Лучший педагог года

Уголок природы в первой младшей группе

Галина Сысоева
Уголок природы в первой младшей группе

В наше время экологическое воспитание имеет большую роль в жизни детей. Ведь где, как не в детском саду дети более подробно знакомятся с природой, с изменениями, которые происходят в ней в разные времена года. На основании приобретенных знаний могут формироваться следующие качества: любознательность, реалистическое постижение явлений природы, умение логически мыслить, наблюдать, бережно относиться к природе. Поэтому задача воспитателя состоит в том, чтобы наиболее реалистично и доступно дать знания об окружающем мире.

Публикация «Уголок природы в первой младшей группе» размещена в разделах

Уголок природы в групповой ДОУ – это одно из условий наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой.

Какое значение имеет уголок природы?

Познавательное развитие: расширяются знания детей о природе, возникает интерес к ее познанию, стремление узнать новое, развивается любознательность, логическое мышление, внимание, наблюдательность.

• Эколого – эстетическое значение: формируется видение красоты природы, развивается творческое воображение.

Воспитательное значение: формируются нравственные качества и эмоционально-позитивное отношение к природе (бережное отношение, забота о живых существах, уважение к труду, чувства патриотизма, любовь к природе).

Практическое значение: приобретение трудовых навыков по уходу за обитателями уголка природы и таких качеств, как трудолюбие, ответственность за порученное дело, инициативность.

Оздоровительное значение: растения оздоравливают микроклимат помещения, увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом, лечебные растения используются в лечебных целях.

Экологически правильное содержание комнатных растений – это соответствующее их индивидуальным потребностям размещение в пространстве помещения с учетом степени освещенности места, температуры и влажности помещения; полив в необходимом количестве, подбор земли нужного состава и подкормка удобрениями в определенные моменты их жизни. Экологически правильное содержание комнатных растений не может быть осуществлено без знания их биологических потребностей, мест и условий их природного обитания. Эти сведения можно почерпнуть из специальной литературы, посвященной комнатному цветоводству, а так же в методической литературе.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Волшебный уголок сказок». Театральный уголок в первой младшей группе«Волшебный уголок сказок». Театральный уголок в первой младшей группе Театральный уголок в 1 младшей группе Воспитатели: Перцева Ирина Павловна Воронцова Елена Юрьевна Универсальность театрализованной игры.

Уголок ПДД в первой младшей группеУголок ПДД в первой младшей группе Содержание уголков по изучению правил дорожного движения для родителей. Основная цель создания уголка безопасности дорожного движения.

Уголок природы в первой младшей группе. Зонт «Времена года»Уголок природы в первой младшей группе. Зонт «Времена года» Задачи экологической и природоведческой работы в раннем возрасте еще не очень обширны и включают в себя: - ознакомление с живыми объектами.

Уголок уединения в первой младшей группеУголок уединения в первой младшей группе Есть множество средств, призванных облегчить процесс привыкания ребенка к новому коллективу, стенам, распорядку дня. Одним из этих средств.

Спортивный уголок в первой младшей группеСпортивный уголок в первой младшей группе В этом году мы набрали первую младшую группу, детишек 2-х лет. Конечно, все они очень активны и подвижны. Но их активность нужно направлять.

Уголок по ПДД в первой младшей группеУголок по ПДД в первой младшей группе Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию уголок" Светофор" по ПДД в первой младшей группе "Непоседы". Для создания предметно-развивающей.

Уголок природы во второй младшей группе. Макет «Времена года»Уголок природы во второй младшей группе. Макет «Времена года» Уголок природы. Макет «Времена года». Вторая младшая группа. Автор Першина А. К. Хочу предоставить Вашему вниманию макет "Времена года",.

Уголок природы во второй младшей группеУголок природы во второй младшей группе Добрый день, уважаемые педагоги! В этом году мы переехали в другую группу и набрали новых детей. В нашей группе был создан уголок природы.

Уголок природы во второй младшей группеУголок природы во второй младшей группе Хочу представить вашему вниманию природный уголок возрастной группы 3-4 лет. Дети с большим удовольствием проводят здесь время. У каждой.

Уголок природы во второй младшей группеУголок природы во второй младшей группе Уголок природы во второй младшей группе. Главная особенность уголка природы – его непосредственная близость к детям, что позволяет организовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Уголок природы в первой младшей группе
Опубликовано: 2 мая 2018 в 17:45
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД