МААМ-картинки

Военно-спортивная игра «Зарничка-2016» для детей старших, подготовительных групп (10 фото)

Аноним
Военно-спортивная игра «Зарничка-2016» для детей старших, подготовительных групп

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие. Цель игры: воспитание у дошкольников патриотических чувств, формирование знаний о военных, о защитниках Родины; активизация педагогического потенциала в вопросе формирования ценностей здоровья.

Задачи игры:

-Познакомить детей с военно-патриотической игрой «Зарница».

-Знакомить родителей с опытом физического воспитания детей дошкольного возраста в детском саду.

Публикация «Военно-спортивная игра „Зарничка-2016“ для детей старших, подготовительных групп» размещена в разделах

-Развивать эмоциональную сферу, способствовать формированию радостного настроения.

-Развивать нравственные качества: самостоятельность, дисциплину, взаимопомощь, дружбу.

-Воспитывать любовь к Родине, уважение и чувство гордости за Российскую армию, стремление быть защитником Отечества.

-Воспитывать смелость, решительность, чувство товарищества, уверенность в своих силах и настойчивость в преодолении препятствий.

-Привлекать родителей к участию в совместном физкультурном празднике.

Форма проведения: эстафета, состоящая из нескольких этапов.

Атрибуты и оборудование:

«Разведчики» : лыжи 2 пары, мишень, кегли. «Переправа» : санки, стойка.

«Бег с противогазом» : обручи(6, сумка с противогазом, стойка.

«Полоса препятствий» : стойки, модули, обручи.

«Связисты» : конструктор, гимнастическая скамейка, наушники.

Музыкальный центр, записи марша и военных песен.

Шары, флажки.

Участники: дети, родители, воспитатели.

Ответственные на этапах: воспитатели, родители.

Продолжительность мероприятия – 40 мин. Место проведения - территория ДОУ.

Логика организованной деятельности

Звучит военная музыка. На спортивной площадке построены 4 команды детей с родителями.

Вед. : Ребята, сегодня мы собрались, чтобы вместе со всей страной отметить День защитника Отечества. Этот праздник посвящен всем воинам, участникам военных действий, а также солдатам и офицерам, охраняющим нашу Родину днём и ночью в мирное время. Это праздник и для наших мальчиков, т. к. они будущие защитники Отечества и многим из них предстоит служба в армии. Для этого нужно обязательно быть смелыми и ловкими, сильными и умелыми.

Пришло время начинать наши соревнования и показать в них все свои навыки и умения! В соревнованиях принимают участие отряды: «Матросы», «Лётчики», «Танкисты», «Пограничники».

Главнокомандующий: Здравствуйте, товарищи бойцы!

Отряды: Здравствуйте!

Главнокомандующий: Поздравляю вас с началом военно-спортивной игры «Зарничка». Ура!

Отряды: Ура! Ура! Ура!

Главнокомандующий: Товарищи бойцы, Ваша задача заключается в том, чтобы найти пропавшие боеприпасы и доставить в штаб. Это задание очень сложное, вам нужно будет преодолеть много препятствий. Вам потребуется мужество, отвага, смелость, решительность для достижения цели.

Главнокомандующий: Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапортов, доложить о готовности и получить боевой листок прохождения этапов. Командиру отряда «Лётчики» сдать рапорт!

Командир отряда «Лётчики» : Отряд, равняйся смирно!

Командир маршевым шагом подходит к главнокомандующему и докладывает: Товарищ главнокомандующий, отряд «Лётчики» к выполнению боевого задания готов! Рапорт сдан.

Главнокомандующий: Рапорт принят! Вам вручается боевой листок с заданием. И. т. д. все команды.

Главнокомандующий: Отрядам приступить к выполнению задания.

Команды уходят на задание.

этап «Разведчики»

Цель: попасть в мишень снарядом.

Участники по очереди, надев лыжи, скользят до линии стрельбы, бросают кеглю в обруч, стараясь попасть в цель. Так же на лыжах передвигаются обратно, передают эстафету следующему участнику.

этап «Бег с противогазом»

Цель: как можно быстрее выполнить задание.

Участники, по очереди преодолевая препятствие, бегут с противогазом, огибая фишку, бегут обратно и передают противогаз следующему.

этап «Переправа»

Цель: затратить на передвижения как можно меньше времени.

В этом состязании команда переправляется на санках на противоположную сторону площадки.

Этап «Полоса препятствий»

Цель: Скрытное перемещение по пересеченной местности. Отряд во главе с командиром проходят полосу препятствий (бег змейкой, пролезание в обруч, перепрыгивание через препятствия).

Участники по очереди проползают под натянутыми лентами, не задевая её.

этап «Связисты»

Цель: нужно наладить связь.

У каждого участника в руках конструктор. Ребята по очереди должны прикрепить свою деталь к общей цепочке.

Последний этап игры каждая группа заканчивала на своем участке. После завершения этапа, команда на участке должна найти коробку с боеприпасами и отнести в штаб главнокомандующему.

После выполнения задания команды строятся, сдают рапорта о том, что задание выполнено.

Главнокомандующий: Команды равняйся, смирно! Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапортов. Командиру отряда «___» сдать рапорт!

Командир маршевым шагом подходит к главнокомандующему и докладывает:

Товарищ главнокомандующий! Отряд «___» задание выполнил! Рапорт сдан!

Главнокомандующий: Рапорт принят!

Подведение итогов игры.

Ведущий: Вот и подошла к концу военно-спортивная игра «Зарничка». С задачей игры все ребята справились отлично. Вы показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой.

За активное участие в военно-спортивной игре «Зарница» отряды награждаются грамотой.

Военно-спортивная игра «Зарничка-2016» для детей старших, подготовительных групп
Фото «Зарничка-2016»
Военно-спортивная игра  для детей старших, подготовительных групп - фото
Интеграция образовательных областей физическое развитие социально коммуникативное развитие познавательное развитие художественно эстетическое развитие Цель игры воспитание у дошкольников патриотических чувств формирование знаний о военных о защитниках Родины активизация педагогического потенциала в вопросе формирования ценностей здоровья Задачи игры Познакомить детей с военно патриотической игрой Зарница Знакомить родителей с опытом физического воспитания детей дошкольного возраста в детском саду Публикация Военно спортивная игра Зарничка для детей старших подготовительных групп размещена в разделах День Победы Развивать нравственные качества самостоятельность дисциплину взаимопомощь дружбу Воспитывать любовь к Родине уважение и чувство гордости за Российскую армию стремление быть защитником Отечества
Публикации по теме:

Военно-патриотическая игра «Зарничка». «Мы помним, мы гордимся!» для детей старшего дошкольного возрастаВоенно-патриотическая игра «Зарничка». «Мы помним, мы гордимся!» для детей старшего дошкольного возраста Ход игры Звучит маршевая музыка, первый отряд (дети) под руководством командира (воспитателя)маршируют, перестраиваются в колонну по два.

Детская военно-спортивная игра «Зарничка» Цель: Способствовать формированию личности гражданина России, воспитанию осознания долга защитника Отечества. Задачи: Подвести детей к.

Фотоотчет о прошедших соревнованиях «Папа, мама, Я — Спортивная семья!» 2015–2016 уч. г.Фотоотчет о прошедших соревнованиях «Папа, мама, Я — Спортивная семья!» 2015–2016 уч. г. В декабре 2015 г. в нашем учреждении началась подготовка к ежегодным соревнованиям «Папа, мама, я – спортивная семья!». Не так то и легко,.

Фоторепортаж «Военно-морской парад в Севастополе в День Военно-морского флота»Фоторепортаж «Военно-морской парад в Севастополе в День Военно-морского флота» Фотоотчет «Военно-морской парад в Севастополе в День Военно-морского флота» Главные праздники в Севастополе – это День Победы 9 мая, день.

Военно-спортивная игра для детей старшей и подготовительной к школе групп «Зарничка» Сценарий военно-спортивной игры для детей старшей и подготовительной к школе групп «Зарничка». Цель: Патриотическое воспитание детей. Задачи:.

Военно-спортивная игра «Зарница» .

Военно-спортивная игра «Зарница»Военно-спортивная игра «Зарница» МА ДОУ центр развития ребёнка – д. /сад №137 Конспект ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЫ. "Зарница"Посвященной 70-летию Дня Победы. (Для детей старших.

Военно-спортивная игра «Зарница» Цель: укрепление физического и психического здоровья дошкольников; формирование у детей нравственных чувств: патриотизма, любви и уважения.

Военно-спортивная игра «Зарница» с детьми подготовительной группы с участием Старшины 1 статьи Малоракетного боевого корабля.Военно-спортивная игра «Зарница» с детьми подготовительной группы с участием Старшины 1 статьи Малоракетного боевого корабля. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Д/С № 22 МО КОРЕНОВСКИЙ РАЙОН Военно-спортивная игра «Зарница» Подготовила: воспитатель.

Военно-спортивная игра «Зарница» для детей подготовительной группы Цель: формировать патриотические чувства, воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических.

Автор публикации:
Военно-спортивная игра «Зарничка-2016» для детей старших, подготовительных групп
Опубликовано: 17 февраля 2016 в 19:07
+68Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 33.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД