Лучший педагог года

Военно-патриотическая игра «Зарница»

Наталья Маслова
Военно-патриотическая игра «Зарница»

Военно-патриотическая игра «Зарница»

для детей подготовительных групп.

2015-2016 учебный год.

Цель игры:

• создать радостную, торжественную атмосферу праздника;

• прививать детям потребность в физической культуре и спорте, способствовать закреплению полученных на занятиях навыков и умений;

• воспитывать чувство уважения к Российской армии, любви к Родине;

• формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку, поддерживать желание и умение преодолевать препятствия.

Публикация «Военно-патриотическая игра „Зарница“» размещена в разделах

Ход игры: Звучит маршевая музыка, дети под руководством командиров отрядов собираются на площадке, выстраиваются по периметру.

Инструктор по физкультуре: Чтобы отразить нападение противника, использовать сложную военную технику в армии проводят военные учения. А у нас сегодня военно– спортивная игра «Зарница». Ребята, вам предстоит пройти сложные испытания на этапах марш – броска.

Отряды равнение на флаг России, звучит гимн Российской Федерации.

Участвуют три отряда «Меткие стрелки»,

девиз- «Один за всех и все за одного»,

«Снайперы», девиз «Когда мы едины, мы непобедимы».

«Летчики», девиз «Нам небо – дом родной!»

Инструктор - Ребята, сегодня утром я получила письмо, прочитаем, что в нем написано:

«На территории детского сад № 73 были оставлены секретные документы в условленном месте. Задача - найти пакет с документами, в помощь прилагаются конверты с заданиями.

Надеюсь, вы справитесь! Желаю вам удачи!

Готовы к поиску секретных документов.

Отрядам приступить к выполнению задания.

Задание «Проход закрыт»

Инструктор - Посмотрите внимательно, перед вами стойки с закрытым замком, чтобы открыть замок нужно правильно ответить на вопросы. Готовы?

Дети : Да!

Инструктор -

Как называется наша страна? (Россия)

Как зовут президента нашей страны (В. В. Путин)

Какой праздник отмечала наша страна 9 мая. Название. Чему этот праздник посвящен?

Кто защищает нашу Родину? (армия, солдаты)

Скажите, какие военные профессии вы знаете? (моряки, артиллеристы, летчики, связисты, танкисты, пограничники, пехотинцы).

Открывает «замок» та команда, у которой больше правильных ответов, право предоставляется командиру команды (разрезать ленту). Командирам вручаются конверты с заданием на ориентировку в пространстве.

«Преодолей препятствие»

Задание на ориентировку в пространстве. Обежать здание доу с левой стороны. Встать в определённом месте (например, лицом к дереву, сделать 5 шагов прямо, повернуться кругом, сделать 2 шага, 10 прыжков с продвижением вперед и т. д. – до тех пор пока ребёнок не нашёл пакет (на веранде ясельной группы). Но и это ещё не привело к достижению цели, так как в пакете их ждёт сюрприз: враг испортил документ, разрезав его на несколько частей. Теперь детям предстояло соединить все части в единое целое. Должен получиться самолет. Дети бегут к дереву на котором весит бумажный самолет.

“Сбей вражеский самолёт”

Цель: попасть “снарядами” – малым мячом - в самолёт, который висит на дереве.

Правила игры: каждое попадание ребёнком в цель приносит отряду 1 балл. Каждый участник имеет право сделать один бросок. По окончании эстафеты командиру вручается следующий конверт, в котором рисунок с болотом. Дети должны найти болото. «Болото» на спортивной площадке (на спортивную стойку приклеить такой же рисунок, как в конверте).

“Пройди через болото”

Цель: перебраться через “болото” (по кочкам-дискам). Принести снаряды (бутылки, которые хранятся на другой стороне “болота”. Последний участник приносит конверт-донесение. В конверте нарисовано минное поле (песочница). Дети продолжают бег к песочнице.

Правила игры: нельзя наступать на красные диски – это торфяные кочки, которые могут в любой момент вспыхнуть. Ребёнок, который наступил в красный обруч, считается раненым. Ему оказывают помощь девочка медсестра.

Минное поле.

Ребята у нас на пути следующее препятствие: нам с вами надо разминировать минное поле (найти мины –бутылки пластиковые в песочнице с помощью миноискателей- лопаток и разминировать – открыть крышки). В песке дети должны найти конверт с заданием: в конверте рисунок – дерево с картинками. Детям предстоит найти березу с картинками.

«Война на бумаге»

- Ребята, перед вами дерево с картинками.

Надо выбрать только картинки с военной тематикой: военную технику, оружие, солдат ит. д. Сможете ли вы справиться с этим заданием? (да). Выбираем 5 участников из отряда, последний участник снимает с дерева конверт с заданием; в конверте нарисован вертолет. Детям нужно бежать к вертолету и икать папку с документами.

«Секретные документы».

Детям предлагается обыскать вертолет и найти папку с документами. В папке перемешаны буквы слов (ПОБЕДА, МИР, МАЙ). Слово «победа» для подготовительной группы, слова «мир», «май» - для старших. Теперь отрядам нужно вернуться на «Старт» к центральному выходу детского сада и сложить картинку.

У центрального выхода для детей звучат песни военных лет. Как только все отряды займут свои места по периметру, инструктор приглашает командиров отрядов.

Инструктор: Право собрать картинку предоставляется командирам отрядов. Картинки выкладываются на мольберте: «ПОБЕДА», «МИР», «МАЙ». Молодцы, ребята! Вы без потерь прошли все испытания, справились со всеми заданиями. Вы – настоящие патриоты. Патриот - это тот, кто любит свое Отечество не за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его Родина. Звучат песни военных лет. Все отряды награждаются памятными призами за дружбу и сплоченность, за ловкость и быстроту, за находчивость и смекалку. Дети возвращаются на свои участки.

Публикации по теме:

Военно-патриотическая игра «Зарничка». «Мы помним, мы гордимся!» для детей старшего дошкольного возрастаВоенно-патриотическая игра «Зарничка». «Мы помним, мы гордимся!» для детей старшего дошкольного возраста Ход игры Звучит маршевая музыка, первый отряд (дети) под руководством командира (воспитателя)маршируют, перестраиваются в колонну по два.

Военно-патриотическая игра «Зарница» (фотоотчёт)Военно-патриотическая игра «Зарница» (фотоотчёт) 19 февраля в детском саду «Полянка» прошла военно – патриотическая игра «Зарница». В ней приняли участие воспитанники средней группы и.

Военно-патриотическая игра «Щит» 1. Основные положения. Дата и место проведения игры «Щит»: Военно-патриотическая игра «Щит» занимает важное место в военно-патриотическом.

Военно-спортивная игра «Зарница»Военно-спортивная игра «Зарница» МА ДОУ центр развития ребёнка – д. /сад №137 Конспект ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЫ. "Зарница"Посвященной 70-летию Дня Победы. (Для детей старших.

Военно-спортивная игра «Зарница» Цель: укрепление физического и психического здоровья дошкольников; формирование у детей нравственных чувств: патриотизма, любви и уважения.

Военно-спортивная игра «Зарница» Сценарий проведения военно-спортивной игры «Зарница» с детьми дошкольного возраста Участники: дети старшего дошкольного возраста, родители.

Военно-спортивная игра «Зарница»Военно-спортивная игра «Зарница» Патриотическое воспитание ребенка – основа формирования будущего гражданина. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста.

Военно-спортивная игра «Зарница» (для детей старшей и подготовительной групп) Сценарий проведения военно-спортивной игры «Зарница» По сигналу - сбор отряда на торжественное построение у штаба игры. Ведущий (инструктор.

Военно-спортивная игра «Зарница» для детей подготовительной группы Цель: формировать патриотические чувства, воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических.

«Зарница»  — военно-спортивная игра (фотоотчет)«Зарница»  — военно-спортивная игра (фотоотчет) Зарница – это военно-спортивный праздник, который объединяет и даёт семье взрыв эмоций. 27 февраля в детском саду №36корпус 1 города Тюмени,.

Автор публикации:
Военно-патриотическая игра «Зарница»
Опубликовано: 9 мая 2016 в 18:47
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД