Получи документы

Воспитание у дошкольников любви к Родине через любовь к природе родного края

Валентина Демиденко
Воспитание у дошкольников любви к Родине через любовь к природе родного края

Воспитание любви к Родине

через любовь к природе родного края.

В настоящее время стало актуальным воспитание у подрастающего поколения нравственно- моральных качеств и прежде всего чувства любви к родному краю, к своему Отечеству. Воспитывать патриотизм нужно с раннего детства, но нельзя забывать о том, что патриотизм формируется у каждого ребенка индивидуально. Он связан с духовным миром человека, его личными переживаниями. И задача педагогов, родителей сделать так, чтобы эти переживания были яркими, незабываемыми.

Публикация «Воспитание у дошкольников любви к Родине через любовь к природе родного края» размещена в разделах

Большое значение для воспитания у детей любви к родному краю имеет ежедневное общение с природой. В результате расширяются и углубляются представления ребенка. Развивается детская любознательность, расширяется кругозор, появляется интерес к труду, пробуждается чувство прекрасного. Прежде всего необходимо поставить перед собой задачу не только видеть красоту окружающей природы, но и вызвать у них желание участвовать в ее созидании. Но для решения этой задачи важно прежде всего умение самого воспитателя ценить и любить родную природу, находить прекрасное и в ярком солнечном летнем утре, и в пасмурном дождливом осеннем дне.

Особенно очень важно убедить родителей продолжать начатую работу в детском саду по бережному отношению ко всему живому.

Необходимо с самого начала учебного года вести ежедневные наблюдения за изменениями в природе : появились первые желтые листья, деревья стали еще наряднее, предложить походить по опавшим листьям, послушать, как они шуршат под ногами. А как празднично выглядит березка в осеннем наряде, прочесть книгу С. Воронина «Моя береза», в которой автор говорит о березе, как о живом существе, которое радуется солнцу, теплу, умеет защитить себя и в осеннее ненастье и в зимнюю стужу. Хорошо бы несколько раз сходить в парк, понаблюдать что происходит с осенью в разные периоды. Можно предложить собрать красивый осенний букет из листьев, побеседовать чем нравится осень, рассказать о том, что многие писатели и поэты любили это время года и посвятили стихи. Например А. Пушкин:

Уж небо осенью дышало

Уж реже солнышко блистало

Короче становился день

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась…

А сколько радости и новых впечатлений приносит зима. На прогулке дети внимательно рассматривают снежинки, их узоры и форму, интересуются, как образуются сосульки. Можно загадать загадку:

Что растет вниз головою

Растет не летом, а зимою?

Прочитав стихотворение:

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

Задайте детям вопросы- почему снег называют теплым, почему его сравнивают с одеялом, с чем еще можно сравнить снег. Предложите детям подумать, что можно сделать из снега (горку, снегурочку, деда мороза).

В ясную, солнечную погоду хорошо придумывать определения: красивый, пушистый, серебристый, белоснежный, легкий, мягкий снег.

Наблюдайте зимой за птицами: синицами, воробьями, воронами, снегирями. Расскажите, что скворцы, и другие птицы на зиму улетают в теплые края, гнезд там не вьют, и ждут не дождутся, когда придет весна. Обязательно сделайте кормушку для птиц, объясните, что птицам страшен зимой не холод, а голод.

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их- не счесть

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Когда по календарю придет весна, но снег еще не растаял внесите веточки тополя, поставьте их в воду.

А у нас дошколят

На окне зеленый сад

Тут листочкам не до сна

Тут уже пришла весна.

Почему в группе распустились почки, а на улице нет?

Пробуждение природы приносят детям много радости. На деревьях еще нет листьев, под кустами лежит снег, а на проталинках уже виднеется первая зеленая травка.

Очень важно не только научить детей любить природу, но и воспитать у них бережное к ней отношение, стремление сделать ее еще краше.

Приучите детей к посильному труду: чистить старые листья и траву, собирать сломанные за зиму ветки. Во время труда легко запоминаются пословицы «Сделал дело- гуляй смело.». «Без труда не вытащить рыбку из пруда», «Делу время- потехе час».

Весной привлекайте детей к выращиванию рассады, чтобы летом украсить клумбы во дворе или в детском саду.

Летом организовывайте экскурсии по улицам родного города : дети должны знать какие растут деревья рядом с человеком. А самый лучший подарок людям –это дерево посаженное человеком!

Познакомьте детей с названиями разных трав, расскажите, чем они полезны человеку: пырей, ромашка, крапива, подорожник.

Пройдут годы, ваши воспитанники вырастут. Я думаю. Что они сохранят на все годы в своем сердце любовь к Родине, к родной русской природе, доброту и отзывчивость ко всему живому.

Публикации по теме:

Патриотический уголок во второй младшей группеПатриотический уголок во второй младшей группе Академик Д. С. Лихачев писал: «Воспитание любви к родному краю, к родной. культуре, к родному городу, к родной речи — задача первостепенной.

Выступление-презентация из опыта работы на тему: «С чего начинается Родина?» Одна из важнейших задач современного общества – гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Гражданско-патриотическое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Воспитание у дошкольников любви к Родине через любовь к природе родного края
Опубликовано: 24 января 2014 в 13:07
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД