Папки-передвижки

Воспитание радостью

Елена Колодина
Воспитание радостью

Современный воспитатель… Каков он? Молодой – да, активный - да, грамотный и разносторонне образованный – конечно, и все таки, на первое место я поставила бы любовь к детям, доброту и жизнерадостность. Почему? Потому что веселый, добрый и жизнерадостный человек обеспечит ребенку психологический комфорт, чувство защищенности, уверенности в себе и в своих силах. Вы заметили, что дети стали меньше смеяться? Ведь ни для кого не секрет, что лучшими друзьями современных детей стали телевизор и компьютер, которые несут в себе агрессивные игры, не свойственные детям. Безнравственные мультики, где лица у героев статичны и не выражают чувств и эмоций, чрезмерное сидение за компьютером и телевизором не несут детям чувство добра, сопереживания и не заставляют детское сердечко биться радостно, не побуждают детей звонко смеяться, любоваться миром и воспринимать прекрасное. Дети стали меньше общаться не только со взрослыми, но и друг с другом. А ведь живое человеческое общение и улыбка существенно обогащают жизнь детей, раскрашивают яркими красками сферу его ощущений, и как важны для ребенка минуты эмоционального созерцания, восклицания, любования, которые настраивают его на доброжелательность, спокойствие, веру в любовь к себе и ко всем окружающим. Каждое утро я захожу в группу, беру волшебный ключик и открываю детям маленькую-маленькую дверцу в «Чудесную страну радости». Доброе утро мои дорогие! Вы знаете, что солнышко как настоящий волшебник умеет ласково улыбаться, согревать нас своим светом.

Публикация «Воспитание радостью» размещена в разделах

Оно утром заглянуло Будто руку протянуло Тонкий лучик золотой И как с первым лучшим другом Поздоровалась с тобой.

И с Машей, и с Лерой, и с Темой … Ребята, чувствуете, как нам стало тепло, улыбнитесь друг другу. Я желаю вам пронести эту солнечную улыбку через весь день, а вечером подарить ее своей маме. Каждую минуту и каждый час, прожитый ребенком в детском саду, я стараюсь наполнить радостным содержанием : - Утренняя гимнастика в веселых стихах – заряд бодрого настроения на целый день. - Образовательная деятельность – это занимательные игры, сюрпризные моменты, увлекательные путешествия в неизведанный мир новых знаний и открытий.

- Минуты вхождения в день.

- Фоновая музыка с ее разным функциональным значением в течении дня.

- Арт-терапия, сказкотерапия, словотерапия, позволяющие использовать безграничные возможности русского народного творчества, различные виды театров.

- Элементы релаксации для снятия мышечного и психоэмоционального напряжения.

- Гимнастика пробуждения или музыкопробуждение.

- Создание благоприятной окружающей среды для совместной игровой деятельности.

- Динамические паузы в занятиях.

- Даже выходя на прогулку, в пасмурный и хмурый день мы улыбаемся, радуя своей улыбкой всех тех, кто рядом и день от этого становится светлее.

А праздники! Это день радости! Для ребенка он особый, выделяющейся своей необычностью, торжественностью, ожиданием чуда! Это долгожданный день, когда наконец ожидание радости превращается в реальную возможность повеселиться самому и доставить удовольствие другим. Я провожу работу по определению динамики настроения в группе, используя тест «цветопись» в начале и в конце дня, а так же планирую отслеживать результаты в течение всего года.

На данный момент результаты таковы:

На графике представлены результаты одного дня, на начало учебного года и промежуточный результат.

Народная мудрость гласит: «Ребенок растет не от хлеба, а от радости

Радуйтесь! Радуйтесь каждому мгновению общения с ребенком. Радуйтесь детской улыбке, их счастливым глазам! Радуйтесь прикосновению их теплых ладошек! Радуйтесь их удивлениям и открытиям и тогда ваша радость наполнит благодарные души детей и они расцветут, наполнят мир добром, теплом и счастьем.

Ты улыбкой как солнышком, брызни, Выходя поутру из ворот. Понимаешь, у каждого в жизни Предостаточно будет забот.

Разве любы нам хмурые лица. Или чья-то сердитая речь? Ты улыбкой сумей поделиться И ответную искру зажечь.

Когда вам беды застят свет И никуда от этого не деться Взгляните, как смеются дети И улыбнитесь им в ответ!

И если вас в тугие сети Затянет и закружит зло, Взгляните, как смеются дети И станет на сердце светло!

Публикации по теме:

Фотоотчет «На прогулки с радостью»Фотоотчет «На прогулки с радостью» Лето-жаркая пора, Светит солнышко с утра, Даже если дождь пойдет Вокруг сияет всё, поёт. Лето-это праздник полный света, Вся земля теплом.

«В школу — с радостью!» Практико-ориентированный проект Актуальность темы Мотивационная готовность к школе является важнейшей составляющей развития личности ребенка 6-7 лет. Поступление ребенка.

Стихотворение к выпускному в ДОУ «И с радостью, и с грустью…» Ну, вот и всё, настал тот час, Который все вы очень долго ждали, Мы с вами собрались в последний раз В уютном нашем музыкальном зале. Вокруг.

Конспект занятия «Приди весна с радостью» Тема: «Приди, весна, с радостью» Программные педагогические задачи: познакомить со временем года - весной, его особенностями, используя.

Консультация для родителей «В детский сад с радостью» Предпосылка счастливой жизни ребенка – не только его физическое, но и психологическое здоровье. Хочется видеть каждого ребенка, идущего.

На прогулку с радостью!!! Видео В начале учебного года 2014 в нашем саду был объявлен конкурс " На прогулку с радостью". Подготовительная работа началась незамедлительно.

«Приди, весна, с радостью». Весенние поделки«Приди, весна, с радостью». Весенние поделки Пришла весна. Наступили теплые денечки, природа проснулась от зимней спячки. Набухают на деревьях почки, с каждым днём становится всё.

Проект «В детский сад с радостью!» Авторы и исполнители проекта: Провадкина Ю. В. -педагог-психолог, Глушкова Т. В. -воспитатель, Дрон Е. В. -воспитатель. Продолжительность проекта:.

Консультация «В детский сад — с радостью» Хочется видеть каждого ребенка, идущего в наш детский сад, счастливым, а не обремененным непосильными для его возраста заботами. Каждый.

Фотоотчет «Воспитание радостью»Фотоотчет «Воспитание радостью» Праздник! С каким нетерпением ждут его дети! И вот он, долгожданный, наступил, полный удивительных чудес, волшебных красок и звонкого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Воспитание радостью
Опубликовано: 29 октября 2015 в 22:50
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД