Папки-передвижки

Занятие по аппликации «Волшебное искусство оригами»

Красноперова Елена
Занятие по аппликации «Волшебное искусство оригами»

Здравствуйте, сегодня я поделюсь с вами опытом работы в технике оригами с детьми.

Из опыта работы известно, что доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Они легко овладевают различными приемами и способами действия с бумагой, таким как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. Оригами развивают у детей способность работать руками под контролем сознания. Прежде всего, они учится общаться с бумагой, угадывать ее качества. Оригами дает для этого огромный простор для работы пальцами. Очень важно и то, что при складывании фигурок одновременно работают обе руки. Ведь большинство из нас “однорукие”: мы почти все делаем правой (или левой) рукой. И это приводит к непропорциональному развитию полушарий мозга. А занятие оригами гармонизирует работу полушарий мозга, потому что мы все делаем двумя руками. И это помогает развитию творческих задатков у ребенка. С помощью оригами я развиваю у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуются психические процессы, мелкая моторика рук, творческое воображение, пространственное мышление.

Публикация «Занятие по аппликации „Волшебное искусство оригами“» размещена в разделах

Детям нравится заниматься оригами потому, что на каждом занятии обязательно получается какая-нибудь фигурка.

Во время занятий мы беседуем о птицах, животных или цветах, которые складываем, выделяя характерные черты для того или иного живого существа. Это способствует развитию мыслительных процессов, речи.

Важное место во время занятий занимают игровые приёмы, художественное слово, советы, вопросы. Например: я брала аквариум и говорила детям, что мы будем заселять его жителями. А для этого нам надо сделать «рыбок».

Сложив из бумаги фигурки животных, дети рассказывают с их помощью знакомые сказки, сами становятся сказочными героями. Справившиеся с заданием дети идут играть с поделкой, сделанной своими руками.

Мы с детьми регулярно просматриваем всё то, что им удалось сделать. Причём я положительно оцениваю творческую инициативу каждого ребёнка независимо от полученного результата.

Для того чтобы процесс изготовления поделок в стиле оригами стал для детей более доступен, я познакомила детей с пооперационной картой, работать с ней проще и интереснее. Если ребенок занимается оригами, то одновременно с радостью творчества он получает дополнительный тренинг кистей и пальцев рук, ведь их сила автоматически возрастает, когда ребенок складывает и сгибает листы бумаги, разглаживает заготовки и расправляет полученные модели.

Из всего вышесказанного видно, что использование многофункциональных методов и техник обучения, таких как оригами, способствует всестороннему развитию детей, а также создаются условия для формирования учебной деятельности и подготовки детей к обучению на следующей ступени образования.

Ниже прикреплю презентацию, в которой содержится краткая история оригами, необычные техники и небольшие интересные факты.

Спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Мастер-класс по аппликации с элементами оригами «Кленовый лист»Мастер-класс по аппликации с элементами оригами «Кленовый лист» Осень – очень красивое время года! Богато смотрятся деревья в золотом и багряном уборах. Все знают, какими красивыми бывают осенью кленовые.

Арт-терапевтическое занятие «Волшебное зеркало» Арт-терапевтическое занятие «Волшебное зеркало» Автор: XX, педагог-психолог. Возраст: 5-7 лет. Цель: способствовать развитию эмпатии.

Фотоотчёт о занятии по аппликации с элементами оригами «Цветочки» для детей среднего дошкольного возрастаФотоотчёт о занятии по аппликации с элементами оригами «Цветочки» для детей среднего дошкольного возраста Добрый день дорогие коллеги, друзья и гости моей страницы! Представляю Вашему вниманию фотоотчёт занятия по аппликации с элементами оригами.

Конспект занятия по аппликации и оригами «Гриб мухомор»Конспект занятия по аппликации и оригами «Гриб мухомор» риб Мухомор. Цель: 1. Дать понятие, что такое складывание бумаги приемом «гармошка». Научить изготавливать аппликацию, используя этот прием.

Конспект НОД по аппликации в технике оригами в подготовительной группе «Новый год в семье собачек»Конспект НОД по аппликации в технике оригами в подготовительной группе «Новый год в семье собачек» Цель: развитие творческих способностей у детей подготовительной к школе группы. Задачи: Обучающие: - обучать различным приемам работы с.

Конспект НОД по аппликации с элементами оригами «Открытка к 23 февраля» в подготовительной группе Организация непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной группе по теме "Открытка к 23 февраля"Автор: Московцева.

Конспект НОД по аппликации с элементами оригами «Зонтик» Конспект НОД по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» «Зонтик» Образовательные задачи: 1) уточнить представления.

Конспект НОД в логопедической группе по рисованию в нетрадиционной технике и аппликации «Волшебное дерево»Конспект НОД в логопедической группе по рисованию в нетрадиционной технике и аппликации «Волшебное дерево» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей логопедической группы по.

Мастер-класс по аппликации с элементами оригами «Лиса и заяц»Мастер-класс по аппликации с элементами оригами «Лиса и заяц» Всем детям хорошо известна русская народная сказка «Лиса, заяц и петух» или «Зайкина избушка». Предлагаю сделать аппликацию с элементами.

Занятие по развитию речи «Волшебное путешествие» в старшей группе Занятие по развитию речи на тему «Волшебное путешествие» в старшей группе Цель: - учить детей вести диалог, давать полные ответы, автоматизировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по аппликации «Волшебное искусство оригами»
Опубликовано: 20 февраля 2018 в 18:54
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД