Лучший педагог года

«Винегрет». Проект для старших дошкольников

Ольга Яковенко
«Винегрет». Проект для старших дошкольников

Актуальность

Современное пристрастие населения к быстрому питанию и фасфудам кардинально меняет рацион питания как взрослого населения так и детей. Что крайне недопустимо. Поэтому, в дошкольном учреждении ведется планомерная работа по здоровому образу жизни и формированию у детей представлений о себе. Знакомство с витаминами занимает одно из ведущих мест в этой работе. Правильное питание – залог здоровья, Энергии, силы, бодрости, выносливости и хорошего настроения. Привитие привычки правильно питаться закладывается в семье с организации правильного питания. Помимо знаний о витаминах, их роли, дети приобретают практические навыки в рубрике «Витаминный салат», «Витаминная корзина», «Наши друзья Витамины», где учатся создавать блюда, напитки из овощей и фруктов.

Публикация «„Винегрет“, Проект для старших дошкольников» размещена в разделах

Цель

Научить детей решать проблему и находить коллективные пути ее решения.

Формирование у детей ясных представлений о продуктах, приносящих пользу организму, об организации правильного здорового питания.

Задачи

• Расширить и обобщить знания о правильном питании, полезности овощей.

• Научить детей выбирать нужные продукты для винегрета из числа предложенных.

• Учить детей находить способы изготовления салата, составлять алгоритм действий.

• Совершенствовать умение аккуратно нарезать овощи нужного размера.

• Формировать интерес к познанию мира, новым знаниям, навыкам.

• Воспитывать коллективизм и взаимопомощь в работе.

Продолжительность и форма организации

Форма организации: интегрированная деятельность.

Продолжительность: 35 – 40 минут

Группа: подготовительная к школе

Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативная.

Проблема

У мамы сегодня день рождения- прекрасный юбилей. Пригласила мама дорогих своих гостей.

Дом сияет чистотой. Суется мама у плиты, чтоб порадовать гостей вкусными блюдами. Но вот беда. Не успевает приготовить свой витаминный салат. Он полезный и красивый, разноцветный и любимый… Как порадовать нам маму?

Как из имеющихся продуктов приготовить винегрет?

План действий

1. Беседа о здоровом питании (мотивация) - рассмотреть нужные овощи и рассказать об их полезности.

2. Игра «Выбери продукты для винегрета» - отобрать нужные продукты из числа предложенных.

3. Составление алгоритма деятельности – подбор карточек с действиями, пошаговое выполнение.

4. Практический этап: чистка овощей, нарезка.

5. Итоговый этап: Демонстрация результата – сервировка, дегустация.

6. Презентация «Лучший рецепт».

Планируемый результат

Осознания значимости употребления витаминов и практические навыки изготовления салатов в домашних условиях под руководством взрослых.

Этапы реализации проекта :

1. Изучение методической литературы

2. Подбор материала о витаминах и правилах здорового питания.

3. Разработка материалов к деятельности.

4. Практический этап реализации проекта. Изготовление салата «Винегрет».

5. Приобщение родителей к проекту.

6. Презентация опыта.

Проект "Винегрет" разработан с использованием принципов пропедевтики. Дети в процессе проекта не только закрепляют имеющиеся у них знания о витаминах и практические навыки изготовления готовых блюд, но и учатся мыслить, находить выход из сложных ситуаций, решать проблему и предлагать разные способы ее решения. Особую роль в проекте играют условия, созданные для пропедевтических знаний и представлений у детей: организация предметно-развивающей среды во время проекта, наличие разнообразного материала, навыки взаимодействия детей в группах и индивидуальные умения, а так же умелое руководство взрослого во время практических действий. Нельзя забывать и о мотивации детей, которая является двигателем не только знаний и умений, но и формирования самооценки дошкольника. В процессе этого краткосрочного проекта особенно важно тщательно подойти ко всем этапам реализации, чтобы исключить недосказанности и недопонимания у детей, но и тем самым способствовать развитию мысли, количества способов решения данной проблемы и желанию взаимодействия детей друг с другом в процессе его реализации. Презентация поможет педагогам организовать творческую деятельность таким образом, чтобы изготовление знакомого салата превратилось в область познания, поиска, созидания. Желаю Вам удачи!

Публикации по теме:

Краткосрочный педагогический проект НОД для старших дошкольников по «Светлая Пасха»Краткосрочный педагогический проект НОД для старших дошкольников по «Светлая Пасха» Педагогический проект Пасхальной недели со старшими дошкольниками Предлагаю вашему вниманию педагогический проект для детей старшего дошкольного.

Проект для старших дошкольников «Защитники Отечества» ПРОЕКТ ТЕМА: «Защитники Отечества» Составитель: Шлюндт Галина Александровна Образовательная область: патриотическое воспитание дошкольников.

Проект «Фиксики» по познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников (часть 2) часть 1 Следствием является медленное внедрение детского экспериментирования в практику работы воспитателей групп старшего возраста. Эта.

Проект «Весёлая математика» для старших дошкольников Информационная карта проекта. 1. Полное название проекта: «Весёлая математика». 2. Автор проекта: Гадаева А. С. 3. Руководитель проекта:.

Проект «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников» Проект «Нравственно-патриотическое воспитание у старших дошкольников». Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, воспитатели.

Проект по формированию коллективных взаимоотношений старших дошкольников I. Методы формирования опыта 1) Приучение. Цель: воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, желание помочь, внимательное отношение.

Проект по патриотическому воспитанию старших дошкольников Проект «Патриотическое воспитание старших дошкольников в МДОУ» Проект долгосрочный, многопроектный, групповой, исследовательско-творческий.

Методический проект «Слова-антонимы в речи старших дошкольников»Методический проект «Слова-антонимы в речи старших дошкольников» Целеполагание: Одной из выраженных особенностей речи детей расхождение в объеме пассивного и активного словаря. И, как известно, формирование.

Экологический проект для старших дошкольников по теме «Цветы своими руками».Экологический проект для старших дошкольников по теме «Цветы своими руками». Актуальность проекта: Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства.

Экологический проект для старших дошкольников «Посади цветок» Цель:стимулирование мотивации в области экологии. Задачи: 1. Развитие эмоционально-чувственной сфере личности дошкольника, как одного из.

Автор публикации:
«Винегрет». Проект для старших дошкольников
Опубликовано: 2 января 2016 в 22:22
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД