Получи документы

Викторина по правилам дорожного движения

Ирина Илюхина
Викторина по правилам дорожного движения

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №325»

Викторина по правилам дорожного движения.

«Автогонщики, вперед!»

(подготовительная группа)

Подготовила:

Воспитатель -

Илюхина Ирина Сергеевна.

2014 г.

Задачи:

- активизировать и обобщить имеющиеся у детей знания о правилах дорожного движения, знания о запрещающих знаках и знака сервиса, о светофоре;

- развитие воображения

Публикация «Викторина по правилам дорожного движения» размещена в разделах

Материал: конверты с вопросами; волчок; дорожные знаки; палочка инспектора ГИБДД; обручи и гимнастические палки; макет бульвара; призы.

Ход занятия.

Воспитатель: сообщает детям, что на один день они станут автогонщиками. Им предлагается принять участие в игре «Автогонщики, вперед!».

Игра будет проводиться в форме викторины. К нам на викторину спешат лесные звери (дети из другой группы подготовительной, они хотят узнать, знаем ли мы правила дорожного движения.

При прослушивании задания будьте очень внимательны. Вопрос может обсуждать вся команда, а ответ дать один из игроков. На обдумывание каждого вопроса дается одна минута. Если ответ будет дан правильно, команда получит 1 балл.

Внесите, пожалуйста, конверты с вопросами.

Участники викторины под музыку занимают свои места за игровым столом.

Звучит музыка, конверты ассистент раскладывает вокруг волчка.

Вед. Начинаем игру! Первый раунд. Крутите волчок. Капитаны команды по считалке определяют очередность. Выпал вопрос под номером… Вопрос задает волчонок.

Звучит вопрос.

Уважаемые, автогонщики! Сегодня мне хочется узнать, внимательны ли вы. Каждое утро вы приходите в детский сад, а вечером покидаете его. Какой знак находится при входе на территорию детского сада? Что он сообщает водителям автотранспорта? ( ответ: знак «Въезд запрещен»)

Если команда ответила правильно, ей присуждается одно очко.

Вед. Крутите волчок, автогонщики! Выпал вопрос под номером…Вопрос задает лесенок. Внимание! Чёрный ящик!

Ассистент вносит черный ящик.

Звучит вопрос.

Уважаемые, автогонщики, перед вами черный ящик. В нем находится предмет, окрашенный в черный и белый цвета. Но как он оживает в руках инспектора ДПС, который управляет потоком машин и пешеходов словно волшебная палочкой. ( ответ: жезл)

Вед. Крутите волчок. Следующий вопрос задает медвежонок. Перед вами четыре дорожных знака, из которых вы должны выбрать один – нужный. А какой именно - вы узнаете, если отгадаете загадку.

Я привык к велосипеду,

И на нём я смело еду.

Но по знаку на дороге

Смело в ход пускаю ноги.

( ответ: знак «Движение на велосипедах запрещено»)

Четвертый вопрос задает бельчонок.

Уважаемые, автогонщики, я сейчас исполню для вас песенку, но не до конца. Завершающие слова я хочу услышать от вас через минуту.

Песенка: Это правило запомнить нужно обязательно:

На дороге, на дороге будь всегда внимательным.

Чтобы не было, дружок, у тебя несчастий на….

( ответ: проезжей части)

Ведущий. Пятый вопрос задает вам зайчонок.

Звучит вопрос. Ребята, вы как настоящие автогонщики, не должны бояться трудностей, должны уметь применять смекалку. Вот вам задание: с этими предметами вы познакомились на занятиях физкультурой: это гимнастические палки и обручи. Сложите из них автомобиль.

(дети из предложенных предметов собирают автомобиль)

Вед. Шестой вопрос задает ёжик.

Звучит вопрос. Дорогие, автогонщики! Перед вами «черный ящик». Разгадайте загадку и узнайте, что находится в «чёрном ящике».

Он глазищами моргает

Неустанно день и ночь.

Он машинам помогает

И тебе готов помочь.

( ответ: светофор)

Вед. А следующий вопрос задаст сказочный герой Кощей Бессмертный, злой волшебник.

Звучит вопрос. Я сегодня потрудился на славу – перепутал все знаки дорожного движения. Ух, сколько произойдет аварий! Какой я молодец! Но если через одну минуту вы сможете разложить все знаки в две стопки – запрещающие знаки и знаки сервиса, то мои чары потеряют свою силу!

А если нет, то…ха- ха- ха! (дети классифицируют знаки на 2 группы)

Подводятся итоги игры.

Вед. Уважаемые автогонщики! Вы показали отличные результаты, ответили на все вопросы, не подвели свою команду. Молодцы! Поздравляем с победой! Ведущий раздает призы

Публикации по теме:

Викторина по математике Программное содержание: 1. Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 10; 2. Закрепить знания детей о геометрических.

Викторина для детей 6–7 лет Станция «Разминка». Вопросы для 1-й команды: Последний месяц в году? (декабрь) Корова в детстве? (теленок) Колобок, обросший иглами? (еж).

Викторина «Мир сказок» Цель: закрепить знания детей о прочитанных ранее произведениях. Задачи:1) Закрепить умения детей угадывать знакомые сказки 2) Развивать.

Викторина «Моя Родина»Викторина «Моя Родина» Цель. Выявить уровень сформированности представлений детей о родной стране. Задачи: Воспитывать чувство гражданственности и патриотизма,.

Викторина по ОБЖ Викторина по ОБЖ Программное содержание: Содействовать формированию у детей навыков безопасной жизнедеятельности. Предупредить возможные.

Викторина по ПДД Оборудование: эмблемы команд, карточки, дорожные знаки, краски, кисти, бумага. Оформление доски: “Знайте правила движения, как таблицу.

Викторина по сказкамВикторина по сказкам У детей с ограниченными возможностями здоровья свой мир, но развиваются они по тем же закономерностям, что и другие ребята. Это относится.

Викторина «Спортивный час» Викторина на тему: «Спортивный час» Цель: Поддерживать интерес к познавательной деятельности; развивать умение слушать друг друга. Игра.

Викторина «Животные» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №5 муниципальное образование Темрюкский.

Викторина «Знатоки»Викторина «Знатоки» «ЗНАТОКИ» Цель: Углублять представления детей о дальнейшем обучении, формировать элементарные знания о специфике школы. Задачи: -Формировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Викторина по правилам дорожного движения
Опубликовано: 13 ноября 2016 в 10:40
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД