МААМ-картинки

Военно-спортивная игра «Зарничка»

Русь Россияночка
Военно-спортивная игра «Зарничка»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Ленинский детский сад общеразвивающего вида»

ВОЕННО-СПОРТИВНАЯ ИГРА

«Зарничка»

71-ой годовщине со ДНЯ ПОБЕДЫ посвящается…

Участники:

дети старшего дошкольного возраста

Цель:

• Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников;

• Знакомство с воинскими специальностями, родами войск;

• Воспитание дошкольников в духе готовности к защите Родины;

Публикация «Военно-спортивная игра „Зарничка“» размещена в разделах

Формирование высоких нравственных качеств: инициативы, самостоятельности, сознательной дисциплины, товарищества и дружбы, коллективизма, воли, смелости, находчивости, выносливости;

• Пропаганда здорового образа жизни.

Предварительная работа:

• Формирование отрядов из детей старшего дошкольного возраста, с назначением командиров, снайперов, саперов, связистов, разведчиков, медицинских сестер;

• Планирование занятий на военную тематику, знакомство с художественными произведениями.

Атрибуты и оборудование:

•2 палатки (штаб дивизии и медсанчасть, веревка, колокольчики, стойки и палки, пластиковые бутылки, дротики, телефон, телефонный кабель, следы, план маршрута, пакет с заданием, медицинская аптечка, награды и призы, музыкальное сопровождение.

Ход игры:

Дети собираются на площадке, украшенной флажками.

Ведущий (далее – Командующий) : Сегодня мы встретились с Вами для празднования Дня Победы. Отметим мы этот великий праздник военно-спортивной игрой «Зарничка». Мы с Вами постараемся доказать, что растем достойными гражданами своей страны, каждый из Вас сможет показать ловкость и быстроту, проявить смекалку.

Настал долгожданный день – начало военно-спортивной игры «Зарничка». Командовать игрой буду я, а помогать Вам будут воспитатели.

В игре принимает участие 2 отряда, перед которыми стоит задача: с помощью карты найти секретный пакет и доставить его в штаб. Это очень сложное задание, Вам предстоит преодолеть много препятствий, а для этого потребуется мужество, отвага, смелость, решительность и, конечно, взаимовыручка, и помогать Вам в этом будут Ваши родители. Наблюдатели штаба будут проходить маршрут вместе с отрядом и в маршрутной карте оценивать выполнение каждого задания.

Представляю вам ШТАБ ДИВИЗИИ:

1. Начальник технической части, заместитель командира дивизии по вооружению – Козориз Людмила Николаевна

2. Начальник продовольственной службы – Кириченко Марина Владимировна.

3. Начальник медицинской службы – Ткаченко Ирина Алексеевна.

4. Заместитель командира дивизии по воспитательной работе – Золотарёва Людмила Александровна.

5. Заместитель командира дивизии по тылу – Квитко Ольга Сергеевна.

6. Начальник военного оркестра – Позднякова Елена Александровна

Командующий: Отряды! Смирно! Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапорта! Доложить о готовности!

Командиру отряда «Танкисты» сдать рапорт!

- Товарищ командующий, отряд «ПОГРАНИЧНИКИ» к выполнению задания готов! Наш девиз: «…». Командир отряда -. Рапорт сдан.

Командующий: Рапорт принят.

Командующий: Командиру отряда «Саперы» сдать рапорт!

- Товарищ командующий, отряд «ТАНКИСТЫ» к выполнению задания готов! Наш девиз: «…». Командир отряда -. Рапорт сдан.

Командующий: Рапорт принят.

Командующий: Переходим к разминке. Начальник военного оркестра, руководите парадом!

Разминка «На границе» (муз. сопровождение – Л. Агутин «На границе»)

Командующий: Командиры отрядов! Получите карты маршрутов (командиры получают карты, где указан маршрут передвижения). Вам дается две минуты для знакомства с маршрутом. Внимание! Приступить к выполнению задания! (дети отправляются по этапам)

1 этап «Перейди болотистое место»

Детям необходимо передвигаться по следам, нарисованным на дорожке, пробежать по извилистой дорожке, перепрыгнуть из круга на полосу, из полосы на прямоугольник. (ответственные — командиры отрядов)

2 этап «Медсанчасть»

Девочки – медсестры оказывают помощь «пострадавшим» (перевязывают руку или ногу). (ответственный — начальник медицинской службы Ткаченко И. А.)

3 этап «Снайперы»

От стартовой линии до «цели» расстояние 3 метра. Детям каждой команды необходимо попасть дротиками в цель. (ответственные — командиры отрядов).

4 этап «Сапёры»

В траве необходимо найти закопанные пластиковые бутылки и открутить крышки. Только в этом случае мина считается обезвреженной. Чем больше мин разминировано, тем больше баллов получает команда. Если ребенок вытаскивает всю бутылку из земли, то считается, что она «взорвалась». Команда получает штрафное очко. (ответственные — родители).

5 этап «Связисты»

Мальчикам – связистам необходимо быстро размотать телефонный кабель, подсоединить его к телефону, выставить антенну и вернуться в отряд. (ответственный — начальник военного оркестра Позднякова Е. А.).

6 этап «Конкурс капитанов»

Ориентировка на местности. Необходимо встать лицом к определенному объекту и выполнить ряд указаний: сделать 4 шага вперед, повернуться направо и т. д. Командир находит военную карту, отряд возвращается на площадку для построения. (ответственный - начальник технической части, заместитель командира дивизии по вооружению Козориз Л. Н.).

После выполнения всех заданий

отряды собираются на центральной площадке,

сдают рапорты о выполнении задания:

- Товарищ командующий, отряд «___» задание выполнил: документ доставлен в штаб! Командир отряда -. Рапорт сдан!

Командующий: Рапорт принят! Военные карты доставлены в штаб!

Сейчас вам предстоит изучить карту, пройти маршрут, указанный на карте и доставить в штаб дивизии секретные документы, которые вы найдёте в конечной точке вашего маршрута! Выполнение задания требует особой осторожности, внимания, смелости, взаимопомощи, уважения к окружающим. Время пошло!

Отряд «Танкисты» (старшая группа, идут по маршруту к труженице тыла (Бадаква Н. И.). Она рассказывает о трудном военном детстве и передаёт детям треугольное письмо с пожеланиями мира от детей войны нынешним детям.

Отряд «Пограничники» (подготовительная группа, идут по маршруту к Памятнику погибшим в годы ВОВ, который находится в центре села. Там они возлагают гирлянду памяти и находят капсулу с запиской.

Все возвращаются к штабу дивизии, сдают секретные материалы (треугольное письмо и капсулу) командующему.

Командующий. Настало время привала. И полевая кухня Вас уже ждет. А члены штаба в это время подведут итоги.

Дети располагаются на подготовленной площадке, где «повара» накладывают в чашки гречневую кашу, разливают чай в кружки и раздают сухари. Под звуки позывных дети собираются на площадке.

Командующий: Вот и подходит к концу спортивная игра. Нам было приятно наблюдать за Вами. Вы показали себя не только ловкими ребятами, но и сильными, выносливыми, смелыми, быстрыми. Вы показали себя также дружными и воспитанными. Мы видели Ваши добрые глаза, слышали Ваш нескончаемый радостный смех. И очень хочется, чтобы Вам всегда было хорошо, радостно, мирно. А теперь пришло время вскрыть капсулу с запиской:

«Дорогие ребята, Вы без потерь прошли все испытания, справились со всеми заданиями. Мы рады пригласить Вас и Ваших родителей на митинг, посвященный Дню Победы».

На память мы хотим подарить Вам памятные георгиевские ленточки о нашей встрече!

Публикации по теме:

«Мы готовы побеждать!» Военно-патриотическая игра «Зарничка» в начальной школе«Мы готовы побеждать!» Военно-патриотическая игра «Зарничка» в начальной школе В нашей начальной школе – Православном детском саду «Свято Никольском» состоялась военно-спортивная игра «Зарница» среди учащихся начальных.

Фотоотчет военно-спортивная игра «Зарничка»Фотоотчет военно-спортивная игра «Зарничка» В нашем детском саду стало традиционным мероприятие посвященное Дню Победы - военно – спортивная игра «Зарничка». И в этот раз в зале.

Военно-патриотическая игра «Зарничка» (фотоотчёт)Военно-патриотическая игра «Зарничка» (фотоотчёт) В нашем детском саду прошли праздничные мероприятия, посвящённые Великому празднику - Дню Победы! Подготовка к ним - достаточно сложная.

Военно-спортивная игра «Зарница» Военно-спортивная игра «Зарница» Руководитель физвоспитания: Тельминова Т. В. Нельзя воспитать мужественного человека, если не поставить.

Военно-спортивная игра «Зарница» Цель: формирование у детей патриотических чувств, воспитание уважения к защитникам Родины. Задачи: развивать силу, ловкость, быстроту, координацию.

Фотоотчет «Военно-спортивная игра «Зарница»Фотоотчет «Военно-спортивная игра «Зарница» Военно-спортивная игра "Зарница" МБДОУ "Зыковский детский сад" В нашем детском саду 1 июня мы провели военно- спортивную игру "Зарница".

Военно–спортивная игра «Зарница»Военно–спортивная игра «Зарница» Военно–спортивная игра «Зарница». Цель формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств, воспитания любви и уважения к защитникам.

Военно-спортивная игра «Зарничка» Цель: Воспитание у дошкольников чувства патриотизма, уважения к защитникам Отечества. Формирование у дошкольников гражданской позиции, патриотических.

Военно-спортивная игра «Зарничка» Цель: ориентировать воспитанников на здоровый образ жизни, активный отдых, укрепление здоровья. Задачи: - развивать у ребят ловкость, выносливость,.

Военно-спортивная игра «Зарничка» в рамках акции «Моя история»Военно-спортивная игра «Зарничка» в рамках акции «Моя история» Цель: Воспитание в духе готовности к защите Родины. Задачи: • Закреплять знания о различных родах войск и воинских званиях. • Воспитывать.

Автор публикации:
Военно-спортивная игра «Зарничка»
Опубликовано: 28 ноября 2016 в 14:10
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД