Лучший педагог года

«Веточка рябины». Мастер-класс в средней группе. Работа с пластилином и цветной бумагой (11 фото)

Лопатина Надежда
«Веточка рябины». Мастер-класс в средней группе. Работа с пластилином и цветной бумагой

«Веточка рябины». Мастер-класс в средней группе. Работа с пластилином и цветной бумагой

Это коллективное занятие проводилось в средней группе.

Целью занятия было: закрепление у детей знаний о деревьях нашего края (рябины, развитие навыка работы с пластилином и цветной бумагой, умение работать в коллективе.

Чтобы дети смогли догадаться о теме занятия я предложила детям отгадать загадки

Много ягодок – огней

Будет осенью на ней.

И подарит для Марины

Публикация «„Веточка рябины“, Мастер-класс в средней группе, Работа с пластилином и цветной бумагой» размещена в разделах

Бусы красная. (Рябина)

Я смотрю в свое окно,

Вижу дерево одно.

Гроздья красные висят,

Птички скушать их хотят.

(Рябина)

После чего прочитала стих

Я по парку погуляла,

Где заря растёт узнала.

Поглядела вверх - она

Сразу стала мне видна!

Ярко ягодки горят,

На меня они глядят!

Что за чудная картина?-

Это дерево - рябина!

Только после этой части занятия я поставила перед детьми задачу: сделать веточку рябины, используя знакомые им предметы (пластилин и салфетки)

Фото «Веточка рябины»

На ватмане мною была нарисована ветка, которую нужно будет оформить, и вырезаны "части" целого листа рябины

. Мастер-класс в средней группе. Работа с пластилином и цветной бумагой - фото

Перед началом работы над листом дерева мы с детками рассмотрели строение непарноперистого листа рябины (сам термин детям я не называла, используя картинки и натуральный лист.

С помощью разноцветного пластилина ребята "раскрасили" листья

Фото №1 Это коллективное занятие проводилось в средней группе Фото №2 Целью занятия было закрепление у детей знаний о

После чего приступили к наклеиванию своих частичек для получения целого листа.

Фото №3 Дерево Рябина деревьях нашего края рябины развитие навыка работы с

Для оформления гроздей рябины, использовали пластилин, салфетки и гофрированную бумагу разных оттенков красного и оранжевого цветов.

Для одной грозди использовали только салфетки и бумагу. Дети нарвали их небольшими кусочками и скатали в шарики для дальнейшего наклеивания.

Фото №4 Поделки из пластилина по темам пластилином и цветной бумагой умение работать в коллективе

Для оформления другой кисти использовали пластилин

Фото №5 Чтобы дети смогли догадаться о теме занятия я предложила детям отгадать загадки Много ягодок огней Будет осенью на ней Фото №6 И подарит для Марины Публикация Веточка рябины Мастер класс в средней группе Работа с пластилином и цветной бумагой размещена в разделах Дерево Рябина Деревья и кустарники Пластилин Фото №7 Поделки из пластилина по темам Поделки

В результате получилась такая поделка

Фото №8 Мастерим с детьми Рябина

В конце занятия я подвела ребят к значимости коллективного труда - если бы каждый из них делал такую веточку сам, то это заняло бы очень много времени, а коллективом мы справились за одно занятие.

Последовательность выполнения может быть разной (вначале кисти, а затем листья или же одновременное выполнение всех частей работы, как у меня на занятии)

Публикации по теме:

Фотоотчет «Веточка рябины»Фотоотчет «Веточка рябины» Рисование - это радостный, вдохновенный труд, к которому ребенка не надо принуждать. Можно рисовать кисточкой, пальцами. Такое оригинальное.

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Веточка рябины» Программное содержание: - продолжать знакомить детей с новым видом изобразительной техники – «печать листьями»; - развивать у детей фантазию,.

Конспект НОД по рисованию тычком в младшей группе «Веточка рябины для снегирей» Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно- эстетическое развитие» Рисование в младшей.

Конспект занятия по лепке «Веточка рябины» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Веточка рябины» в первой младшей группе Конспект по изобразительной деятельности «Веточка рябины» в первой младшей группе (лепка) Цель:познакомить детей с одним из приёмов лепки.

Конспект занятия по художественно — эстетическому развитию (лепка) в средней группе по теме «Веточка рябины» Задачи: Развивать у детей интерес к лепке, учить детей лепить гроздь рябины; формировать представления о сезонных изменениях в природе;.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Веточка рябины под моим окном» в средней группе.Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Веточка рябины под моим окном» в средней группе. Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Веточка рябины под моим окном» в средней группе Винокурова Елена Конспект НОД.

Кружок «Очумелые ручки» в средней группе «Масленка» (работа с бумагой) Цель: Развивать умения конструировать поделки из бумаги. Задачи: • дать представление детям о русском народном празднике – Масленице; •.

Мастер-класс аппликации из цветной бумаги и ваты на картоне в средней группе «Новогодняя открытка «Снегурочка»Мастер-класс аппликации из цветной бумаги и ваты на картоне в средней группе «Новогодняя открытка «Снегурочка» Мастер-класс аппликации Новогодней открытки в средней группе из цветной бумаги и ваты на картоне. Тема «Снегурочка». Для работы понадобится:.

Мастер-класс (работа с бумагой) «Пингвиненок»Мастер-класс (работа с бумагой) «Пингвиненок» Мастер - класс (работа с бумагой) «Пингвиненок» Автор: Логвинова Светлана Александровна, воспитатель МКДОУ "Детский сад ОВ №1" Мастер –.

Веточка рябиныВеточка рябины Такую веточку рябины, я изготовила для осеннего утренника,на голову девочкам. Для изготовления понадобиться следующие материалы: 1. гофрированная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Веточка рябины». Мастер-класс в средней группе. Работа с пластилином и цветной бумагой
Опубликовано: 14 октября 2017 в 11:09
+73Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 34.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД