Получи документы

Многофункциональная интерактивная настольная книжка-ширма «В гостях у сказки» (6 фото)

Зиннатуллина Ильвирa Кимовна
Многофункциональная интерактивная настольная книжка-ширма «В гостях у сказки»

«В гостях у сказки»

Многофункциональная интерактивная настольная книжка – ширма

Театр – это волшебный мир, он даёт уроки красоты,

морали и нравственности. А чем он богаче,

тем успешнее идёт развитие духовного мира детей.

(Б. М. Теплов)

Возможности театра многообразны, а сила его воздействия велика. Это самый доступный вид искусства для детей, способствующих решению многих актуальных проблем педагогики и психологии, формированием эстетического вкуса, нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, воспитанием воли, развитием памяти, воображения, фантазии, речи, созданию положительного настроения.

Публикация «Многофункциональная интерактивная настольная книжка-ширма „В гостях у сказки“» размещена в разделах

Именно поэтому в нашем детском саду придаётся большое значение театрализованной деятельности и оно является основным направлением в нашей работе. Понимая значение театрализованных игр в воспитании и обучении ребёнка, мы используем это в своей работе. Элементы театрализованной деятельности мы включаем во все виды деятельности : познавательно – речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, музыкальное, и повседневную деятельность.

Театр радует детей, развлекает и развивает их, создаёт атмосферу волшебства, праздничности, приподнятого настроения, поэтому заинтересовать детей театром не сложно.

Таким образом, возникла идея создания книжки – ширмы «В гостях у сказки». Ширма состоит из трёх страниц размером 30 на 40 см «Огород», «Дом», «Лес», общая длина книжки –ширмы 120см. Её можно использовать как индивидуально для игры ребёнка так как он прост в использовании, так и для показа сказки воспитателем для всех детей. Можно расположить на столе, а можно подвесить на подходящую плоскость, за специальные петельки. В задней части ширмы расположены кармашки для дополнительных декораций и персонажей. Она уникальна тем, что при помощи неё можно инсценировать не 2 – 3 сказки, а более 20, так как декорации в ней являются съёмными. В ней можно разыгрывать не только сказки, но и потешки, стихи фольклорные песенки: «Антошка», «Два весёлых гуся», «Сорока - белобока» и. т. д. Персонажи не просто изображение героев сказок, они ещё и являются пальчиковым театром. Пальчиковый театр это возможность расположить сказку на ладошке у ребёнка, в которой он сможет занять роль любого героя. Ребёнок может одеть любого персонажа себе на пальчик, и поиграть, или обыгрывать её на столе при помощи книжки – ширмы. Куклы развивают подвижность пальцев рук, помогают освоить речь персонажей незаметно и ненавязчиво для самих детей. А пока дети маленькие они с удовольствием будут смотреть как воспитатель показывает им сказки, стишки, песенки, а потом всё что видели повторяют, так как театр воздействует на маленьких зрителей целым комплексом средств: это и художественные образы, и яркое оформление, и точное слово. И персонажи, и декорации изготовлены из фетра. Яркий, красочный материал – он приятен для детей и на ощупь и практичен в использовании.

Театр – это чудо, сказка, волшебство. Где звери и птицы умеют разговаривать. Занимаясь с детьми театром: мы стремимся делать жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполнить её яркими впечатлениями и конечно же без нотаций и нравоучений развить в них лучшие человеческие качества – доброту, сострадание, смелость, храбрость, ответственность, активность. Искренняя радость на лицах детей, смех и счастье – лучшая награда за наш труд.

Многофункциональная интерактивная настольная книжка-ширма «В гостях у сказки»
Фото «В гостях у сказки»
Многофункциональная интерактивная настольная книжка-ширма - фото
Фото №1 В гостях у сказки Многофункциональная интерактивная настольная книжка ширма Театр это волшебный мир он даёт уроки красоты морали и нравственности Фото №2 А чем он богаче тем успешнее идёт развитие духовного мира детей Фото №3 Теплов Возможности театра многообразны а сила его воздействия велика
Публикации по теме:

«Многофункциональная ширма» для развития мелкой моторики«Многофункциональная ширма» для развития мелкой моторики Принимая детей в этом 2017 году хотелось сделать, что то новое и интересное. Так как детки маленькие (1,6-2 года) для них важно развивать.

Интерактивная игра по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у звуков» Интерактивная игра по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста "В гостях у звуков" Автор. Лисецкая Татьяна Николаевна, воспитатель,.

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП «В гостях у сказки» по сюжету сказки «Гуси-лебеди» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад «Колосок» села Березовка 1-я, Петровского района, Саратовской.

Литературная викторина «Мы знаем сказки» в средней группе в рамках недели «В гостях у сказки» Задачи: Закрепить знание детей о прочитанных ранее произведениях, выявить представления о жанровых особенностях сказки, создать радостное.

Лэпбук «Зимушка-зима». Интерактивная книжка-раскладушкаЛэпбук «Зимушка-зима». Интерактивная книжка-раскладушка Предлагаю вашему вниманию мой лэпбук по теме «Зимушка-зима». Это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие. Эта интерактивная.

Многофункциональная развивающая ширма как элемент предметно-развивающей среды ДОУМногофункциональная развивающая ширма как элемент предметно-развивающей среды ДОУ Цель: Оптимизация предметно-пространственных условий для расширения игрового и социального опыта дошкольников. Задачи: • Развивать умение.

Многофункциональная ширма. Образовательная среда в детском садуМногофункциональная ширма. Образовательная среда в детском саду Многофункциональная ширма. 1. "У доктора на приеме" 2. "Парикмахерская" 3. "В гостях", "Помогаем маме", и т. д. «Образовательная.

Многофункциональная ширма для театраМногофункциональная ширма для театра Рецензия на ширму для кукольного театра. Изготовил воспитатель средней группы Гавриш Н. М. С ранних лет дети стремятся к творчеству. Поэтому.

Многофункциональная ширма «Времена года»Многофункциональная ширма «Времена года» Пособие можно использовать как элемент предметно-пространственной развивающей среды, часть календаря природы и как дополнительный материал.

Развивающая мягкая книжка из ткани «Волшебная книжка»Развивающая мягкая книжка из ткани «Волшебная книжка» Всем привет! Хочу вам показать свою книжку, которую я сделала своими руками. Для детского сада, для детей. Это развивающая книжка посвящена.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Многофункциональная интерактивная настольная книжка-ширма «В гостях у сказки»
Опубликовано: 12 февраля 2018 в 22:06
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД