Лучший педагог года

Утренний сбор как способ организации свободного речевого общения детей

Марина Бондарева
Утренний сбор как способ организации свободного речевого общения детей

Не случайно утреннему сбору детей в ДОУ педагоги уделяют особое внимание. Чем позитивнее утро, тем продуктивнее пройдет день. Творческий подход к встрече дошкольников позволит не только настроить их на положительное общение, но и создаст условия для речевого развития, а также формирования хорошего настроения.

Основными задачами утреннего сбора являются :

1. Установление комфортного социально-психологического климата в детском коллективе через свободное общение со сверстниками;

Публикация «Утренний сбор как способ организации свободного речевого общения детей» размещена в разделах

2. Развитие самостоятельности, самоорганизации.

Утренний сбор для дошкольников - это, прежде всего возможность несколько минут побыть вместе, что немаловажно для застенчивых детей, рассказать о чем думаешь, что чувствуешь.

Педагогам утренний сбор дает возможность создать атмосферу коллективного творчества, что помогает развитию у воспитанников чувства взаимного уважния и доброты.

Сигналом утреннего сбора может быть колокольчик.

Этапы утреннего сбора :

1 этап: приветствие

Используются самые разнообразные формы: стихотворные, песенные приветствия; можно здороваться ладошками, плечиками, дарить разнообразные пожелания, комплименты, т. е. игры, которые создают эмоционально - положительный настрой на весь день.

2 этап: обмен информаций

Основной темой могут являться «Добрые дела». Дети рассказывают, какие наиболее интересные события произошли в их жизни.

3 этап: игры

(Пальчиковые игры, словесные, игры-цепочки, игры-фантазии и т. д. Всё то, что помогает детям почувствовать себя комфортно, легко и весело.)

4 этап: ежедневные новости

Завершение утреннего сбора -настраивает детей на активное общение между собой, как вербальное, так и невербальное. В ходе этого этапа сообщается информация: о календарных событиях (времени года, дате, дне недели, изменений погоды);плане деятельности на текущий день (проводится презентация центров, сообщается детям, какие интересные материалы их ожидают, предлагается подумать и решить, в какой центр они пойдут, и чем будут заниматься сегодня); особом событии (день рождения и т. д.).

Таким образом, утренний сбор - один из способов организации свободного общения и развития речи воспитанников. В ходе утреннего сбора дошкольники учатся правилам речевого диалога, умению выражать свои чувств, обогащается и активизируется их словарный запас. У детей развиваются эмоциональная отзывчивость, формируются нравственные представления и понятия для анализа норм и правил поведения. Благодаря творческому подходу к организации данного компонента режима пребывания в ДОУ как у детей, так и у педагогов формируется положительный настрой на весь день, что благоприятно сказывается на воспитательно-образовательном процессе в целом.

Прикреплённые файлы:

utrenii-sbor_e1rrb.pptx | 543,8 Кб
 
Публикации по теме:

Утренний сбор как способ организации свободного речевого общения детей. ВидеоУтренний сбор как способ организации свободного речевого общения детей. Видео Карманникова Е. С. воспитатель НС (К)НШ-ДС V вида Карманникова А. Ю. воспитатель МАДОУ №77 «Теремок» г. Набережные Челны РТ Для полноценного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Утренний сбор как способ организации свободного речевого общения детей
Опубликовано: 13 февраля 2013 в 08:20
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД