнице, покажите ему, как насыпать песок в ведро, как строить домики. Не расстраивайтесь, если ребенок не проявит интереса к формочкам или будет рушить все ваши домики. Ведь пока что для него ломать и рушить – это тоже этап развития. Малыш так изучает, как устроены куличики и из чего они состоят. И для вас не будет большей радости, чем видеть, как ваш ребенок учится чему-то новому, с интересом открывает для себя окружающий его огромный мир.

«Песчаные отпечатки»

Малыш оставляет отпечатки своих рук и ног на мокром песке, а затем дорисовывают их или дополняют камешками, чтобы получились веселые мордочки, рыбки и т. д. Эта игра помогает крохе проявить свой творческий потенциал.

«Клад»

Положите разноцветные камешки и бусинки в коробочку – это будет клад. Закопайте его в песочнице, а ребенок должен найти спрятанное сокровище. Эту игру можно сопровождать сказкой о пиратах, которые очень давно спрятали богатства именно на этом месте, где сейчас находится песочница. И задача малыша - найти их, за что он получит приз. Чем таинственнее будет ваш рассказ, тем интереснее ребенку будет заниматься поисками.

«Песочная картина»

Кроха может рисовать на гладкой песчаной поверхности что-либо, а вы отгадываете, что это. И наоборот, вы рисуете, а малыш отгадывает. Эта игра развивает творческое мышление ребенка.

«Авторалли»

Малыш руками лепит заборчики с двух сторон, чтобы получилась извилистая дорога. А в конце пути гараж. И вот начинаются соревнования. Например, ребенок берет одну машинку, а папа - другую. Кто быстрее доберется по песчаным дорогам - лабиринтам до гаража.

«Норки для зверюшек»

Ребенок вместе со взрослым копает руками или совочком небольшие ямки – норки. Взрослый обыгрывает постройку с помощью игрушки. Например, берет игрушечную мышку в руки, имитируя ее писк. Затем ее мышка-норушка пробирается в каждую норку и хвалит ребенка за то, что он сделал замечательные домики. Домики можно сделать и для других игрушек - зайчиков, лисят, медвежат (для зимней спячки) и т. д.

«Чудо - пекарь»

Ребенок «выпекает» из песка разнообразные изделия (булочки, пирожки, тортики). Для этого он может использовать разнообразные формочки, насыпая в них песок, утрамбовывая их рукой или совочком. Пирожки можно «выпекать» и руками, перекладывая мокрый песок из одной ладошки в другую. Затем ребенок «угощает» пирожками маму, папу и кукольное общество.

Публикации по теме:

Учимся читать, играя Учимся читать, играя. Авторы: Марковская Елена Борисовна- воспитатель высшей квалификационной категории ГБДОУ детский сад №38 г. Санкт-Петербург.

Логические игры с «Блоками Дьенеша»Логические игры с «Блоками Дьенеша» «Учимся - играя!» (логические игры с "Блоками Дьенеша") Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это.

Детско-родительский клуб «Учимся играя» Актуальность Родительский клуб в дошкольном образовательном учреждении-это форма организации совместной работы педагогов и родителей и как.

Конспект ОД в средней группе «Учимся, играя» Цель: Выявить уровень знаний детей. Программные задачи: Обучающие: закреплять умения выделять заданный звук в слове, упражнять в подборе.

Методические рекомендации для родителей: «Учимся, играя: математика» Математика обладает уникальным развивающим эффектом. “Она приводит в порядок ум”, т. е. наилучшим образом формирует приемы мыслительной деятельности.

Проект «Играя-учимся прекрасному» Проект Театрализованная деятельность в ДОУ для детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста. «Играя-учимся прекрасному».

Учимся, играя Учимся, играя. Дошкольное детство – период рождения личности, первоначального раскрытия творческих сил ребенка, становление основ индивидуальности.

Учимся играяУчимся играя Д. В.  менджерицкая:"Игра не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития". МЫ взрослыезнаем,.

Конспект игрового занятия «Учимся играя» Задачи: Образовательные: - учить детей различать социальные роли взрослых: мама, папа, дедушка, бабушка, сын и дочь; - упражнять детей.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Учимся играя
Опубликовано: 27 сентября 2016 в 16:00
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД