МААМ-картинки

Влияние музыки на развитие творческих способностей ребенка

Наталья Быкова
Влияние музыки на развитие творческих способностей ребенка

Музыка, как и другие виды искусства, является специфической формой художественного отражения действительности. Глубоко и многообразно воздействуя на чувства, волю детей, музыка способна благотворно сказываться на их общественной деятельности, влиять на формирование личности.

Публикация «Влияние музыки на развитие творческих способностей ребенка» размещена в разделах

Дошкольный возраст- период, когда закладывается первоначальные способности, обуславливающие возможность приобщения ребенка к различным видам деятельности. Что касается области музыкального развития, то именно здесь встречаются примеры раннего проявления музыкальности, и задача педагога развить музыкальные способности ребенка, заинтересовать его, сделать так, чтобы каждая встреча с музыкой приносила ему только положительные эмоции.

Я работаю музыкальным руководителем 4 года, проводя музыкальные занятия, я уделяю большое внимание игре на детских музыкальных инструментах. Потому что детское музицирование расширяет сферу музыкальной деятельности дошкольников, повышает интерес к музыкальным занятиям, способствует развитию музыкальной памяти, внимания, помогает преодолению излишней застенчивости, скованности, расширяет музыкальное воспитание ребенка. В процессе игры ярко проявляются индивидуальные черты каждого исполнителя: наличие воли, эмоциональности, сосредоточенности, развиваются и совершенствуются музыкальные способности. Обучаясь игре на ДМИ дети открывают для себя мир музыкальных звуков, осознаннее различают красоту звучания различных инструментов. У них улучшается качество пения, они чище поют, улучшается качество музыкально ритмических движений, дети четче воспроизводят ритм.

В работе с детьми я применяю различные музыкальные инструменты : трещотка, бубен, барабан, деревянные ложки, баян, колокольчики, треугольник.

Музыкальные инструменты играют важную роль в жизни ребенка, они составляют самую привлекательную для детей область музыки. Именно инструмент является для них символом музыки. И поэтому в работе я уделяю большое внимание и провожу не от случая к случаю, а имеется целая система обучения, которую я попытаюсь раскрыть в данной работе.

Работа проводится организованно и последовательно, применяются разнообразные методы и приемы: показ иллюстраций, использование музыкально- дидактических игр, имеется большая база детских музыкальных инструментов. Систематическое применение на музыкальных занятиях музыкальных инструменто вызывает у детей интерес к таким занятиям, расширяет их музыкальные впечатления, способствует творческой активности.

В средней группе я подготовила проект «Музыкальные инструменты в детском саду» .Детям очень нравились эти занятия, так как мы учились правильно играть на музыкальных иструментах, отгадывали музыкальные загадки, озвучивали музыкальными инструментами небольшие сказки. Но больше всего детям нравилось играть в оркестре. Мы даже стали выполнять танцевальные движения при игре на музыкальных инструментах.

В старшей группе я усложнила тему, взяла «В мире музыкальных инструментов». В этой теме мы с детьми продолжали изучать музыкальные инструменты, но и знакомились с новыми, в том числе и за рубежными. Я подготовила занятие с использованием ИКТ. Детям это очень понравилось, так как было наглядное изображение. Подготовила презентацию к теме «В мире музыкальных инструментов». Например, дети наглядно видели музыкальный инструмент-скрипка, знакомились с Италией-фото, слушали произведение в исполнении скрипки. Была выполнена мною презентация с музыкальными загадками. Для детей это было неожиданно, так как они видели музыкальный инструмент и его звучание.

На день открытых дверей детского сада мы с детьми показали открытое занятие «В мире музыкальных инструментов» с использованием ИКТ.

Я так же буду продолжать вдохновлять детей своими занятиями с использованием музыкальных инструментов.

Публикации по теме:

«Влияние музыки на формирование у ребенка экологической культуры» Актуальность Общение с природой положительно влияет на ребенка, делает его намного добрее, будит в нем лучшие чувства. На основе приобретенных.

Влияние оригами на развитие умственных и художественно-творческих способностей старших дошкольниковВлияние оригами на развитие умственных и художественно-творческих способностей старших дошкольников Консультация для родителей «Влияние оригами на развитие умственных и художественно - творческих способностей старших дошкольников» «Чем.

Консультация для родителей «Влияние музыки на развитие ребенка» Консультации ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА. В последнее время всё реже и реже родители задумываются о музыкальном образовании своих.

Консультация «Влияние музыки на психику ребенка» Музыка обладает сильным психологическим воздействием на человека. Она влияет на состояние нервной системы (успокаивает, расслабляет или,.

Консультация «Влияние музыки на развитие личности ребёнка через экологическое воспитание» «Влияние музыки на развитие личности ребёнка через экологическое воспитание» Человек и природа …Философы, поэты, художники, музыканты всех.

Развитие творческих способностей детей посредством музыки, фольклора. ФотоотчетРазвитие творческих способностей детей посредством музыки, фольклора. Фотоотчет В мае 2017 года во Дворце Детского Творчества «Химмашевец» состоялся гала-концерт фестиваля-конкурса сценического искусства для дошкольников.

Тема: «Роль театра в развитии творческих способностей ребенка» У детей данного возраста слабо развит интерес к театрализованной деятельности и к творчеству в целом. Если в развитии творческих способностей.

Влияние музыки на творческое развитие дошкольника Образовательная область «Музыка» как структурный компонент основной образовательной программы дошкольного образования, конечно же, вносит.

Влияние театрализованной деятельности на развитие коммуникативных и творческих способностей детей Процесс речевого развития рассматривается в современном дошкольном образование как общая основа воспитания и обучение детей. Ведущая педагогическая.

Влияние театрализованной деятельности на развитие коммуникативных способностей дошкольников Тема над которой я работаю: «Развитие коммуникативных способностей через театрализованную деятельность дошкольников». Человек без коммуникации.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Влияние музыки на развитие творческих способностей ребенка
Опубликовано: 12 ноября 2017 в 20:22
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД