МААМ-картинки

Конспект занятия по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста «В гостях у бабушки Забавушки» (5 фото)

Людмила Позоян
Конспект занятия по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста «В гостях у бабушки Забавушки»

Конспект занятия по познавательному развитию для детей среднего возраста

Выполнила: воспитатель

Позоян Людмила Николаевна.

ЗАДАЧИ:

Закрепить знания о домашних животных, их детенышах, кто как кричит; упражнять в правильном звукопроизношении; вырабатывать умение соотносить изображение детенышей с картинкой большого животного

Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста „В гостях у бабушки Забавушки“» размещена в разделах

Закреплять знания детей о разных видах питания животных в природе; развивать умения различать понятия "Домашние" животные познавательный интерес, слуховое восприятие и фразовую речь; упражняться в умении использовать в речи простые распространенные предложения, воспитывать бережное отношение к природе.

Развитие логики, мышления и зрительной памяти, закрепить основные цвета спектра.

Материал: картинки домашних животных, поляна с домашними животными, кукла Бабушка Забавушка,дидактическая игра «Чья тень», «Кто, что ест?», домики разного цвета.

Ход занятия:

Сегодня к нам в гости пришла Бабушка Забавушка

Бабушка Забавушка -Здравствуйте, ребята, посмотрите, где я живу

Дети – В домике на зеленой поляне

Бабушка Забавушка - А вы, знаете, кто живет рядом со мной

Дети – рассматривают поляну и называют животных

Бабушка Забавушка - Ребята, я и мои питомцы очень любим сказки, расскажите нам пожалуйста сказку.

Педагог – В некотором царстве, в не котором государстве, на полянке, на лужке, стоит домик вдалеке. В этом домике живут разные зверушки, а с ними Бабушка Забавушка. Каждое утро звери убегают из дому в лес и на лужок, а потом с трудом находят дорогу обратно, некоторые даже теряются. Бабушка Забавушка решила научить своих друзей – зверей быстро находить дорогу домой, но у неё ничего не получилось, потому что зверей было много. Во и решила Бабушка Забавушка попросить у вас, ребята, помощи, чтобы научить зверей находить дорогу домой. Вы согласны помочь Бабушке Забавушке? (Ответы детей). Давайте отправимся в путешествие на поезд, садитесь вагоны.

Дети встают друг за другом. Изображают поезд, впереди воспитатель с куклой Бабушкой Забавушкой, все двигаются со словами:

Лады, лады, ладушки

Едем в гости к бабушке,

К нашей милой бабушке,

Бабушке Забавушке.

Педагог – Вот мы и приехали звери нас уже ждут, садитесь.

Дидактическая игра «Поможем зверятам попасть домой»

Педагог – называет, какие звери должны спрятаться в каких домиках. Например : «Давайте поможем большим красным курочкам спрятаться в красном домике, а маленьким щенкам в больших желтых домиках.

Педагог - А сейчас покажем Бабушке Забавушке,как мы любим играть.

ФИЗМИНУТКА:

Руки к верху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом к себе прижмем,

А потом их разведем,

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей.

(Движения производятся согласно словам текста).

Педагог – Слышите гудок? Наш поезд опять отправляется в путь.

Лады, лады, ладушки

Едем в гости к бабушке,

К нашей милой бабушке,

Бабушке Забавушке.

Какая красивая лужайка! Здесь будут гулять животные. Я сейчас вам раздам картинки. На лужок будут приходить разные животные. Они будут звать своих детенышей. Вы будете находить того детеныша, чья мама гуляет по лугу и зовет его к себе. Картинку будете ставить только после того, как услышите голос животного.

Игра «ЧЬИ ДЕТКИ».

Педагог-Ребята, мы нашли всех мам для наших малышей, но они очень проголодались, давайте их покормим.

Игра «Кто, что ест?».

Педагог – Слышите гудок? Наш поезд опять отправляется в путь.

Лады, лады, ладушки

Едем в гости к бабушке,

К нашей милой бабушке

Бабушке Забавушке.

Педагог- Вот мы и вернулись наш детский сад, а животные вернулись домой к Бабушке Забавушке.

Конспект занятия по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста «В гостях у бабушки Забавушки»
Фото «В гостях у бабушки Забавушки»

Дидактическая игра «Поможем зверятам попасть домой»

Конспект занятия по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста - фото

Игра «Чей малыш?»

Фото №1 Конспекты занятий

Дидактическая игра «Кто, что ест?»

Фото №2 Все конспекты Конспект занятия по познавательному развитию для детей среднего возраста Выполнила воспитатель Позоян Людмила Николаевна
Публикации по теме:

Досуг для детей младшего дошкольного возраста «У бабушки в гостях» Задачи: познакомить с домашними животными, побудить к подпеванию песни, научиться согласовывать движения со словами текста, воспитывать.

Конспект комбинированного занятия с детьми среднего дошкольного возраста «Тарелочка для бабушки Федоры» Программное содержание - закреплять умение правильно образовывать форму множественного числа родительного падежа существительных; - учить.

Конспект НОД в соответствии с ФГОС по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста «Тульская ярмарка» .

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «На весеннем лугу» для детей среднего возраста Задачи: Обучающие: 1. Закрепить представления и знания детей о насекомых. 2. Содействовать развитию умения слушать и понимать заданный вопрос,.

Конспект открытого занятия в первой младшей группе «В гостях у бабушки-забавушки» Программное содержание: продолжать учить детей отгадывать описательные загадки, учить узнавать по описанию и на картинках знакомых птиц.

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Спасаем Василису» Тема: Спасаем Василису Прекрасную Группа старшая Оборудование для детей: формата А4 красный круг, зеленый квадрат, синий треугольник, желтый.

Конспект занятия по познавательному развитию (развитие речи) для детей дошкольного возраста «Весёлые приключения» Конспект занятия по познавательному развитию (развитие речи) для детей дошкольного возраста. Подготовила: Воспитатель Алфёрова Дарья Александровна.

Конспект занятия по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста «Дикие животные» Конспект занятия по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста «Дикие животные» Цель: расширить и активизировать словарь детей.

Конспект занятия по развитию эмоций и предупреждению эмоциональных отклонений для детей среднего дошкольного возраста Цель: Создать непринужденную, психологическую атмосферу, положительный эмоциональный фон; настроить детей на позитивное восприятие друг.

Развлечение для детей первой младшей группы совместно с родителями «В гостях у бабушки-забавушки» Тема: «В гостях у бабушки-забавушки» Цель: привлечение детей к посильному участию в совместных с родителями мероприятиях, формирование у.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста «В гостях у бабушки Забавушки»
Опубликовано: 26 апреля 2017 в 23:00
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД