МААМ-картинки

Эссе «Воспитатель — это состояние души!»

Ольга Тюрина
Эссе «Воспитатель — это состояние души!»

Эссе воспитателя Камышенского детского сада Тюриной О. П.

Наши дети — это наша старость.

Правильное воспитание —

это наша счастливая старость,

плохое воспитание —

это наше будущее горе, это наши слезы,

это наша вина перед другими людьми,

перед всей страной.

М. Горький.

Вот поэтому перед нами, перед воспитателями стоит огромная задача –воспитать человека любящего, отзывчивого, доброжелательного.

Публикация «Эссе „Воспитатель — это состояние души!“» размещена в разделах

Как я стала воспитателем? Неожиданно для себя. Я с детства мечтала стать учителем начальных классов, одной из моих любимых игр в детстве была игра «в школу». После окончания школы поехала поступать, но из-за простой житейской проблемы - не было общежития, я подала документы на обучение в ЧПУ№2. Вот так я и стала воспитателем.

Пришла на работу молоденькой девчушкой. Скажу честно было и страшно, и трудно и тяжело. Я часто себе задавала вопросы: «Смогу ли я как личность стать примером для своих детей? Хватит ли у меня опыта, знаний, любви, чтобы воспитать их самих как личность?»

Ведь самое главное в нашей профессии- это любить детей, любить просто так, а не за что-то, иначе дети не примут и не впустят в свой мир и ребенок не раскроется своей неповторимостью. И я люблю! Люблю детский смех, люблю детские шалости, люблю их невинный взгляд, люблю их огромные глаза, люблю их улыбки, непосредственность. присущую только им.

Они мои, они самые родные и любимые!

Я- воспитатель, а это значит, что у меня нет выходных дней, у меня нет права на плохое настроение. И так важно найти ключик к сердцу каждого малыша, обнять, сказать теплое слово. Быть для них тем солнышком, которое дарит им тепло, а они наши маленькие солнечные лучики. И нет большего счастья ощущать себя постоянно нужной детям.

Воспитатель- это не профессия, а образ жизни, потому что и дома мы продолжаем думать о своих воспитанниках, о детском саде. И даже когда наши воспитанники покидают стены детского сада, мы не забываем своих воспитанников. Мы незримо следим и наблюдаем за их жизнью, за успехами и радуемся и огорчаемся за них.

Быть воспитателем- это значит по матерински окружать детей заботой, нежностью, лаской. Это- состояние души. И я очень радуюсь, когда дети приходят утром в детский сад со словами: «А почему вас вчера не было? Я соскучился!» И радуюсь тому, что родители отдают своих детей с улыбкой, значит они нам доверяют. И я понимаю, что родители нам отдают самое дорогое в жизни- своих детей, свою радость, свои цветочки жизни. И действительно один похож на скромный василек, другой на колючий кактус, третий на нежную незабудку. Все они такие разные! И моя задача помочь раскрыть свои прекрасные лепестки, удивить мир своим великолепием и не допускать того, чтобы цветы превратились в холодные бездушные льдинки.

Я горда тем, что проживаю «счастливую, невозвратимую пору детства»(Л. Н. Толстой) много раз!

Берегите воспитателей! Только этим увлеченным людям можно доверять детей! Случайных людей в этой профессии не бывает!

Спасибо всем педагогам детских садов за искренность, открытость и неравнодушие к судьбе воспитанников! Пусть ваши мечты сбудутся! Творческих планов и реализации идей! Способных детей и понимающих родителей!

Моя профессия – воспитатель, а это значит,

Что я люблю детей сегодня и всегда.

Быть с ними доброй – главная задача,

Судьба связала нас на долгие года!

Публикации по теме:

Дело для души!Дело для души! Ка и у каждого любого человека, так и у воспитателя, есть свое любимое дело, помимо работы. в те минуты свободного времени, каждый выбирает.

Состояние и перспективы художественно-эстетического образования в ДОУ «Состояние и перспективы художественно — эстетического образования в соответствии развитие» Взрослые и дети постоянно сталкиваются с художественными.

Аналитическая справка «Состояние работы по адаптации детей в группах раннего возраста» Аналитическая справка по МАДОУ №1 корпуса «Малыш» «Состояние работы по адаптации детей в группах раннего возраста» 1. Цель: Создание оптимальных.

Цветы-радость души! Видео Долгожданное лето! Солнце сияет в синеве. яркая зелень и цветы. Цветы. цветы кругом Качаясь под ветром. гнёт стебелёк. В зеления яркой белый.

Игры для развития у детей умения понимать эмоциональное состояние других, сочувствовать и выражать положительные эмоции 1. «Дружба начинается с улыбки» для детей с 3 лет. Сидящие в кругу по очереди берутся за руки, смотрят соседу в глаза и дарят ему молча.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Лёд-особое состояние воды» Название мероприятия: «Лёд - особое состояние воды». Тематическое направление: «Экспериментирование с объектами живой и неживой природы».

Конспект совместной деятельности «Лед, как состояние воды» Конспект совместной деятельности детей младшей разновозрастной группы. Тема: «Лёд, как состояние воды» Цель: Доказать, что лёд – это состояние.

Отпуск для душиОтпуск для души Долго готовились к отпуску. Целый год планировали, продумывали и ожидали. И встретились в городе моего детства, в Казахстане. Мой брат с.

Полноценный отец — духовное состояние семьи. Опыт работы с семьями воспитанников Полноценный отец – духовное состояние семьи. Один отец значит больше, чем сто учителей. (народная пословица) В настоящее время, в силу.

Влияние музыки на психоэмоциональное состояние детей Доклад музыкального руководителя Сусловой Ларисы Михайловны (МАДОУ «Детский сад №296 г. Перми») (педагогический совет по теме «Здоровье-сберегающие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Воспитатель — это состояние души!»
Опубликовано: 16 декабря 2015 в 20:15
+155Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 94.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД