Получи документы

Великий праздник «День Победы»

Ольга Морозова
Великий праздник «День Победы»

Звучит марш «День Победы»

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы с вами, поговорим о наших защитниках, которые отстояли нашу страну в годы Великой Отечественной войны. О тех, кто с оружием в руках защищал нашу свободу, нашу Родину. А что же такое Родина для вас? (ответы детей.)

Воспитатель:

Слышишь песенку ручья?

Это Родина моя!

Слышишь голос соловья?

Это Родина моя!

Школа, где твои друзья,

Это Родина моя!

Руки матери твоей,

Шум ветвей и звон дождей,

И в саду смородина-это тоже Родина.

Воспитатель:

Публикация «Великий праздник „День Победы“» размещена в разделах

Родина - это детский сад, улица, на которой вы живёте, ваши родные люди мама, и папа, наш город, наша столица Москва.

Много лет отделяет нас от того памятного мая 1945 года.

В этом году исполняется 72 года со дня Победы в Великой Отечественной войне. О войне мы сегодня знаем по книгам, фильмам, воспоминаниям ветеранов войны и труда.

А что же такое война? (ответы детей)

Воспитатель:

Великая Отечественная война была самой тяжёлой и жестокой из всех войн.

Много лет назад Германия, нарушив мирный договор, начала войну с Советским Союзом, так раньше называлась наша Родина. Люди мужественно сражались с врагом.

Наша Армия освободила нашу Родину и многие страны. Штурмом была взята столица Германии - Берлин.

Нет в России семьи, которую война обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто погиб на полях сражений, и поздравляют тех, кто дожил до великого праздника.

Текст к слайдам

1слайд – 9 мая вся страна празднует великий подвиг своего народа – День Победы.

2 слайд – 22 июня 1941 года фашистские войска напали на нашу Родину.

3 слайд – Всех мужчин, которые могли держать оружие, призвали на войну, чтобы защитить нашу землю от фашистов

4, 5 слайд – На фронт уходили отцы, старшие братья.

6 слайд - даже женщины шли на фронт, чтобы помогать раненым бойцам, быть связистами.

7 слайд - Люди шли защищать свою Родину, свои семьи, своих детей.

8, 9, 10 слайд – Война шла на земле.

11 слайд – и в воздухе.

12 слайд – Бойцы всеми силами обороняли каждый город, каждую деревню.

13 слайд – Особенно страшно было женщинам и детям во время атаки фашистских самолетов, когда бомбы летели с неба и негде было укрыться от них.

14 слайд – Помогали отбиться от вражеских самолетов с бомбами артиллеристы.

15 слайд – Много русских солдат погибло во время Великой Отечественной Войны под вражескими пулями.

16, 17 слайд – После боев оставались разрушенные города, от домов часто ничего не оставалось.

18 слайд – На войну с врагами часто вставали даже дети. Их подвиг навсегда остался в сердцах русских людей.

19 слайд – Леня Голиков ушел в партизаны в 15 лет. Участвовал в 27 боевых операциях, лично уничтожил 78 вражеских солдат и офицеров. Принимал участие в подрыве 14 мостов, 9 автомашин противника.

20 слайд – Валя Котик начал бороться с фашистами в партизанском отряде в 10 лет. Участвовал в подрыве телефонного кабеля. Он также участвовал в подрыве шести железнодорожных эшелонов, склада.

21 слайд – Марат Козей. В 12 лет стал разведчиком партизанского отряда. Будучи раненным в руку, он несколько раз ходил в атаку. Позднее десятки раз проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные разведывательные данные. Неоднократно участвовал в диверсиях на железных и шоссейных дорогах.

22 слайд – Зина Портнова отправилась на каникулы к бабушке, где ее и застала война. Она устроилась в немецкую столовую посудомойкой, и когда была возможность, отравила еду фашистам.

23 слайд – Зоя Космодемьянская была отправлена к фашистам, чтобы поджечь дома, где они располагались, конюшни. Ей это удавалось не раз.

24 слайд – Благодаря тому, что на борьбу с врагами встали взрослые и дети, наш народ победил в этой войне. 9 мая 1945 года наше знамя было поднято над самым главным зданием фашистов в Германии – Рейхстагом.

Музыка: 1. Военный вальс – Журавли; 2. «Священная война»; 3. Иосиф Кобзон «Этот День Победы»

Прикреплённые файлы:

9-maja_hn817.pptx | 6791,75 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «Великий праздник Победы»Фотоотчет «Великий праздник Победы» День Победы – один из самых важных и почитаемых праздничных дней. Впервые он стал отмечаться 9 мая 1945 года, когда наши солдаты раз и навсегда.

Фотоотчёт «Великий праздник — День Победы»Фотоотчёт «Великий праздник — День Победы» 9Мая – это день Победы нашего народа над фашистской Германией. Но это не только праздник радости, но и день скорби по погибшим в этой войне.

Краткосрочный творческий проект «Великий праздник День Победы» по нравственно — патриотическому воспитанию в старшей группе.Краткосрочный творческий проект «Великий праздник День Победы» по нравственно — патриотическому воспитанию в старшей группе. Краткосрочный творческий проект «Великий праздник День Победы» по нравственно – патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада.

НОД по познавательному развитию «Великий праздник — День Победы»НОД по познавательному развитию «Великий праздник — День Победы» Цель: воспитание у детей нравственно-патриотических чувств. Задачи: Расширять знания у детей о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945.

Сценарий музыкально — спортивного праздника на тему: «Великий праздник — День Победы». Цель: закрепление знаний детей о празднике День Победы, воспитание чувств патриотизма и гордости за участников ВОВ. Приобщение детей к занятию.

Сценарий «Великий праздник — День Победы»!Сценарий «Великий праздник — День Победы»! Д Е Н Ь П О Б Е Д Ы 2015г. 1945 – 70 лет Звучит в записи песня «День Победы», в зал входят дети с цветами, красными флагами, можно сделать.

Спортивное мероприятие посвящённое Дню Победы «Чтим великий день Победы»Спортивное мероприятие посвящённое Дню Победы «Чтим великий день Победы» Конспект спортивного мероприятия посвящённого Дню Победы «Школа молодого бойца» для детей старших групп Ход мероприятия: Дети входят.

Тема недели: «Великий праздник день Победы» Цель: -продолжать воспитывать любовь к родному краю, уважительное отношение к людям, защищавшим Родину; - рассказать о подвиге ветеранов,.

Великий День Победы (видеоотчет) В течение месяца ребята нашей группы "Золотой петушок" готовились к празднику ДЕНЬ ПОБЕДЫ, ребята многое узнали новое о войне, о Победе.

Великий День Победы (фотоотчет)Великий День Победы (фотоотчет) Накануне праздника 9 мая в нашем саду прошел праздник "Великий день победы". В величии этого праздника наши дети не сомневаются, направление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Великий праздник «День Победы»
Опубликовано: 22 ноября 2017 в 20:03
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД