Лучший педагог года

Консультация «Волшебный мир театра»

Дарья Фомина
Консультация «Волшебный мир театра»

Театр – это волшебный край, в котором ребёнок радуется, играя, а в игре он познаёт мир!

С. И. Мерзлякова

Театрализованная деятельность в детском саду является едва ли не самым эффективным способом воздействия на детей, в котором наиболее полно проявляется принцип обучения «учить играя», ведь детей не нужно заставлять играть, они это очень любят. Данная деятельность развлекает детей, создает эмоциональный настрой, раскрепощает ребенка, развивает его фантазию. Также театр помогает решить одну из важнейших задач - развитие речи.  Это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности.  Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Публикация «Консультация „Волшебный мир театра“» размещена в разделах

В нашей группе есть центр «Играем в театр», куда мы помещаем различные виды театров, костюмы, шапочки, маски, книги и журналы с иллюстрациями о театре, настольно-печатные игры по сказкам, дидактические игры по теме «Эмоции», «Мы идём в театр» и т. д.

Так же в нашей группе есть настольная ширма, костюмы, маски, атрибуты для обыгрывания сказок.

Куклы и игрушки для различных видов театра.

Аудиокассеты с записью музыкального сопровождения для театрализованных игр.

Театр на фланелеграфе

Театр сделан из фланелевой ткани, используя туже фланель, наклеенную на картинку можно их прикреплять.

Рассказывая сказку, героев выкладываем на фланелеграфе в том порядке, в каком они появляются. Таким же образом можно использовать магнитную доску и магнитные фигурки.

Пальчиковый театр

Это куклы, сшитые из ткани, связанные из шерстяных ниток.  Кукол ребёнок надевает на пальцы, и сам действует за персонажа, изображённого на руке.   Играть можно за ширмой или при непосредственном контакте.

Театр масок

Иногда достаточно надеть маску, чтобы превратить ребенка в актера. Маски можно сделать из поролона, бумаги, приобрести готовые.

Настольный театр

Это обыкновенные игрушки, которыми ежедневно играют дети.  Их можно приобрести в магазине, сшить мягкую игрушку своими руками, связать крючком. Сценическая площадка – детский стол или напольный коврик. Цель таких показов – развлечь и порадовать детей, помочь им внести разнообразие в их игровую деятельность.

Театр настроения

Этот вид театра предназначен для эмоционального и интеллектуального совершенствования детей. Способствует развитию лучшего понимания себя и других, а также произвольному вниманию и мышлению. Театр настроения помогает ребенку научиться понимать и оценивать поступки других людей, чувствовать их настроение, развивать такие важные качества как сочувствие и сопереживание.

Театрализованная деятельность таит в себе большие возможности для решения целого ряда задач из разных образовательных направлений. Мы начинали с формирования интереса детей к театрализованным играм в процессе просмотра кукольных спектаклей, которые показывали воспитатели, тем самым стимулируя желания детей приходить в детский сад.

Занимаясь с детьми театром, вы сделаете жизнь ваших детей интересной и содержательной, наполните ее яркими впечатлениями и радостью творчества. А самое главное - навыки, полученные в театрализованных играх, дети могут использовать в повседневной жизни.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Волшебный мир театра»Фотоотчет «Волшебный мир театра» Кукольный театр- первое приобщение дошкольников к миру искусства и импровизации. В ожидании кукольного представления в глазах воспитанников.

Клубный час «Волшебный мир театра» "Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира.

«Волшебный мир театра». Консультация для родителей «Волшебный край – театр» - так когда-то назвал театр великий русский поэт А. С. Пушкин. Чувства великого поэта разделяют и взрослые, и дети,.

Лэпбук «Волшебный мир театра»Лэпбук «Волшебный мир театра» ЛЭПбук – «Волшебный мир театра» предназначен для детей старшего возраста. Цель - знакомство с театром, воспитание интереса к нему. Задачи:.

Проект «Волшебный мир театра» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Волшебный мир пальчикового театраВолшебный мир пальчикового театра На полках игрушечных магазинов продаются замечательные фигурки для театрализованной деятельности с детьми из самых различных материалов.

Фотозарисовка «Волшебный мир театра»Фотозарисовка «Волшебный мир театра» Театр-это удивительный мир, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют, где рассказывают стихи, где можно посмеяться и поплакать,.

Волшебный мир театра в ДОУ Социальное формирование личности дошкольника – одна из наиболее важных задач воспитания. Своевременное создание условий способствует становлению.

Консультация для родителей «Волшебный мир театра» «Волшебный мир театра!» Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим.

Конспект НОД «Волшебный мир театра. Знакомство с профессиями мира театра» Конспект НОД «Волшебный мир театра». Подготовительная группа 6-8 лет Цель: Знакомство детей с театральными профессиями (актер,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Волшебный мир театра»
Опубликовано: 22 марта 2019 в 08:29
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД