Получи документы

Упражнения для развития мышц языка

Ольга Мацнева
Упражнения для развития мышц языка

Язык – один из самых активных органов речевого аппарата. От его работы во многом зависит отчетливость речи. Особые трудности возникают при произнесении слов со стечением согласных, когда необходимо быстро переключить движение языка с одного положения на другое. Для укрепления мышц языка, улучшения его подвижности и переключаемости необходимо выполнять следующие упражнения :

Публикация «Упражнения для развития мышц языка» размещена в разделах

1. Высовывание языка наружу лопатой : языку придаётся плоская широкая форма так, чтобы он своими боковыми краями касался углов рта. Вначале язык укладывать ненапряжённым между губами, затем он кладётся на нижнюю губу, потом удерживается между оскаленными зубами. Если язык долго не получается широким, то:

а) произносится вялым языком между губами бя-бя или мя-мя, или же

б) не распластанный между губами язык сильно надувают,

в) на распев тянут И, или улыбаются – язык расплывается.

2. Высовывание языка наружу жалом, языку придается, возможно, более заострённая форма. Если это движение долго не удаётся, то язык протискивают между губами, сжимая ими с боков, или тянутся им к отодвигаемому от него пальцу, карандашу или сильно вытягивают его наружу, вправо, влево, и когда он в углу рта суживается, осторожно отводят в таком виде к средней линии рта и фиксируют его.

3. Поочерёдное высовывание языка лопатой и жалом.

4. Высунутым изо рта языком делают попеременно лопату (широко распластанный, тонкий язык, жало (округлый, с заострённым кончиком).

5. Такое же движение, но в ротовой полости, причём кончик языка упирается то в верхние, то в нижние зубы.

6. Высовывание языка возможно более изо рта, а затем втягивание возможно глубже в рот, чтобы там образовался лишь мышечный комок.

7. Поворачивание сильно высунутого изо рта языка вправо – влево.

8. Поднимание и опускание задней части языка, кончик языка упирается в нижнюю десну, а задняя часть языка то поднимается вверх, касаясь мягкого и отчасти твёрдого нёба, то опускается вниз (к, г). Если это движение не удаётся, то на первых порах корень языка подталкивается вверх пальцами снаружи в области подъязычной кости или предлагается дышать носом при открытом рте.

9. Присасывание спинки языка к нёбу сначала при закрытых челюстях, а затем при раскрытых. Если присасывание не удаётся, то следует применить следующий вспомогательный приё м:

а) на спинку языка кладётся клейкая конфета, а ребёнок старается сосать конфету, прижимая спинку языка к нёбу;

б) полусогнутый указательный палец накладывается сверху на подбородочную кость, а большим пальцем производится надавливание снаружи, снизу, вверх, но дно ротовой полости, чем подталкивается спинка языка к нёбу.

10. Присасывание всего языка лопатой к нёбу и отрывание от последнего со щелканьем сначала при сомкнутых, а затем при раскрытых челюстях. Чтобы избежать наблюдаемого иногда поднимания языка при помощи нижней челюсти пользуются пробкой. В правый или левый угол челюстей вставляется пробка толщиной с мизинец ребёнка; она может быть резиновой или деревянной с проволочной рукояткой между зубами.

11. Высунутый лопатой язык смыкается с верхней губой, а затем втягивается в рот, касаясь при этом спинкой верхних зубов к неба, как бы смазывая их, и загибаясь кончиком вверх у мягкого нёба.

12. Присасывание языка без отрыва от нёба с раскрыванием рта (кончик языка касается верхней десны).

13. Присасывание к нёбу и отрывание от него спинки языка : кончик языка упирается в нижнюю десну; проделывается сначала при закрытом рте, а затем при открытом.

14. Раскрывание и закрывание рта при таком же положении языка.

15. Язык силой протискивается между зубами наружу так, что верхние резцы скоблят по спинке языка.

16. Такое же движение, но кончик языка упирается в нижнюю десну.

17. При малоподвижном языке рекомендуется переворачивать во рту кубики из сухих хлебных корок, твёрдую конфету, горох, фасоль.

18. Круговое облизывание кончиком языка губ с постепенным увеличением раскрытия их.

19. Такое же облизывание зубов под губой, постепенно всё больше загибая кончик языка.

20. Поднимание и опускание лопатообразно высунутого языка к верхней и нижней губе при раскрытом рте, затем к верхним и нижним зубам, наконец, к носу и подбородку.

21. Такое же движение языка внутри рта за зубами, касаясь кончиком языка верхней десны. Если при загибаниях кончика языка рот плохо открывается, следует воспользоваться пробкой. Указанное упражнение проводиться при расширенных таким образом челюстях. Иногда необ-ходимо вначале проделать это движение, загибая язык шпателем, постепенно раскрывать рот всё шире и шире. При всех движениях языка вне рта зубы обеих рядов должны быть оскалены.

22. Кончик языка подводится под верхнюю губу и со щёлканьем открывается, втягиваясь вниз – назад.

23. Загибание языка жалом вверх и вниз снаружи и внутри рта.

24. Поочерёдное загибание кончика языка жалом : к носу и подбородку, губе верхней и нижней, к твёрдому нёбу и дну рта.

25. Кончик языка, жалом загибаясь вверх и вниз, точно касается верхних и нижних резцов, десны при широко раскрытом рте (д).

26. Язык снаружи рта желобком или лодочкой (боковые края лопатообразного языка поднимаются, а по средней продольной линии языка образуется впадина). Если это упражнение долго не удаётся, то полезно помогать подниманию краёв языка губами, осторожно надавливая им на боковые края языка. Иногда помогает этому движению надавливание зондом по средней линии языка.

27. Язык снаружи рта желобком, неподвижен, а губы то широко раскрываются (оскал, то касаются желобка.

28. Язык внутри рта желобком с оскалом – задувание (о, в).

29. Язык желобком с осторожным загибанием кончика вверх.

30. Язык снаружи рта чашечкой (ковшиком) вне ротовой полости (боковые и передние края языка поднимаются вверх, спинка опускается).

31. Чашечка внутри рта. При выработке чашечки, когда спинка не опускается нужно надавит на неё (сверху шпателем, зондом задувать в чашечку ш, ж).

32. Закусывание зубами боковых краёв языка оставляя свободным только кончик языка.

33. При положении языка (упр. 32) оскалить зубы и загибать кончик к верхней и нижней десне.

34. Упираясь боковыми краями языка в боковые верхние зубы почти до клыков при оскале поднимать и опускать кончик языка, касаясь им верхней и нижней десны.

35. При положении языка (упр. 34) многократно барабанить напряжённым его кончиком по верхней десне - т-т-т… с сильным затем задуванием на приподнятый кончик языка (р).

36. Когда описанные движения языка усвоены, то по заданию логопеда ребё нок проделывает ряд движений непрерывно одно за другим: язык жалом, чашечкой, лопатой, вверх и т. д.

При всех изложенных упражнениях необходимо :

1. Каждое движение производить неторопливо и чётко.

2. При каждом движении отдельного органа (языка, губ) в течение определённого времени оставлять их не подвижными и затормаживать все лишние движения.

3. Все движения производить под команду с соблюдением определённого ритма, каждое движение выдерживать на счёт 3/8/4 музыкального текста, с такой же паузой после него.

Если общий мышечный тонус языка, губ слабый, то следует включать в эти упражнения силовой момент, т. е. движения мышц с сильным напряжением.

Публикации по теме:

Дидактические игры и упражнения для развития речи ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ У нормально развивающегося ребенка рано начинается развитие речи. В процессе лепета формируются.

Дыхательные упражнения для речевого развитияДыхательные упражнения для речевого развития Отчетливо произносить все звуки - невероятно сложная задача. Дыхание входит в сложную функциональную речевую систему. Физиологическое дыхание.

Игры и упражнения для развития внимания у дошкольников [b]Упражнения и игры для развития внимания[/h4:[/b] «Кто наблюдательнее?» Посмотреть на какой-либо предмет, запомнить его, отвернуться и.

Мастер-класс «Занимательные игры и упражнения для развития nмелкой моторики руки»Мастер-класс «Занимательные игры и упражнения для развития nмелкой моторики руки» Цель: 1. Показать важность работы по развитию мелкой моторики для развития детей дошкольного возраста. 2. Систематизировать знания педагогов.

Разминка для мышц шеи «Гномики»Разминка для мышц шеи «Гномики» Сегодня я предлагаю вашему вниманию авторскую гимнастику для мышц шеи. Упражнения проводятся в игровой форме, не занимают много времени.

Упражнения для развития мышц языка. Язык принимает активное участие в образовании большинства звуков речи. От его работы зависит отчетливость речи. Особые трудности возникают.

Упражнения для развития общей моторики Важной составной частью развития предметно-манипулятивной деятельности является обучение владению телом. Виды нарушения: -слабость мышечной.

Упражнения и дидактические игры для развития пальцевой моторики у дошкольников с нарушением речи. Фотоотчет.Упражнения и дидактические игры для развития пальцевой моторики у дошкольников с нарушением речи. Фотоотчет. Упражнения и дидактические игры для развития пальцевой моторики у дошкольников с нарушением речи. Фотоотчет. У детей при ряде речевых нарушений.

Упражнения для развития чувства ритма у слепых детей дошкольного возрастаУпражнения для развития чувства ритма у слепых детей дошкольного возраста Подготовил музыкальный руководитель Акмалова Екатерина Николаевна МБ ДОУ №3 «Лебедушка» Г. Батайск Актуальность Слуховое восприятие играет.

Упражнения для развития двигательных качеств Развитие гибкости. Гибкость- способность человека выполнять движения с большой амплитудой. Необходимо для развития гибкости упражняться в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Упражнения для развития мышц языка
Опубликовано: 31 августа 2017 в 07:11
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД