Лучший педагог года

Уголок экспериментирования в младшей группе (11 фото)

Ольга Сухарева
Уголок экспериментирования в младшей группе

УГОЛОК ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.

Сухарева О. Б. МДОУ № 15

Задачи уголка экспериментирования:

Развитие первичных естественнонаучных представлений;

любознательности;

активности;

наблюдательности;

мыслительных операций (наблюдение, классификация, анализ, сравнение, обобщение);

формирование умений комлексно обследовать предмет.

Требования при оборудовании уголка экспериментирования в группе:

Публикация «Уголок экспериментирования в младшей группе» размещена в разделах

безопасность для жизни и здоровья детей;

достаточность;

доступность расположения.

Основным оборудованием в уголке являются:

приборы-помощники: лупы, весы, песочные часы, компас, магниты;

разнообразные сосуды из различных материалов (пластмасса, металл, керамика);

природный материал: камешки, глина, песок, ракушки, шишки, перья, мох, листья, торф, стружка, уголь, мел. ; коллекция листьев; кора и ветки деревьев (рябина, берёза, сосна, клён, дуб); скорлупа (ореховая, яичная);

причудливые семена: чечевица, бобы, горох, фасоль, подсолнечник, кукуруза, кабачки, пшеница;

[b]утилизированный материал: [/b]проволока, кусочки кожи, меха, ткань разного цвета и фактуры, тесьма, пуговицы, верёвочки, пластмассы (прищепки, контейнер от киндер – сюрприза, пробки и др. ;

набор игрушек резиновых и пластмассовых для игр в воде;

материалы для игр с мыльной пеной;

разные виды бумаги: обычная, картон, наждачная, копировальная, глянцевая, гофрированная, глянцевая и др. ;

красители: пищевые и непищевые (гуашь, акварельные краски и др.);

медицинские материалы: пипетки, колбы, деревянные палочки, шприцы (без игл, мерные ложки, ватные палочки, резиновые перчатки, резиновые груши и др. ;

прочие материалы: зеркала, воздушные шары, масло, мука, соль, сахар, цветные и прозрачные стекла, сито и др.

Дополнительное оборудование и материал:

Персонаж, от имени которого моделируется проблемная ситуация (Хрюша);

Предметы для уборки;

Клеёнчатые фартуки (дети надевают при проведении опытов);

Образно – символический материал (познавательные иллюстрированные книги, альбомы, гербарии, картотеки игр и опытов).

Уголок экспериментирования в младшей группе
Уголок природы и календарь наблюдений УГОЛОК ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Требования при оборудовании набор игрушек резиновых и пластмассовых для игр в воде материалы для игр с мыльной пеной разные виды бумаги обычная картон наждачная копировальная глянцевая гофрированная глянцевая и др красители пищевые и непищевые гуашь акварельные краски и др медицинские материалы пипетки колбы деревянные палочки шприцы без игл мерные ложки ватные палочки резиновые перчатки резиновые груши и др прочие материалы зеркала воздушные шары масло мука соль сахар цветные и прозрачные стекла сито и др ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основная задача уголка экспериментирования поддержать и развивать в ребёнке интерес к исследованиям открытиям создать необходимые для этого условия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Основная задача уголка экспериментирования – поддержать и развивать в ребёнке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.

Опыты помогают, развивают мышление, логику, творчество ребенка, позволяют наглядно показать связь между живым и не живым в природе.

Грамотное сочетание материалов и оборудования в уголке экспериментирования способствуют овладению детьми средствами познавательной деятельности, способам действий, обследованию объектов, расширению познавательного опыта.

Процесс познания, освоение новых знаний очень важны для детей, поэтому в детском саду не должно быть четкой границы между обыденной жизнью и экспериментированием, ведь экспериментирование не самоцель, а только способ ознакомления детей с миром, в котором им предстоит жить!

Фото №1 Опыты помогают развивают мышление логику творчество ребенка позволяют наглядно показать связь между живым и не живым в природе Фото №2 Уголок природы и календарь наблюдений УГОЛОК ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Фото №3 Требования при оборудовании
Публикации по теме:

Создаём уголок природы и экспериментирования своими рукамиСоздаём уголок природы и экспериментирования своими руками хочу поделиться своим опытом создания в группе уголка природы и эксперементирования своими руками 1. основа моего уголка,как и во всех.

«Волшебный уголок сказок». Театральный уголок в первой младшей группе«Волшебный уголок сказок». Театральный уголок в первой младшей группе Театральный уголок в 1 младшей группе Воспитатели: Перцева Ирина Павловна Воронцова Елена Юрьевна Универсальность театрализованной игры.

Наши коллекции — наша гордость! А также уголок экспериментирования. IV часть. Фото обновленной группыНаши коллекции — наша гордость! А также уголок экспериментирования. IV часть. Фото обновленной группы Великолепная коллекция Масок, собранных с разных уголков России (и есть также из Египта, - начинает обзорную экскурсию по нашей обновленной.

Смотр-конкурс на лучший уголок природы и экспериментированияСмотр-конкурс на лучший уголок природы и экспериментирования Формирование экологического сознания - важнейшая задача дошкольного учреждения в настоящее время. Нынешняя экологическая ситуация такова,.

Смотр — конкурс на лучший уголок природы и экспериментированияСмотр — конкурс на лучший уголок природы и экспериментирования Формирование экологического сознания - важнейшая задача дошкольного учреждения в настоящее время. Нынешняя экологическая ситуация такова,.

Уголок экспериментирования. Развивающая среда в ДОУУголок экспериментирования. Развивающая среда в ДОУ Уголок экспериментирования "Почемучки". Маленькие «почемучки» ежедневно задают огромное количество вопросов. Им интересно абсолютно все:.

Презентация «Уголок экспериментирования в группе» Современная методическая литература и интернет источники сегодня предлагают огромное количество советов и рекомендаций по оснащению, и руководству.

Уголок экспериментирования в группеУголок экспериментирования в группе Дети – прирождённые исследователи и изобретатели. Эти задатки заложены самой природой и особенно быстро реализуются и совершенствуются в.

Уголок экспериментирования в младшей группеУголок экспериментирования в младшей группе Недавно у нас прошел конкурс уголков экспериментирования, и я хочу вам его представить. Так как у меня вторая младшая группа, то и все.

Уголок экспериментирования во второй младшей группе «Мини-лаборатория»Уголок экспериментирования во второй младшей группе «Мини-лаборатория» Детское экспериментирование имеет огромное значение в процессе, развития дошкольников. Экспериментальная деятельность расширяет кругозор,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Уголок экспериментирования в младшей группе
Опубликовано: 14 февраля 2018 в 22:38
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД