МААМ-картинки

Воспитываем пешехода.

Татьяна Злобина
Воспитываем пешехода.

Воспитываем пешехода.

С каждым годом растёт и строится наш город Новосибирск и одновременно увеличивается транспортный поток на его улицах. Поэтому обеспечение безопасности движения становится всё более важной задачей. Вот почему необходимо учить детей правилам дорожного движения с самого раннего возраста. Обсуждая эту проблему в нашем ДОУ и на родительских собраниях, мы решили обучать ребят воспитывать культуру поведения, дисциплину, а также умение ориентироваться на улицах не только на занятиях (целевых прогулках, но и в повседневной жизни.

Публикация «Воспитываем пешехода,» размещена в разделах

Мы запланировали в перспективном плане обучение детей правилам дорожного движения, с усложнением материала от занятия к занятию, от группы к группе.

Во время целевой прогулки вокруг территории нашего сада со второй мл. группой обращали внимание ребят на то, как построены дома, какие широкие улицы. Дети внимательно следили за движением транспорта и пешеходов. Во второй половине года, когда дети научились различать правую и левую сторону дали задание родителям, во время прогулок подходить к светофору и наблюдать, как он управляет движением. Затем в группе обсуждали полученную информацию и закрепляли во время НОД и играх. Ребята строили улицы, рисовали светофоры, с удовольствием участвовали в играх «Кукла катается», «Шоферы везут строительный материал», «Светофор». Перед прогулками мы беседовали с ребятами о том, что правила поведения следует соблюдать не только в детском саду, но и на улице. Их должны неукоснительно выполнять и пешеходы, и водители. Выходя на улицу, мы напоминали детям, что теперь и они пешеходы и, следовательно, должны соблюдать все правила.

В средней группу дети узнали, что такое одностороннее и двухстороннее движение, пешеходная дорога, какая взаимосвязь существует между сигнализацией светофора и действиями пешеходов и водителей. Работа по закреплению полученных знаний проводилась так же, как и в младшей группе. Только теперь во время игр проезжую часть улицы разделяли линией. Кроме того, нарисовали пешеходную дорогу, и пешеходы шли не только по тротуару, но и этой дорогой. Так закреплялось усвоение правило: прежде чем перейти дорогу, посмотри налево, дойдя до середины-направо. Планируем в старшей группе познакомить ребят с понятием «перекрёсток», с

Публикации по теме:

«Воспитываем гражданина и патриота»«Воспитываем гражданина и патриота» Чувство родины начинается у ребенка с восхищения тем, что он видит перед собой, что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления.

Консультация для родителей «Воспитываем девочек, воспитываем мальчиков» В семейном воспитании важное место занимает забота о здоровье ребенка, его физическая подготовка, закаливание, развитие силы, выносливости,.

Любовь к природе воспитываем с детства Сейчас вся планета говорит о том, какая плохая у нас экология, что ее нужно спасать, что в природе исчезло много видов животных и растений,.

Мы воспитываем преемственность… Ежегодно в нашем муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении муниципального образования город Краснодар «Центр развития.

Планирование по теме «Неделя дорожного пешехода» Тема недели: «Неделя осторожного пешехода». Цели недели: Социально-коммуникативная: формировать элементарные представления о правилах.

Родительский клуб «Воспитываем вместе»Родительский клуб «Воспитываем вместе» Как показало изучение специфики семей группы раннего возраста МБДОУ «Детский сад №212» (анкеты, опросы, беседы, родители часто испытывают.

Воспитываем духовные ценностиВоспитываем духовные ценности Духовность - это «устремление человека к тем или иным высшим ценностям и смыслу, идеалу, стремление человека переделать себя, приблизить.

Воспитываем любовь к природеВоспитываем любовь к природе Научить видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться к живому, передавать определённые знания в области экологии – цель.

Воспитываем любовь к родному краюВоспитываем любовь к родному краю Чувство любви к родному краю, городу, окружающей природе необходимо формировать у детей с дошкольного возраста. С ранних лет нужно воспитывать.

Воспитываем патриотов нашей РодиныВоспитываем патриотов нашей Родины Воспитываем патриотов нашей Родины. В. А. Сухомлинский говорит: «Нельзя пробудить чувство Родины без восприятия и переживания окружающего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Воспитываем пешехода.
Опубликовано: 30 апреля 2017 в 15:20
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД