Лучший педагог года

Умники и умницы

Ольга Дударенко
Умники и умницы

«Умники и умницы»

Цель: Привитие эстетических качеств, любви к музыке.

Задачи: Воспитывать музыкально-грамотных слушателей. Расширять кругозор, способность высказывать свои ощущения от прослушанного произведения. Уметь различать музыку по характеру, темпу. Знать казахские музыкальные инструменты.

Ход занятия: Звучит музыка, дети заходят в зал.

Круг приветствия: Хорошо, что солнце светит! (один поёт)

Хорошо! (хором)

Хорошо, что дует ветер!

Хорошо!

Публикация «Умники и умницы» размещена в разделах

Хорошо идти с друзьями!

Хорошо!

Хорошо прижаться к маме!

Хорошо!

Хорошо кружиться в танце!

Хорошо!

Хорошо жить в Казахстане!

Хорошо!

Муз. рук: Слимет сіздерме балалар. Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. (Здороваются)А теперь поздоровайтесь друг с другом и улыбнитесь. Я сегодня вас приглашаю поучаствовать в интеллектуальной игре «Умники и умницы». Хотите поиграть.

Отвечают дети.

Муз. рукУмники и умницы»- это телевизионная игра. Чтобы начать игру мы с вами должны очутиться в телевизионной студии. Давайте пройдём через наш чудо-экран и начнём игру.

Под волшебную музыку дети проходят через экран и оказываются в телестудии.

Муз. Рук: Занимайте свои места, мы начинаем нашу игру.

Звучат фанфары.

В начале нашей игры я хочу представить наши команды. Одна команда «Умники» (показывает)- фанфары, другая «Умницы» (их приветствуют аплодисментами) - фанфары. А нашим участникам я представляю членов нашего жюри, которые будут оценивать ответы игроков:

1.

2.

3.

С членами нашего жюри мы познакомились, можно начинать!

Фанфары.

Муз. Рук: начинаем первый конкурс. Называется «Разминка».

Я начинаю играть знакомую вам песню, но без слов. Каждая команда должна назвать песню или напеть её, затем другая команда. И так пока одна из команд не назовёт большее количество песен. А жюри внимательно следит за тем, какая команда больше песен назовёт.

По сигналу дети начинают первый конкурс.

Муз. Рук: Подводим итоги первого конкурса.

Слушают результаты конкурса.

Муз. рук: Продолжаем нашу игру. Я объявляю второй конкурс «Ой, да наши ушки!» Для вас звучит инструментальная музыка, а вы должны вспомнить названия произведения. У каждой команды есть колокольчик для подачи сигнала готовности. Жюри внимательно следит за точностью исполнения правил.

1. «Болезнь куклы»

2. «Марш деревянных солдатиков»

3. «Новая кукла»

4. «Сладкая грёза»

Беседа о Чайковском.

Муз. Рук: Спасибо за ваши знания. А пока жюри подводит итоги, давайте разомнёмся. Приглашаю на музыкальную игру «Что нам нравиться зимой?».

Поют песню. Эмоционально обыгрывают.

Муз. рук: А сейчас слушаем результаты второго конкурса «Ой, да наши ушки!»

Жюри объявляет итоги.

Муз. рук: Продолжаем. Объявляю начало третьего конкурса. (фанфары) «Мы покажем и расскажем!» Ребята, вы должны послушать звучание инструмента, найти этот инструмент у себя на столе, показать нашему жюри. Если это правильно показанный инструмент, то вам даётся шанс заработать ещё один дополнительный балл и рассказать об этом инструменте. Если же ответ неправильный, то другая команда имеет возможность показать изображение инструмента и рассказать о нём.

1. Кобыз

2. Домбра.

3. Жетыген.

4. Асатаяк.

Муз. Рук: Какие вы молодцы! Рахмет! Наше жюри уже принялось за выставление оценок этого конкурса. А мы продолжаем, я вас приглашаю немного отдохнуть.

Релаксация.

Муз. рук: Спасибо вам ребята! Я думаю, наше жюри готово объявить результаты третьего конкурса.

Жюри объявляет итоги.

Муз. рук: А мы продолжаем. Я объявляю начало заключительного, четвёртого конкурса «Танцуют все!». В этом конкурсе свои танцевальные способности показывают обе команды, а наше строгое, но справедливое жюри будет оценивать ваши старания и способности. Вы готовы?. Тогда начинаем!

(Тр15) танцуют по очереди, затем вместе.

Муз. рук: Какие вы молодцы! Я думаю, нашему жюри понравилось ваше выступление? Давайте подождём результатов последнего конкура и итоговые оценки. А пока наше жюри готовит оценки - Музыкальная пауза!

Исполнение 1куплета песни «Хлопайте в ладоши»

Муз. рук: Молодцы ребята! А сейчас внимание! Наше жюри подвило итоги сегодняшней игры «Умники и умницы».

Фанфары.

Результаты игры.

Вручение призов.

Муз. рук: Какие вы ребята молодцы! Показали свои знания и умения. Вы пели, танцевали, играли. Но пришла пора прощаться. Я хочу вам пожелать хорошего настроения, понимать, слушать и любить музыку. А нашим дорогим членам жюри жить в гармонии и понимании. Мы уходим, но не говорим до свидания - мы говорим «Мы ещё вернёмся!»

Публикации по теме:

Фотоотчет «Умники и умницы»Фотоотчет «Умники и умницы» Ежегодно в нашем городе Лысково проходит интеллектуальная мини- олимпиада среди дошкольников «Умники и Умницы». В 2015 году это мероприятие.

Игра «Умники и умницы» (подготовительная группа) Воспитатель: День необычный сегодня у нас, Мы искренне рады приветствовать вас! Для умной игры собралась детвора Её начинать нам настала.

Игра-викторина «Умники и умницы» с детьми старшего дошкольного возраста Цель: 1. Обобщить и уточнить знания детей о животных леса: медведе, волке, лисе, зайце, лосе, белке называть и классифицировать по всем.

Викторина в подготовительной группе «Умники и умницы» Обучающие задачи: • Формирование понятия сложение и вычитание. • Знание цифр до 20 и арифметических знаков. • Формирование умения решать.

Интеллектуальная игра «Умники и умницы» Цель: создать условия для обобщения и систематизации знаний детей старшего дошкольного возраста, с ярко выраженными способностями. Задачи:.

Конспект интеллектуальной игры «Умники и умницы» в подготовительной группе Интеллектуальная игра «Умники и умницы» в подготовительной группе Цель и задачи: 1. Образовательная область «Познавательное развитие».

Математический КВН в подготовительной группе «Умники и умницы» Задачи: создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Закрепление пройденного материала. Воспитывать.

Неделя здоровья (фотоотчет)Неделя здоровья (фотоотчет) Уважаемые коллеги, представляю Вам неделю здоровья, которая проходила в разгар зимы, в нашей младшей группе. Целью нашего мероприятия мы.

Сценарий интеллектуальной олимпиады для детей 6–7 лет «Умники и умницы» Сценарий интеллектуальной олимпиады «Умники и умницы» Цель: развитие познавательных способностей, способностей и мотивов у детей старшего.

Старый Новый год в младшей группе (фотоотчет)Старый Новый год в младшей группе (фотоотчет) Представляю Вам заключительное празднование нового года-Старый Новый год. На него мы пригласили родителей малышей. Мамочки остались с нами.

Автор публикации:
Умники и умницы
Опубликовано: 22 февраля 2016 в 19:59
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД