Папки-передвижки

Воспитание культуры поведения у дошкольников

эля хайбрахманова
Воспитание культуры поведения у дошкольников

Воспитание культуры поведения у дошкольников.

Вопросы нравственного воспитания детей с наибольшей остротой встают в наши дни. Надо ли перечислять все те беды, которые рождает человеческое равнодушие, жестокость, безразличие. От утраты морали, совести, от наглости и хамства мы достаточно настрадались. Но все ли мы сделали для того, чтобы вырастить нравственно здоровых детей?

Давно ли задумывались над этой проблемой?

Публикация «Воспитание культуры поведения у дошкольников» размещена в разделах

Перечитывали заново методические книги, труды наших классиков-педагогов. На мой взгляд, вопросам воспитания маленького человека отводится в нашей дошкольной литературе довольно скромное место. А между тем именно вэ том возрасте ребенок наиболее полно всей душой воспринимает мир. Вскоре нам стало «Тесно» в рамках обычных занятий. Встал вопрос: как интересно ярко, запоминающейся, проводить появившиеся задумки в жизнь.

Тема воспитания культуры поведения у дошкольников теснейшим образом каждую минуту, каждую секунду. Вы своим обликом, манерами, голосом, взглядом оставляете след в душах доверенных вам детей, может быть на всю жизнь. Почаще старайтесь взглянуть на себя со стороны, почаще сверяйте свои поступки и дела с тем как должно быть и как случилось. Всегда ли они совпадают? Мало знать методику, читать литературу, необходимо обладать такими душевными качествами, при которых педагог не только принимает решение, но еще и убежден, что именно так необходимо поступить в том или ином случае. Настоящий педагог мудр и добр. Той добротой, которая человека окрыляет, помогает ему преодолеть слабости, трудности, ошибки, учит быть человеком. Настоящий педагог понимает движение души ребенка6 мотивы его поступков, стремление6 желания, как бы глубоко они не были скрыты.

Готовясь проводить занятия по теме «Культура поведения детей», проникнитесь светлым, веселым

Настроением. В этой теме нет мелочей. То, что нам взрослым. Кажется понятным и само собой разумеющимся, для ребенка является загадкой и неизвестностью. Помогите ему найти те жизненно важные отношения, которые помогают нам быть людьми среди людей. Научите человеческому отношению.

Конечно, воспитания культуры поведения детей невозможно без привлечения родителей, обслуживающего персонала. Формы этой работы самые разнообразные :беседы, собрания, консультации и многое другое.

Главное, всегда помните, что вы- педагог!

Публикации по теме:

Формирование культуры поведения детей дошкольного возраста. Актуальность: формирование культуры поведения – одна из сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к.

Кружок по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Дорогою Добра» (из опыта работы) «У нас, воспитателей, великая и почётная миссия - вдохнуть в каждое из сердец наших воспитанников возвышенные идеалы. Сделать так, чтобы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Воспитание культуры поведения у дошкольников
Опубликовано: 16 октября 2013 в 20:29
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД