Папки-передвижки

Все профессии нужны — все профессии важны! (1 фото)

Наталия Камышова
Все профессии нужны — все профессии важны!

Все профессии нужны — все профессии важны!

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И интересны, и важны.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить!

Публикация «Все профессии нужны — все профессии важны!» размещена в разделах

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем возрасте. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера – тех профессий, которые видит ребенок вокруг себя. В старшем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Задача воспитателей в детском саду не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.

В разновозрастной группе Кокшановского структурного подразделения воспитатель Камышова Н. Н. провела открытое занятие с старшими дошкольниками, отправились в путешествие по «городу профессий», для того чтобы еще больше узнать о профессиях и лучше запомнить их названия.

Была проведена предварительная работа:

*рассматривание иллюстраций о профессиях и результатах труда людей разных профессий;

*знакомство детей с художественной литературой о труде взрослых и разучивание стихов;

*беседа с детьми о профессиях родителей :

*просмотр презентаций «Мир профессий»;

*отгадывание загадок по теме;

* сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Парикмахерская», «Готовим обед»;

*целевые прогулки и экскурсии в магазин, в медпункт, на кухню;

*создание в группе тематического плаката «Все работы хороши, выбирай на вкус».

Путешествие мы начали с отгадывания загадки про автобус, но котором мы едем в путешествие. На автобусе познакомились с профессией шофер и кондуктор, а мы были маленькими пассажирами.

В ходе занятия побывали в гостях у повара, продавца, доктора, учителя, закрепили названия и представления о профессиях. Воспитанникам очень понравилась путешествие. Они с большим интересом участвовали во всех играх, узнавали новое для себя о профессиях, о значимости труда представителей любой профессии для жизни людей, о необходимости серьезной подготовки для овладения какой -либо профессией.

В конце занятия дети показали гостям свою работу - плакат, сделанный своими руками.

Публикации по теме:

«Все профессии нужны, все профессии важны». Знакомство с работой дворника (фотоотчёт)«Все профессии нужны, все профессии важны». Знакомство с работой дворника (фотоотчёт) ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается.

Фотоотчет о детско-родительском проекте «Все профессии нужны, все профессии важны»Фотоотчет о детско-родительском проекте «Все профессии нужны, все профессии важны» Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием.

Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Все профессии важны, все профессии нужны»Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Все профессии важны, все профессии нужны» Цель: уточнить и обобщить представления детей о профессиях Программные задачи: понимать значимость профессий в жизни людей; воспитывать.

Конспект физкультурного досуга в старшей группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Цель: Формировать у воспитанников потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании. Интеграция образовательных областей:.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Все профессии нужны, все профессии важны» (5–6 лет) Образовательная область: «Познание» Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность Тип: интегрированное Интеграция.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Программное содержание: 1. Расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий. Упражнять детей в умении определять название.

Конспект НОД в старшей группе детского сада «Все профессии важны — все профессии нужны» Цели: 1. Расширять представления детей о профессиях взрослых. 2. Расширять и активизировать словарь по теме «Профессии» 3. Развивать диалогическую.

Конспект занятия «Что такое труд? Все профессии нужны — все профессии важны!» для детей 4 группы с ОВЗ Тема: Что такое труд? Все профессии нужны – все профессии важны! Цель: Раскрыть понятие «труд» и «самообслуживающий труд». Формирование.

План конспект ООД в старшей-подготовительной группе на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны». План конспект ООД в старшей-подготовительной группе на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны». Цель: уточнить и расширить представления.

Проект «Все профессии нужны, все профессии важны» в средней группе «Капелька». Проект «Все профессии нужны, все профессии важны» в средней группе «Капелька». Тема проекта: «Все профессии нужны, все профессии важны».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Все профессии нужны — все профессии важны!
Опубликовано: 23 февраля 2017 в 19:32
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД