МААМ-картинки

Конспект ООД «Воздушный транспорт» в средней группе с нарушением зрения

Гульнара Зайнуллина
Конспект ООД «Воздушный транспорт» в средней группе с нарушением зрения

Конспект ООД в средней группе с нарушением зрения

Тема: Воздушный транспорт

Задачи: Образовательные: Учить ориентироваться в микропространстве в названных направлениях. Учить правильно использовать пространственные термины (слева, справа, впереди, сзади и т. д.). Учить соблюдать последовательность при составлении целого из частей предметного изображения. Воспитательные: Воспитывать потребность быть дисциплинированными, выработать у него привычки в безопасном поведении на улице, в транспорте. Развивающие: Развивать умение ориентироваться на столе. Развивать умение располагать условные изображения предметов на листе бумаги в соответствии с расположением реальных предметов на столе. Материал: Демонстративный: картинки с изображением транспорта, большие объемные формы мягкого модуля «Самолет», образец сборки самолета Раздаточный: картинки транспорта с недостающими деталями (самолет без крыла, лодка без весла, машина без колеса и т. д., карточки со схемами пути, простые карандаши, лабиринт «Найди пару».

Публикация «Конспект ООД „Воздушный транспорт“ в средней группе с нарушением зрения» размещена в разделах

Словарная работа: транспорт, самолет, ангар, вертолет, лодка, велосипед.

Ход ООД:

1. Организационный момент.

Педагог. Послушайте загадки и отгадайте, про что мы сегодня будем с вами говорить:

Что за птица; песен не поет,

Гнезда не вьет, людей и груз везет.

(самолет)

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полет

Наш российский ….

(вертолет)

По воде поплыла

И нас с собою взяла.

(лодка)

Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем.

(велосипед)

Педагог показывает картинку к каждой отгадке.

2. Задание «Чего не хватает?»

Педагог предлагает рассмотреть картинки транспорта с недостающими деталями (самолет без крыла, лодка без весла, машина без колеса и т. д.) рассказать, каких деталей не хватает. Затем выкладывает перед детьми карточки, на которых изображены предметы с недостающими деталями транспорта и просит детей найти картинку с транспорта с недостающей деталью.

3. Лабиринт «Найди пару».

Детям предлагается соединить большую лодку с маленькой, большой самолет – с маленьким, и др. Для этого нужно провести карандашом по лабиринту, при этом обозначая в речи направление движения (вверх, вправо, влево, вниз).

4 физкультурная минутка.

Руки в стороны. Иду –

И мне весело!

Не теряю на ходу

Равновесия!

5. Задание «Найди ангар»

На каком транспорте мы сможем полететь в путешествие? (на самолете). Самолет находится в ангаре, который расположен… Педагог обозначает пространственное положение ангара, в котором находится самолет. Дети самостоятельно находят этот ангар и находят в нем «разобранный самолет» - объемные формы и чертеж образец сборки самолета.

6. игра «Собери самолет»

Педагог предлагает рассмотреть образец, помогает его проанализировать (что внизу, вверху, впереди, сзади и т. п.). затем дети собирают самолет из больших объемных форм по образцу.

7. подведение итогов.

Публикации по теме:

Конспект физкультурного занятия в средней группе у детей с нарушением зрения «Путешествие на остров «Форд Байард»» Оздоровительные задачи: - развитие правильного дыхания при выполнении ОРУ, повышение работоспособности и закаливание организма, формирование.

Конспект физкультурного занятия в средней группе у детей с нарушением зрения «Путешествие на остров «Форд Байард» Оздоровительные задачи: - развитие правильного дыхания при выполнении ОРУ, повышение работоспособности и закаливание организма, формирование.

Коррекционное занятие по разделу «Развитие зрительного восприятия» в средней группе для детей с нарушением зрения «Овощи» Тема: «Овощи» Форма проведения: подгрупповая (4 чел.) Цель: расширять представления об овощах; учить различать их по внешнему виду; учить.

Конспект ООД по окружающему миру в средней группе «Транспорт родного города» Конспект ООД по окружающему миру в средней группе «Транспорт родного города» Задачи: закрепить название родного города, название видов транспорта,.

Конспект ООД по познавательно-речевому развитию в средней группе «Транспорт» Конспект ООД по познавательно-речевому развитию в средней группе «Транспорт» Воспитатель МБДОУ №69 г. Рязани Короткова Инесса Анатольевна.

Конспект ООД по зрительному восприятию для детей с нарушением зрения старшего возраста «Путешествие по стране сказок» Цель: Развитие зрительного восприятия Задачи: Упражнять в умении собирать картинки из частей, называть сказку по иллюстрации; -Развивать.

Конспект совместной ООД с музыкальным руководителем для детей среднего возраста с нарушением зрения «Дары осени» Цель: Закрепление и расширение знаний детей по теме «Осень. Овощи. Фрукты» Задачи: Коррекционно-образовательные: -Познакомить детей с тем,.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Воздушный транспорт» Занятие по развитию речи: «Воздушный транспорт» Цель: Обучающая: организовать речевую деятельность детей, направленную на активизацию и.

Конспект занятия в средней группе по рисованию «Самолеты летят сквозь облака. Воздушный транспорт» Цель: закрепить знания детей о воздушном транспорте (самолете, его частях, развивать умение рисовать самолет карандашом. Задачи: -Учить.

Конспект занятия «Воздушный транспорт» Предварительная беседа «Виды транспорта» Транспорт бывает разным не только по внешнему виду, но и по предназначению, а еще по месту передвижения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД «Воздушный транспорт» в средней группе с нарушением зрения
Опубликовано: 19 мая 2018 в 19:39
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД