Получи документы

Пособие для изучения алфавита «Волшебный дуб» (1 фото)

Севда Джаббарова
Пособие для изучения алфавита «Волшебный дуб»

Пособие для изучения алфавита «Волшебный дуб»

Алфавит - это основа письменности. Я много интересовалась и искала методики, которые была бы не только познавательны и просты для обучения алфавиту, но и вызывали интерес у детей.

А заинтересовать детей дошкольного возраста мы можем игрой.

Поэтому я решила создать обучающий уголок. Дети играют и, в то же время, учат алфавит.

Публикация «Пособие для изучения алфавита „Волшебный дуб“» размещена в разделах

Моей идеей стало создание большого дуба, на котором будут листья с изображенными на них буквами. Однако дети должны не только запоминать и узнавать буквы, но и понимать буквы. Например, уметь отличать гласные от согласных. Для этого я отделила гласные и согласные, присвоив каждому из них свой цвет.

Теперь расскажу поподробней.

Дуб я сделала из атласной ткани. У меня под рукой был этот материал, но можно использовать любую ткань. Я сделала эскиз дерева на бумаге и использовала его как трафарет для будущего дерева. Выкроила дерево из ткани, соединила края и прострочила на швейной машинке.

Далее, листочки. Их я вырезала из флисовой ткани. Бумага - не лучившие материал для листьев. Она рвётся, может повредить пальчики детей, вовремя игры с деревом. Флис - мягкая ткань, а значит, она безопасна для ребёнка, а также хорошо держит форму.

Каждому листочку я присвоила свою букву. Буквы я написала гуашью.

Гласные буквы я изобразила на красных листьях. Разделение по цветам зрительно помогает детям с лёгкостью запомнить и отличать гласные и согласные буквы.

Дерево украсила совой. Сова - птица мудрости, и дети знают это из сказок. Дуб с совой придаёт элементы игры, сказки, что и привлекает ребят.

Также под дубом из флиса сделала грибы. Возле дерева улетающие птицы.

Дуб не только обучает алфавиту, но и наглядно изображает осеннее время года.

Такой уголок - хороший помощник для обучения и развития детей. На нем можно учить не только буквы, но и цифры, цвета.

Публикации по теме:

«Волшебный Листок» (фотоотчет)«Волшебный Листок» (фотоотчет) Доброта нужна всем людям, Пусть побольше добрых будет. Говорят не зря при встрече «Добрый день» и «Добрый вечер». И не зря ведь есть у.

Волшебный мир песка «Волшебный мир песка» Если бы у меня спросили, назвать универсальную всевозрастную среду, то я бы ни на секунду не сомневаясь, сказала.

Игра «Волшебный мешочек»Игра «Волшебный мешочек» Игра «Волшебный мешочек» Мешочек сшит из креп-сатина, украшен бусинами и ленточками. Шила для своей младшей группы. В моем мешочке: ракушка,.

ООД «Волшебный мешочек» Волшебный мешочек (по сказке Ш. Перро «Красная шапочка») Воспитатель МБДОУ д/с № 1 г. Починка Калиничева В. А. Цель: Побуждать детей.

Поделка «Волшебный квиллинг»Поделка «Волшебный квиллинг» В современном мире стремятся наиболее широко развивать различные способности детей. Каждый ребёнок вправе выбрать что ему больше подходит.

Волшебный мир красок-сказокВолшебный мир красок-сказок Цель: Развивать интерес к народному декоративно-прикладному искусству через сказку. Задачи: 1. Учить детей внимательно слушать сказку.

Проект «Волшебный мир природы» Слайд 1 Тема моей работы «Волшебный мир природы» (Знакомство детей дошкольного возраста с миром природы в процессе проектной деятельности).

Волшебный мир ребенка. Ведь тот, кто с детства Сказку любит, Тот в жизни злым уже не будет! В волшебный мир сказок ребёнок попадает в самом раннем возрасте.

Волшебный мир творчества Волшебный мир творчества Работу выполнила воспитатель 1 квалификационной категории Муромкина Инесса Евгеньевна МБДОУ «Детский сад «Сказка».

Волшебный сундучок.Волшебный сундучок. Ознакомление детей с ПДД-одна из проблем,которая волнует сейчас и воспитателей и родителей. Чтобы дети лучше усвоили правила дорожного движения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пособие для изучения алфавита «Волшебный дуб»
Опубликовано: 27 октября 2016 в 21:13
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД