Папки-передвижки

Военно-спортивная игра «Зарница»

Алёна Зимина
Военно-спортивная игра «Зарница»

Сценарий проведения военно-спортивной игры «Зарница»

с детьми дошкольного возраста

Участники: дети старшего дошкольного возраста, родители.

Атрибуты и оборудование: Кочки, макет танка, мячи, загадки на воен. Тематику, конверт с письмом, кегли, тоннель, маски, рюкзак, спички, кукла, машинка, полотенце, вода в бутылке, бумага (газета, прочные ледянки(3 штуки, грамоты.

Цель игры:

• создать радостную, торжественную атмосферу праздника;

• прививать детям потребность в физической культуре и спорте, способствовать закреплению полученных на занятиях навыков и умений;

Публикация «Военно-спортивная игра „Зарница“» размещена в разделах

• воспитывать чувство уважения к Российской армии, любви к Родине;

• формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку, поддерживать желание и умение преодолевать препятствия.

Ход игры:

Звучит маршевая музыка, дети под руководством воспитателей собираются на спортивной площадке, выстраиваются по периметру.

Затем под торжественную музыку выходит ведущий (инструктор по ФК)

Ведущий: Команды! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Ведущий: равнение на флаг!

Вынос флага (под музыку)Матвей 9 гр.

Ведущий: Сегодня мы проводим военно–спортивную игру «Зарница», посвященную Дню защитника отечества. Девиз игры: Чтобы Родине служить надо сильным, смелым быть!

Давно отгремели шумные взрывы войны

Над нами мирное, спокойное небо.

Люди спокойно работают. Вы, дети, живете в мирное время. Это счастье, добытое в суровых сражениях и битвах. Наш покой охраняет наша славная Армия. Важным элементом армии является построение, и мы не будем нарушать данную традицию: Команды приготовиться к строевым упражнениям: Равняйсь! Смирно! Направо! Налево! Кругом! На 1,2 рассчитайсь!

Слово главнокомандующему (заведующей (старшему воспитателю) МАДОУ д/с 184.

Главнокомандующий: Отряды, равняйсь! Смирно! Приготовится к представлению команд.

Отряды представляются: название и девиз.

1- 7 группа; 2- 6 группа; 3-9 группа; 4- 10 группа.

Ведущий: Товарищи бойцы-ребята, сегодня в детском саду произошло чрезвычайное происшествие: были похищены очень важные документы. Ваша задача заключается в том, чтобы найти документы и доставить их главнокомандующему. Это задание очень сложное, вам нужно будет преодолеть много препятствий. Потребуется мужество, отвага, смелость, решительность для достижения цели. Ребята, к выполнению боевого задания готовы?

Дети: Готовы!

Ведущий: Для выполнения этого задания вам необходимо будет пройти по этапам и получить части документа. Когда вы найдёте документ, вам нужно будет собраться здесь и доложить о выполнении задания. Задание понятно?

К выполнению задания приступить! Парад, направо! Шагом, марш!

Под песню «Моя армия», дети проходят парадом.

Команды знакомятся с маршрутными листами, определяют место, откуда нужно начать выполнение задания, начинают свой маршрут, выполняя поочерёдно одно задание за другим.

1 этап «Болото» дети перепрыгивают с кочки на кочку.

(кочки- зелёные круги, нарисованные зелёной краской на снегу)

2 этап «Попади в цель» бросают мячи с расстояния 3 м. в макет танка

3 этап «Расшифруй» Загадки на военную тематику

4 этап «Срочное донесение» Пробежать с письмом в руках, змейкой вокруг кеглей, стараясь их не уронить.

5 этап «Тоннель» Проползти в тоннель в ВМП

6 этап «Силачи» Каждому папе поднять вверх каждого ребёнка

7 этап «Уложи рюкзак» Собрать в рюкзак, предметы нужные для похода в лес.

8 этап «Пронеси товарища» Прокатить каждому папе, каждого ребенка в ледянке (снегокат, до метки и обратно.

Пройдя все этапы, команды собираются на площадке возле своих ориентиров и собирают разрезную картинку с изображением военной техники и приносят в штаб.

Ведущий: Товарищи бойцы! Вы отлично справились с моим заданием. Все документы доставлены в штаб. Назовите мне, что на них изображено.

Дети хором отвечают военная техника.

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы без потерь прошли все испытания, справились со всеми заданиями.

Я хочу выразить вам свою благодарность за участие в сегодняшней игре «Зарница» и наградить всех участников игры грамотами и сладкими призами.

Ребё нок:

Мир солдаты защищали

Жизнь они за нас отдали

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них!

Награждаются команды в номинации «Самый находчивый», «Самый дружный», «Самый смелый», «Самый быстрый»

В заключении звучит песня «Катюша».

Публикации по теме:

Детская военно-спортивная игра «Зарничка» Цель: Способствовать формированию личности гражданина России, воспитанию осознания долга защитника Отечества. Задачи: Подвести детей к.

Военно-патриотическая игра «Зарница» (фотоотчёт)Военно-патриотическая игра «Зарница» (фотоотчёт) 19 февраля в детском саду «Полянка» прошла военно – патриотическая игра «Зарница». В ней приняли участие воспитанники средней группы и.

Военно-патриотическая развлекательная игра «Зарница» (старший дошкольный возраст)Военно-патриотическая развлекательная игра «Зарница» (старший дошкольный возраст) Цель: Патриотическое воспитание детей. Задачи: Воспитание дошкольников в духе готовности к защите Родины; формирование товарищества и дружбы,.

Военно-спортивная игра «Зарница» .

Военно-спортивная игра «Зарница»Военно-спортивная игра «Зарница» МА ДОУ центр развития ребёнка – д. /сад №137 Конспект ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЫ. "Зарница"Посвященной 70-летию Дня Победы. (Для детей старших.

Военно-спортивная игра «Зарница» Цель: укрепление физического и психического здоровья дошкольников; формирование у детей нравственных чувств: патриотизма, любви и уважения.

Военно-спортивная игра «Зарница» с детьми подготовительной группы с участием Старшины 1 статьи Малоракетного боевого корабля.Военно-спортивная игра «Зарница» с детьми подготовительной группы с участием Старшины 1 статьи Малоракетного боевого корабля. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Д/С № 22 МО КОРЕНОВСКИЙ РАЙОН Военно-спортивная игра «Зарница» Подготовила: воспитатель.

Военно-спортивная игра «Зарница» совместно с родителями в подготовительной группеВоенно-спортивная игра «Зарница» совместно с родителями в подготовительной группе Цели и задачи: - пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта, развитие и укрепление физической подготовки воспитанников;.

Военно-спортивная игра «Зарница» для детей подготовительной группы Цель: формировать патриотические чувства, воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических.

Спортивная игра «Зарница» в честь 23 февраля (фотоотчёт)Спортивная игра «Зарница» в честь 23 февраля (фотоотчёт) Праздник для настоящих мужчин- 23 февраля отмечают всей страной. В этот день поздравления принимают дедушки, папы, братья, дяди. Мы решили.

Автор публикации:
Военно-спортивная игра «Зарница»
Опубликовано: 10 марта 2016 в 13:00
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД