МААМ-картинки

Универсальное дидактическое пособие «Кольца Луллия» (6 фото)

Светлана Ламонова
Универсальное дидактическое пособие «Кольца Луллия»

Кольца Луллия- это один из вариантов использования метода морфологического анализа. А. М. Страунинг утверждал, что морфологический анализ- один самых распространённых методов поиска новых решений, идей,- является первым примером системного подхода к перебору вариантов.

Универсальное дидактическое пособие «Кольца Луллия»

Универсальность пособия заключается в том, что с его помощью можно решать совершенно разные задачи, в зависимости от подобранных картинок: листья-семена, времена года- приметы,

Публикация «Универсальное дидактическое пособие „Кольца Луллия“» размещена в разделах

Фото «Кольца Луллия»

фрукты- плодовые деревья, звуки- слова, сюжет-схемы предложений, слова- звуковой состав, количество- цифра, комнатные растения- способ размножения. К педагогическому совету посвящённому детской безопасности мною были изготовлены диски с эпизодами из сказок и опасными сюжетами из реальной жизни. Задача детей состояла в подборе к реальной опасной ситуации подходящей сказки с необходимым в данной ситуации правилом безопасного поведения. Детям очень нравиться это пособие. Они самостоятельно заменяют кольца. Комбинируют задания, пытаются независимо определить цель и правила игры. Содержание игры должно соответствовать поставленной задаче по формированию основ безопасного поведения дошкольников

Универсальное дидактическое пособие - фото

Принцип подбора картинок может быть разным. В данном случае на одном кольце изображены различные «опасные» для детей ситуации, а на другом- иллюстрации к сказкам, соответствующие этим ситуациям.

Фото №1 Кольца Луллия это один из вариантов использования метода морфологического анализа

Например, к картинке с изображением девочки, наставляющей медвежонка, необходимо подобрать иллюстрацию к русской народной сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

Фото №2 Страунинг утверждал что морфологический анализ один самых распространённых методов поиска новых решений идей является первым примером системного подхода к перебору вариантов

К изображению незнакомца, угощающего ребёнка- иллюстрацию к сказке «Красная Шапочка» Шарля Перро. Кроме того дети должны назвать правило, нарушенное героем сказки.

Фото №3 Пособия и игры Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра сентябрь
Публикации по теме:

Игры на развитие творческих способностей детей. Система игр строится на основе комплекса приемов, стимулирующих детское творчество. В играх используются приемы: Дополнения изображения,.

Пособие «Кольца Луллия»Пособие «Кольца Луллия» Как-то «гуляя» по просторам Интернета набрела на ТРИЗ. Что это? Поисковая система помогла мне выяснить, что "это" такое и с чем "это" едят.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Универсальное дидактическое пособие «Кольца Луллия»
Опубликовано: 30 сентября 2014 в 16:48
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД