Папки-передвижки

Уголок психологической разгрузки (3 фото)

Мария Тронина
Уголок психологической разгрузки

Уголок психологической разгрузки
Фото №1 Наша группа по проекту очень хорошо обставлена удобной мебелью Фото №2 И одним из предметов мебели является диван

Наша группа по проекту очень хорошо обставлена удобной мебелью. И одним из предметов мебели является диван. Делая различные перестановки в группе, в зависимости от возраста группы (первая младшая, вторая младшая,средняя и старшая группы, я долго не могла решить что же такого интересного и полезного сотворить в области дивана. Однажды просматривая сайты моих коллег, у меня возникла идея сделать уголок психологической разгрузки или, по- простому, уголок уединения. Я думаю получился очень комфортный, эстетически оформленный уголок. Целью такого уголка является создание условий для снятия эмоционального напряжения,переживания. В уголке находятся :

Публикация «Уголок психологической разгрузки» размещена в разделах

Эмоции-приходя в детский сад,дети вешают на крючки свое фото к той эмоции, которая сейчас у него на лице. В течении дня перевешивают с одной эмоции на другую.

1) Телефон (чтобы дети могли "позвонить" родителям и "поговорить" с ними)

2) Подушка-"злючка" (дети могут всю свою отрицательную энергию выплеснуть в такую подушку)

3) Подушка-"говорушка" (воспитанники могут высказать свои мысли,свое мнение,которое не было услышано другими детьми)

4) Фотоальбом "Моя семья" (дети могут в любое время найти фото мамы или папы, посмотреть на него и успокоиться)

5) Коробочка "злости"(можно выплеснуть в нее отрицательные эмоции)

6) Домик-"мирилка"(здесь поссорившиеся дети протягивают руки в окошечки, берутся за руки и проговаривают один из стишков-мирилок и т. о. мирятся)/

7) Д/ и : "Собери фигуры из фасоли", "Игры-шнуровки", "Пазлы" и другие

8) Почта (дети пишут письмо своим родителям и отправляют его в ящик)

9) Массажные бигуди (снятие мышечного напряжения)

В результате, побывав в таком уголке, у детей снижается агрессивность,плаксивость, тревожность,приобретаются навыки управления своими эмоциями.

Публикации по теме:

Особенности социально-психологической адаптации детей с речевыми нарушениями авторы Заренкова Т. С., Аверьянова Н. В. Особенности социально-психологической адаптации детей с речевыми нарушениями. Социально-психологическая.

Характеристика психологической готовности к школьному обучению Характеристика психологической готовности к школьному обучению Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый.

Игры для развития психологической базы речи Домашняя игротека игры для развития психологической базы речи у детей дошкольного возраста «Фотоаппарат» Цель: развивать произвольное.

Метафорические карты как инструмент психологической работыМетафорические карты как инструмент психологической работы Популярность метафорических карт растет с каждым годом, и это естественно, так как зрительные впечатления чрезвычайно важны для человека.

Методы исследования психологической готовности к школе детей 6–7 лет Поступление в школу знаменует начало качественно нового этапа в жизни ребенка: меняется его отношение ко взрослым, сверстникам, самому себе.

Уголок психологической разгрузки (вторая младшая группа)Уголок психологической разгрузки (вторая младшая группа) В нашем городе был объявлен конкурс "Уголков" (уединения, психологической разгрузки) между детскими садами. Так, как я молодой педагог с.

Результаты психологической диагностики детей на готовность к школе Цель: исследование психолого-педагогической готовности ребенка к обучению в школе. Методика № 1: «Ориентировка в окружающем» опросник Банкова.

Сказкотерапия как метод психологической работы с детьми Сказкотерапия - пожалуй, самый детский метод психологии, и, конечно, один из самых древних. Ведь ещё наши предки, занимаясь воспитанием.

Уголок природы и патриотический уголок в средней группеУголок природы и патриотический уголок в средней группе Предлагаю вам познакомиться с простым и очень бюджетным вариантом оформления элементов развивающей среды в средней группе. Всегда восторгаюсь.

Уголок психологической разгрузкиУголок психологической разгрузки Вся жизнь ребенка дошкольного возраста подчинена его чувствам. Управлять своими переживаниями он еще не может. Поэтому дети, гораздо больше.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Уголок психологической разгрузки
Опубликовано: 1 декабря 2016 в 18:24
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД