Лучший педагог года

Учить и учиться (эссе с областного конкурса Учитель года 2014) (2 фото)

Галина Хлыбова
Учить и учиться (эссе с областного конкурса Учитель года 2014)

Здравствуйте!

Меня зовут Хлыбова Галина Вячеславовна.

Вот уже 10 лет я работаю в Начальной школе – детском саду №106 «Ёлочка». Я – воспитатель.

Всем знакома фраза: «дети – цветы жизни». Ну, раз дети - цветы, то мы, воспитатели, – садовники-цветоводы. От наших усилий зависит, какими вырастут наши цветочки. Наша задача – создать условия, чтобы цветы росли крепкими (здоровыми), яркими (проявляли свои способности), оригинальными, не похожими на других (с яркой индивидуальностью), устойчивыми к непогоде (умеющими справляться с трудностями, не пугающимися проблем), ну и, конечно же, радующими глаз (опрятными, добрыми, вежливыми).

Публикация «Учить и учиться (эссе с областного конкурса Учитель года 2014)» размещена в разделах

Нашим воспитанникам ещё только предстоит осваивать знания в школе. А пока они растут в саду, самое время сделать будущее обучение желанным, сформировать стремление изучать этот мир, развить жажду познания, самостоятельность в выборе. Поэтому мы обучаем – учим началам грамоты и элементам математики, учим любить художественное слово, слышать красоту музыки, отражать окружающий мир в творческих работах. Конечно, мы учим и разнообразным правилам: правилам гигиены, этики и этикета, правилам дружбы.

Мы стремимся показать, как много вокруг интересного, неизвестного, любопытного. И, что самое главное, есть множество способов все это узнать, исследовать, понять. Научить этим способам, развить желание овладеть ими – в этом и заключается работа педагога-воспитателя.

«Учатся у тех, кого любят». Это сказал еще Иоганн Вольфганг Гёте. Именно поэтому самым главным авторитетом и примером для подражания для ребенка являются… его родители, его семья. А раз так, то воспитателям требуется заручиться не меньшим авторитетом, стать второй семьей и, конечно, примером во всем.

И нам не остается иного выбора, как завоевывать любовь и уважение наших детей. А вот эта наука действительно сложна. Мы совершенствуемся в ней всю свою профессиональную жизнь. Конечно, это стоит затраченных сил, это стоит конечного результата.

Какое огромное удовольствие – видеть успехи наших ребят, радоваться их достижениям, победам. И я безмерно благодарна моей профессии и моим воспитанникам за то, чему смогла сама научиться за эти десять лет. Я научилась терпеливости, радоваться мелочам, объяснять непонятное, находить ответы на самые разные вопросы, мирить, утешать, сочинять, совершать открытия, стремиться к успеху. За это время я исполнила множество ролей, примерила множество образов, но выбрала только один – быть другом для своих детей.

Наша профессия помогает нам быть взрослыми, оставаясь детьми, расти в нашем саду всем вместе!

Учить и учиться (эссе с областного конкурса Учитель года 2014)
Фото №1 Здравствуйте Меня зовут Хлыбова Галина Вячеславовна

Публикации по теме:

Наш театрНаш театр Я работаю в начальной школе - детском саду музыкальным руководителем. Также я руковожу театральной студией. С детьми мы ставим различные.

Всем здравствуйте! Всем здравствуйте! Я случайно зашла на этот сайт и была приятно удивлена, сколько много здесь творческих, увлечённых работой педагогов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Учить и учиться (эссе с областного конкурса Учитель года 2014)
Опубликовано: 13 января 2015 в 21:08
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД